РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Ахметов: "Мы обречены на успех"

фото Football.ua

Сегодня вечером на стб. Кирша прошла открытая для представителей СМИ тренировка футболистов Шахтера.

Мероприятие посетил и президент клуба. Ринат Ахметов уделил достаточное количество времени для того, чтобы ответить на вопросы собравшихся журналистов. Общение состоялось прямо на кромке тренировочного поля, на котором занимались футболисты.

– Какие у вас предчувствия, ожидания перед игрой с Арсеналом?

– Мы все надеемся на то, что завтра команда покажет свои лучшие качества и одержит победу. Каких-то предчувствий нет. Есть волнение, мы прекрасно понимаем, что завтра самая ответственная игра. Наша главная задача – выйти в 1/8 Лиги Чемпионов.

– После 1:5 в Лондоне вы верите в то, что Шахтер способен победить такой Арсенал?

– Я уверен в том, что если Шахтер завтра покажет лучшую игру, то мы одержим победу.

– Какая была ваша первая мысль, когда вы увидели счет на табло Эмирейтс?

– Продолжать работать. Мы идем правильной дорогой, и счет на табло нас не собьет с верного пути. Мы все прекрасно понимаем, что такой счет – не правило, а исключение. Руки опускать мы не будем, мы будем идти, преодолевать сложности, препятствия и от этого становиться сильнее. Мы уже проходили через это. Вы прекрасно помните, что когда-то мы проигрывали 1:5 Аустрии, и если бы мы опустили руки, то не было бы сегодняшнего Шахтера. Не было бы Кубка УЕФА, других успехов. Поэтому я убежден, что от того счета мы будем только сильнее. Это неприятно для нас, для болельщиков, для нашего самолюбия, но бывает всякое и от этого никто не застрахован, в том числе и мы. Но я убежден, что мы идем правильной дорогой, и эта дорога приведет нас к большим победам, большим успехам. В этом я убежден, это хочу сказать всем нашим болельщикам. Опускать руки мы не будем.

Вы с футболистами не разговаривали сегодня? Они, может быть, вам что-то обещали?

– Нет, я еще не разговаривал. Главное, чтобы они сейчас с нами не "поговорили" - мячом по голове не стукнули. (Смех в рядах присутствующих) Футболисты очень сконцентрированы, я говорил с Луческу вчера, сегодня. Игроки очень хорошо проявляют себя на тренировках, все хотят показать свои лучшие качества, хотят завтра отдать все свои силы. Если мы отдадим все свои силы, то я убежден, что мы завоюем победу.

– Ринат Леонидович, определенная часть журналистов и болельщиков в том числе, своих и чужих, считает, что Мирча Луческу слишком много внимания уделяет проблеме судейства. Дескать, это расслабляет игроков, это непедагогично и т.д. Каково ваше мнение на этот счет?


– Я еще не видел ни одного тренера, который не уделяет внимания проблеме судейства. Каждый тренер уважает свой труд, каждый тренер уважает труд футболистов. Судьи – это тоже люди, имеют право на ошибку. Когда происходят ошибки, то он не говорит, что на нашем пути стоят судьи. Но в то же время, когда вы много работаете… Футбол – это игра, игра – это эмоции. Каждый человек способен проанализировать все составляющие футбола. Так как Мирча Луческу – очень глубокий, детальный человек, то он анализирует все. В том числе и судейство. Я убежден, что этот его анализ делает нас сильнее. Когда человек способен к анализу, он способен анализировать все. Главное, чтобы он правильные выводы делал. Если бы наша команда стояла, два паса не могла сделать, то о каком судействе можно говорить, если нам нужно в футбол научиться играть. А все-таки, посмотрите, Арсен Венгер тоже часто высказывается, анализирует, судили хорошо или плохо. Возьмите Моуриньо – тоже всегда анализирует. Нельзя же приказать, как правильно и как неправильно. Их команды добивались громких успехов. Я убежден, что и наша команда будет добиваться громких успехов, это не остановит нас на пути к будущим трофеям.

– В матче Партизан – Брага вы на чьей стороне?

– На стороне Шахтера.

– Ничья?

– А вот это завтра мы и увидим. Мы сыграем с Арсеналом, посмотрим на турнирную таблицу и увидим, что для нас было лучше. Я думаю, что мы должны думать о себе. Главное – играть и завоевывать очки.

– Ринат Леонидович, конечно, мы желаем вам победы завтра, но если будет ничья, вы будете довольны? И на чем в первую очередь будет концентрация: на результате или на игре? Ведь в Лондоне Шахтер уступил, в первую очередь, по результату.


– Я завтра жду красивой игры и прекрасного результата.

– А если будет ничья?

– А это мы должны посмотреть. Вот помните, два года назад мы играли с Барселоной, выигрывали по ходу матча 1:0, а в результате уступили 1:2. Вот когда мы вели в счете, то ничья для меня было бы плохо. А в итоге мы не то, что в ничью сыграли, а проиграли. А бывают такие игры, когда мы проигрываем, в конце сравниваем.

Без красивой игры не бывает красивых побед. Поэтому для меня это все-таки синоним. Есть красивая игра – значит, нас впереди ожидают красивые и громкие победы. Нет красивой игры – значит, следующие победы для нас не правило, а исключение. А мы хотим, чтобы для нас поражения были исключениями. Хотя и без них тоже нельзя. Поражения – не что иное, как урок, первый шаг к чему-то лучшему. Будем учиться на своих ошибках.

– Шахтер отличался бойцовским характером. А вот, к примеру, на следующий день после поражения нашей команды в Лондоне Тоттенхем в матче с Интером в меньшинстве, потеряв вратаря, практически отыгрался. В то же время Шахтер, пусть даже были судейские ошибки, но можно сказать сдался.

– Что я могу сказать: Тоттенхем молодцы, забили три прекрасных гола и действительно подарили интригу. Еще бы минут 5-10 и неизвестно, чем этот матч вообще закончился. Но при счете 4:0 все уже думали, что на табло может уже и места не хватить. Поэтому Тоттенхем – молодцы, Шахтер – не молодцы. Будем исправлять свои ошибки.

Но я убежден в том, что Шахтер никогда не будет сдаваться. И наших болельщиков ожидают впереди большие и громкие победы. В этом у меня нет никаких сомнений. И мы для этого все сделаем, мы идем правильным путем. Мы обречены на успех, потому что у нашего клуба есть болельщики. Болельщики будут оказывать давление на нас, а мы будем эффективно работать. Будем ошибаться, что-то будет не получаться, от ошибок никто не застрахован. Будем исправлять свои ошибки, становиться сильнее и сильнее. И вместе создадим команду высокого европейского уровня, хотя она и сегодня уже такого уровня, команда будет радовать нас большими успехами.

– А если вернуться к чемпионату. Половина пути уже позади, ваше впечатление от игры? Рассчитывали ли вы, что Шахтер будет на пять очков впереди?


– Я рассчитывал, что мы будем впереди на семь. Пять очков – прекрасная фора, но ее мы заслужили. Я бы хотел, чтобы следующие 15 игр мы продолжили в том же духе. И по окончании держали в руках золотые медали. Чтобы не было так, что мы шли впереди, а на выходе будем любоваться серебром или бронзой. Мы больше любим золото.

– Лига Чемпионов является приоритетом для команды, но и в чемпионате Шахтер неплохо выступает.

– У нас сейчас три приоритета: чемпионат и Кубок Украины, Лига Чемпионов. Шахтер будет бороться за победу в любом соревновании, где мы будем принимать участие.

– Сейчас неуверенно играет один из ключевых игроков Шахтера Дарио Срна. Что вы собираетесь с этим делать?


– Как неуверенно? Он прекрасно играет!

– А последний матч с Арсеналом?

– Думаю, что вся команда не показала лучшие качества. Дарио прекрасно играет и завтра, думаю, всем это покажет. Он не раз помогал команде и еще не раз поможет. Мы, наверное, привыкли, что Срна всегда показывает самую яркую содержательную игру. Я вчера смотрел какую-то передачу, в которой много критиковали Дарио, правильно ли он повел себя, ведет ли себя так капитан и т.д. Имеется в виду игра с Днепром. Футбол, скажу еще раз, - игра, а игра – это эмоции. Он же не робот. А то, что Дарио всегда тянет команду вперед, в любом матче, где бы он не играл, он агрессивно заряжен на победу. Иногда, может быть, это мешает, но чаще помогает. Он сделает правильные выводы, принесет еще больше пользы нам, болельщики будут любить его еще сильнее.

– Как вы ответите на спекуляции, что Срна может перейти в другой клуб летом?

– Вы прекрасно знаете, что раньше мы покупали, но с трудом продавали. А сейчас у нас другая философия. Мы все трансферы рассматриваем. Главное, чтобы это устроило клуб и футболиста.

– Дарио говорит, что все зависит от вас.


– А я скажу, что все зависит от Дарио. Мне очень нравится, что он капитан команды. Действительно, многие клубы им интересуются, но он всегда говорит, что его сердце с Шахтером и он хочет закончить здесь свою карьеру. Это достойно уважения, заслуживает аплодисментов. Бывают игроки, которые еще не сыграли 5 игр, но заявляют, что хотят туда-то или туда. Вы принесите пользу команде. Если вы будете пользу приносить, то все лучшие европейские клубы будут обращать на вас внимание. Но для того, чтобы это происходило, эти футболисты должны принести трофеи Донецку. Когда команда побеждает, тогда они будут пользоваться спросом на европейском рынке.

– Вы уже говорили об объединении чемпионатов Украины и России. А по вопросу объединения Кубков стран?

–Для этого нужно задать несколько вопросов. Возможно ли это юридически? Если возможно, то кто должен дать юридическую экспертизу. Мне кажется, это национальные федерации Украины и России, которые должны вместе выйти в УЕФА. Если УЕФА разрешит, тогда мы должны задать себе второй вопрос: а что это даст со спортивной точки зрения? Если со спортивной точки зрения наши клубы и чемпионаты станут от этого сильнее, есть огромный интерес болельщиков, то мы готовы принимать участие. Я же президент клуба, который готов подчиниться вердиктам, которые вынесут наши федерации и УЕФА.

– В последнее время украинский футбол потрясло два скандала. Один, внутренний, связан с матчем Металлиста и Карпат. Второй, внешний, связанный с Евро-2012. По вашему мнению, в организации украинского футбола нужно что-то менять?

– У меня все-таки сейчас фокус на завтрашней игре. А что касается скандала, связанного с Евро-2012, могу сказать, что Украина и украинцы заслужили проведение этого турнира. Мы справедливо выиграли право на это и достойно проведем Евро-2012.

Николай Попов, специально для Football.ua