Луческу: "Не думаю, что Арсенал сильнее Шахтера"

фото football.ua

Мирча Луческу принял участие в пресс-конференции, посвященной завтрашнему поединку его подопечных с лондонским Арсеналом.

Мистер поведал о положении дел в команде, а также затронул несколько эпизодов предыдущей встречи команд.

– Этой игры мы ждем с момента окончания лондонского матча, две недели. По результату, конечно, проиграли очень крупно. Но опять же, хочу подчеркнуть, не по игре. Мы проанализировали тактико-технические действия, примерно одинаково было, как с одной, так и с другой стороны владение мячом, удары, угловые были примерно на одном и том же уровне. Анализировали эту игру вместе с нашими футболистами, никто, конечно, не может остаться довольным этой игрой. Я не согласен с результатом, который был. Поэтому очень внимательно анализировали, чтоб завтра вечером выйти на поле в оптимальном состоянии. Надеемся показать и нашим болельщикам, болельщикам всей Европы завтра совсем другой Шахтер.

Хотелось бы, самое главное, чтобы было корректное судейство, не было разницы между Западной и Восточной Европой. Тем более что Бузакка живет в центре Европы, в Швейцарии.

– Господин Луческу, при подготовке к таким матчам мелочей не бывает. Но все же, что бы вы отметили? Что является главным?

–  Ничего специфического не происходит. Анализируем, опять же, ту игру, которую мы провели в Лондоне. Обращаем внимание на те ошибки, которые мы по ее ходу совершили. Уделяем внимание тому, как мы просили сыграть наших футболистов. Ошибки арбитра, которые были хорошо заметны, в пользу Арсенала.

И повторяюсь: большое вне игры при первом голе, не было и пенальти, приведшего, к третьему голу – они вдвоем друг друга тянули за футболки. Красная карточка Уилширу, когда он жестко сыграл против Хюбшмана, Шамах сыграл Кучеру в лицо, фолы Фабрегаса, которые были очень жестокими. Удар Росицки локтем в лицо Кучеру, что сразу же должен был бы наказываться удалением. Надоело, что, когда я работал и в Бешикташе, Галатасарае, и сейчас, великие клубы Европы трактуют совсем по-другому, чем клубы из Восточной Европы. Легко сказать, как это сказал Венгер, что мы стараемся выиграть все шесть игр, когда судьи делают такие подарки. И если посмотреть, то Арсенал за три игры имеет всего одну желтую карточку, все остальные команды группы – по семь-восемь. Это тоже о чем-то говорит.

Поэтому мы должны приложить двойное, даже тройное усилие, чтобы быть на уровне или лучше этой команды. То же самое было и с Барселоной, Фулхэмом. Надеюсь, что завтра будет корректное, нейтральное судейство, которое поможет футболу в целом. А мы постараемся свои обязанности выполнить на поле.

– Хуанде Рамос и Днепр позаботились о высоком уровне репетиции Шахтера перед Арсеналом. Хватит ли этого уровня для того, чтобы победить завтра?

– Чемпионат – это одно, Лига Чемпионов – совсем другое. Это была, конечно, сложная игра. Мы завоевали три очка, грамотно действовали. Адаптировались к арбитру, наверное. Селезнев в двух моментах мог увидеть перед собой красную карточку, пенальти чистый. В этом плане мы готовы к завтрашнему матчу. Если вы это тоже имели в виду, а не только по игре. Если дальше коснуться этой темы, то хотелось бы отметить, что мы – единственная команда чемпионата, которая за 15 встреч не пробила ни одного пенальти. Плюс, как нас интерпретируют, мы самая недисциплинированная команда, имеем четыре удаления с поля. А в то же время команда, в которой больше всего травмированных игроков, из-за того, что с нами играют очень жестоко. Будем надеяться, что все эти моменты помогут нам профессионально расти и выглядеть еще лучше.

– Как здоровье Мхитаряна и Жадсона?

– Думаю, что Мхитарян в этом году больше не сыграет. Он тренируется, но в очень щадящем режиме. А что касается Жадсона, то я жду от него, чтобы он подтянул свои кондиции на уровень Лиги Чемпионов.

– Согласны ли вы с утверждением, что в завтрашнем поединке выиграет тот, кто откроет счет?

– Да, я согласен, что в Лиге Чемпионов команда, которая открывает счет, имеет большое преимущество. Очень сложно потом отыграться. Такое произошло и в Лондоне, нужно было менять всю организацию игры, весь тактический план был разрушен, обязан рисковать открываться, тем самым давая сопернику больше свободных зон. Играешь на нервах, оттого получаются ошибки. Поэтому самое важное – не пропустить. Такая задача стоит перед командой и в каждой встрече чемпионата.

– В последних матчах за Арсенал раззабивался Сонг. Вы собираетесь персонально против него играть?

– Мы знали об этом и говорили еще перед игрой в Лондоне. Но, к сожалению, два раза упустили его. В эпизоде со вторым голом дали ему возможность проникнуть на фланг, прострелить на Насри, который уже и забил.

– После первой игры в Лондоне вся мировая пресса написала, что вы проиграли по результату, а не по игре. Как вы сегодня настраиваете своих футболистов?

– Достаточно было проанализировать игру, как специалисты, а не как болельщики. Естественно, наши поклонники расстроены таким поражением. Кто-то интерпретирует все только ввиду крупного результата. Мы профессионально, очень детально, скурпулезно анализируем все моменты. И ни в коем случае не думаю, что Арсенал сильнее Шахтера. Постараемся завтра продемонстрировать это на поле.

– Вы много говорите о судействе…

– Я анализирую, а не разговариваю о судействе. Я пребываю в европейском футболе уже более 25 лет и обращаю внимание на то, что происходит. Естественно, тем самым я защищаю своих игроков. Интересно, если бы вы были на моем месте, как тренер, вы бы разве не хотели показать свои игрокам, что игра, которую они продемонстрировали, не заслуживает такого результата? Последнее время я мало говорил о судействе, но произошли некоторые моменты, и мне снова пришлось взяться за эту тему. Скандинавские арбитры не имеют права судить игры, в которых принимают участие английские клубы, – это мое мнение. Я говорю это не только после игры в Лондоне, но и на протяжении всей моей карьеры были такие моменты, я к ним возвращаюсь.

Николай Попов, специально для Football.ua