-
-
22:00

Манчестер Сити — Шахтер: Поражение, за которое не стыдно

Football.ua анализирует причины поражения "горняков" от одного из лидеров английского футбола в поединке 2-го тура Лиги чемпионов.

Класс есть класс

Будем реалистами. Сразу после жеребьевки группового турнира главного клубного турнира Старого Света было понятно, что Манчестер Сити – однозначно фаворит группы, в которую волею жребия попали дончане. Подопечные Пепа Гвардиолы еще в выездной игре с Фейеноордом (0:4) уверенно расставили акценты, а во встрече с Шахтером еще раз подтвердили свои серьезные намерения по досрочному выходу в плей-офф. И если до перерыва англичане не имели преимущества, как такового, то быстро отличившись во втором тайме, могли закрывать вопрос о победителе задолго до второго гола. Такие мастера, как Давид Сильва, способны едва ли не в одиночку решать исход матча, а ведь в составе Манчестер Сити есть еще такие орлы, как Серхио Агуэро, Лерой Сане и Кевин Де Брейне. Именно эти игроки фактически растерзали оборону горняков во втором тайме. Впрочем, показалось, что хозяева затратили для победы ровно столько сил, сколько было необходимо, так что виктория команды Гвардиолы абсолютно справедлива и логична.

Грубые ошибки

Прежде всего, стоит вспомнить, с чего началась атака, приведшая к первому голу в ворота Андрея Пятова. Правильно, с обрезки… Марлоса: вот уж кто в этот вечер действительно разочаровал. При этом в том же эпизоде откровенно пассивно сыграли Фред и Тарас Степаненко, из зоны которых Де Брейне нанес свой смертельный укол. В дальнейшем число ошибок в обороне дончан росло, словно на дрожжах. Блестяще проведшие первый тайм Богдан Бутко и Исмаили чем дальше, тем чаще теряли своих оппонентов на флангах. Именно оттуда хозяева проводили регулярные вылазки к воротам Пятова, и будь точнее в завершающей фазе Рахим Стерлинг и Лерой Сане – дело могло завершиться разгромом.

Справедливости ради отмечу, что уж чего-чего, а крупного поражения команда Паулу Фонсеки никак не заслуживала. Бодрый первый тайм в исполнении донецкого клуба вселял надежду на положительный исход, но та самая оплошность Марлоса, по сути, стоила гостям поражения.

Гвардиола переиграл Фонсеку

До перерыва было очевидно, что план на игру португальского наставника Шахтера работает, как швейцарские часы Rado. В обороне полный порядок, центр полузащиты играет не только в отборе, а еще и пытается действовать на обострение. Правда, атака во главе с Факундо Феррейрой, несмотря на заметные старания аргентинца, активностью не блистала. А вот манчестерцы в первом тайме несколько разочаровали собственных болельщиков. Большинство решений горняков были для хозяев неприятным откровением, а у них самих в атаке абсолютно не ладилось.

Видимо, авторитетный психолог Гвардиола, что называется, накрутил хвосты своим подопечным, и это практически сразу принесло свои плоды. Гол Де Брейне существенно раскрепостил хозяев, после чего англичане уже не выпускали нити игры из собственных рук. Не сломил их даже нереализованный Серхио Агуэро пенальти, а под занавес матча сработали джокеры Гвардиолы: Бернардо Сильва и  Рахим Стерлинг на двоих соорудили второе маленькое чудо. К слову, если наставник хозяев с заменами угадал на все сто, то о Фонсеке этого не скажешь. Прежде всего, тренеру Шахтера стоило немного раньше снять с игры откровенно не оправдавших его ожиданий Марлоса и Факундо Феррейру, да и Дентиньо можно было предоставить больше времени, нежели 15 (с учетом добавленных арбитром) минут. Впрочем, это уже сослагательное наклонение, и вышло так, как вышло…

Стадион

То, что поддержка на английских аренах зачастую существенно помогает клубам с Туманного Альбиона достигать нужного результата, было известно давно. Горняки на сей раз прочувствовали это на своей шкуре. Качество суппорта на Сити оф Манчестер было на высочайшем уровне. Даже не реализовавший пенальти Агуэро, уходя с поля, удостоился стоячей овации от местной публики. Вот чему стоит поучиться украинским болельщикам! Каждый финт и даже касание своих любимцев зрители на трибунах встречали характерными вздохами, а любая, пусть и не самая перспективная, атака вызывала бурю эмоций у поклонников хозяев.

Судейство

Несмотря на, в целом, корректный арбитраж, вопросы к Мануэлу де Соузе все же имеются. Самый острый из них приключился за 15 минут до финального свистка, когда мяч после прострела слева от Исмаили угодил в руку защитнику хозяев. Что это, если не пенальти?!. В остальном португальская бригада арбитров отработала на высоком уровне. Пенальти в ворота горняков, нереализованный Агуэро, был очевидным, а в мелких эпизодах служитель Фемиды был само совершенство.

Вместо послесловия

И все-таки, без всяких скидок на еще не улегшиеся эмоции, стоит отметить, что Шахтер, пусть и не заслужил очков на Сити оф Манчестер, но сыграл весьма и весьма достойно. Первый тайм игры с англичанами будет еще долго вспоминаться, как шанс добиться положительного результата в матче с одним из богатейших клубов мира. При этом горняки наверняка влюбили в себя своей игрой немалую долю требовательной местной публики, логично после окончания встречи проводившей овациями, как хозяев, так и команду Фонсеки. И ведь было за что!