Ман Сити безвольно проиграл Базелю, но прошел в четвертьфинал ЛЧ

Завершился ответный матч 1/8 финала ЛЧ на Сити оф Манчестер Стэдиум.

На поединок против Базеля Сити выходил с заделом в четыре мяча, который сформировал в первом выездном поединке. Однако уже в самом начале встречи "горожане" побежали вперед и сумели забить мяч. Это Сане сместился со своего фланга и откатил на Бернарду Силву, а португалец прострелил на дальнюю стойку, где поджидал Габи Жезус.

Тут же Базель омел шанс сравнять сет, корда Серей Дье обокрал в центре поля Зинченко, протащил мяч и пробил из-за пределов штрафной выше ворот.

Но прошло еще 5 минут, и счет на табло все же стал равным. Левый латераль Риверос протащил мяч левым флангом, заставил сместиться к нему 4 (четырех!) футболистов соперника. Парагваец прострелил в штрафную, где Эльюнусси и Оберлини оказались одни перед Зинченко и Браво.

После этого Сити начал просто перекатывать мяч в центре поля и на своей половине. Однако "горожане" еще и регулярно допускали ошибки и позволяли швейцарцам контратаковать. Так Эльюнусси чуть было не оформил дубль, но в последний момент оступился, а под конец первой половины Риверос пробивал с острого угла, но выручил Браво.

После перерыва практически ничего не изменилось. Подопечные Пепа Гвардиолы практически не пытались порадовать тех своих фанатов, которые пришли посмотреть футбол в не самую теплую погоду.

Первые нотки опасности для "голубых" прозвучали в начале тайма, когда в течении 5-6 минут Базель провел три опасных атаки. На 72-й минуте же Базель и вовсе вышел вперед. Фланговый латераль Ланг получил передачу от Эльюнусси, разобравшегося с Туре и Зинченко, и с острого угла пробил в ближнюю девятку. Третий гол в нынешнем розыгрыше ЛЧ для правого защитника.

После этого Сити тут же побежал отыгрываться и вырывать победу…стойте, все было не так. "Горожане" просто продолжили катать мяч и перепасовываться на собственной половине поля. Фанаты манкунианцев не увидели победу своей команды, зато увидели больше 1000 передач за матч.

Манчестер Сити – Базель 1:2
Голы: Жезус, 8 – Эльюнусси, 17, Ланг, 72

Манчестер Сити: Браво – Данило, Стоунз, Ляпорт, Зинченко – Гюндоган (Диас, 66), Туре – Бернардо, Фоден (Адарабиойо, 89), Сане – Жезус

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Фрай, Лакруа, Риверос – Серей Дие, Дзуффи – Буа (Штокер, 68), Оберлин (ван Вольфсвинкель, 74), Эльюнусси

Предупреждения: Жезус — Лакруа