Ювентус — Барселона. Накануне

getty images

Football.ua представляет анонс матча пятого тура группового раунда Лиги чемпионов между Ювентусом и Барселоной.

Сегодняшний поединок может стать решающим как для любой из команд, так и для обеих сразу. Если Барса наберет очки, то она гарантирует себе первое место в группе, если в параллельном матче Спортинг потеряет очки, а Юве сыграет не хуже, то также гарантирует себе выход в плей-офф. А вот если сегодня и Ювентус, и Спортинг одержат победу, то все решится в последнем туре.

Ювентус – Барселона

Среда, 21:45, Турин, Альянц Стэдиум, прямая трансляция на Футбол 2.

Финалисты Лиги чемпионов 2015 года встречались в первом туре группового этапа главного кубкового турнира этого года. Барселона на родном стадионе взяла убедительный реванш за поражение в 1/4 финала прошлого розыгрыша ЛЧ, обыграв команду Аллегри со счетом 3:0.

Барселона подходит к матчу в неплохой форме, поскольку в чемпионате каталонцы все также не имеют проблем, лишь однажды потеряв очки в матче Ла Лиги. В последнем туре Барса на выезде разгромила Леганес, благодаря дублю "проснувшегося" Луиса Суареса, а также голу "худшего трансфера лета" – Паулиньо.

Ювентус же в последнем матче Серии А потерпел фиаско. Поединок против Сампдории завершился поражением Юве со счетом 2:3, при этом оба гола туринцы сумели забить лишь в добавленное арбитром время ко второму тайму. В этом матче получили отдых ряд ключевых футболистов. Буффон, Де Шильо, Алекс Сандро не играли вовсе, а Матюиди, Дибала и Дуглас Коста появились во втором тайме.

По сравнению с прошлым матче Лиги чемпионов против Олимпиакоса, Эрнесто Вальверде сможет рассчитывать на Жерар Пике, который пропускал тот поединок из-за дисквалификации. Возвращение ненавистного испанским болельщикам футболиста как раз кстати после травмы Маскерано. В стартовом составе Барсы, как кажется, есть лишь одна не определенная позиция, кто выйдет в центре поля: Ракитич или Паулиньо.

Отметим арбитра матча – Милорада Мажича. Сербский судья пять раз встречался с Юве и Барсой в рамках Лиги чемпионов. И если туринцы один матч проиграли (Олимпиакосу на выезде в 2014 году), а второй выиграли (Боруссия Д на выезде), то Барса одержала победы во всех трех поединках.

Интересные факты:

- Ювентус на своем поле выиграл 15 матчей у испанских команд, еще 8 закончились ничьей и 2 были проиграны.

- результаты Барселоны против итальянских клубов на выезде – 6 побед, 9 ничьих, 6 поражений.

- Барселона против Юве в Турине – 3 поражения, 2 ничьи, 0 побед.

- Ювентус проиграл лишь 2 матча из последних 19 в ЛЧ.

- Барселона не проигрывает в пяти последних матчах ЛЧ.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон – Де Шильо, Бардзальи, Кьеллини, Сандро – Пьянич, Матюиди – Куадрадо, Дибала, Коста — Игуаин.

Барселона: тер Штеген – Семеду, Пике, Умтити, Альба – Алькасер, Паулиньо, Бускетс, Иньеста – Суарес, Месси.

Не сыграют: Хеведес, Бенатиа, Пьяца – Рафинья, Дембеле, Маскерано, Серхи Роберто..

Бомбардиры: Игуаин, Манджукич, по 2 – Месси, 3.

Судья: Милорад Мажич.

Миссимилиано Аллегри, тренер Ювентуса: Много в матче против Барселоны будет зависеть от психологии, нашего отношения к игре. Не думаю, что на данном этапе нужно переживать за качество игры, главное результат. В прошлом году все говорили, что Юве играет плохо, но мы выигрывали почти все матчи. В этом году мы играем хорошо, но уже проиграли несколько раз в Серии А.

Месси? Он исключительный. Даже если будет всего 10 сантиметров пространства, он может забить мяч таким ударом, к котором большинство игроков даже не подумали бы. Его невероятно трудно остановить.

Эрнесто Вальверде, тренер Барселоны: Мы ждем лучший Ювентус, нежели был в первом матче на Камп Ноу. Будем настроены победить. Юве проиграл последний матч в чемпионате, а такие топ-клубы после поражений хотят лишь одного – выиграть при первой возможности. В прошлом году Барселона была разгромлена в Турине, но это не значит, что и сейчас будет что-то подобное.

footballпрогноз 2:2
 

На Football.ua будет доступна текстовая онлайн-трансляция поединка.