Динамо уступает Челси

фото uefa.com

Подопечные Сергея Реброва на последних минутах матча упустили ничью на Стэмфорд Бридж.

Первая часть матча началась с серьезного наступления Челси – активность, вбегания, кураж, давления. В те моменты казалось, что сейчас главное – не рассыпаться, не пропустить быстрый гол и выстоять. Долго такой темп Челси вроде как не мог выдерживать сам.    

Стартовым натиском дело не ограничилось – Челси давал очень мало времени для Динамо, чтобы отдышаться. То, что выходило у Динамо на прекрасном уровне две недели назад, – держание и контроль мяча в центре поля – не клеилось совершенно сейчас. Треугольник в полузащите Рыбалка – Буяльский – Сидорчук не выдерживал заданный соперником ритм.

Главная проблема заключалась в том, что конструктивный пас (не назад или поперек или на отбой, а обдуманно вперед) из тройки полузащитник мог совершить только Рыбалка. При том главный динамовский дирижер тоже проводил не лучший матч. Рыбалка пару раз терял мяч в простых ситуациях из-за низкой скорости мысли. В конце тайма Рыбалка обрезался именно из-за того, что долго думал, как распорядиться мячом – обрезка, контратака и падение Диего Косты, в котором Краловец не разглядел пенальти (и соответственно красную карточку).

Не хватало игра такого типажа, как Мигель Велозу – способного придержать мяч, без нервов отдать точную передачу и не дрогнуть под прессингом. Видимо, Мигель пребывает в неудовлетворительной форме – пусть не такой, как не попавший в самолет Бельханда, но все равно в плохой, раз даже по такой игре Ребров предпочел обойтись двумя заменами. Удивительно, что весь матч провел Буяльский – даже слабая игра Виталия не заставила Реброва выпустить Велозу.

По такой игре гол Челси выглядел делом времени. Супермоментов около ворот Шовковского особо не возникало, но большое количество потенциально голевых атак и полумоментов оптимизма не внушали. Вместе с центром поля проваливали игру фланги защиты, в особенности левый, где Антунеш регулярно наблюдал пятки Виллиана. Помимо этого, фланговые защитники практически не ходили вперед. Если Вида иногда забегал, оттягивая на себя внимания и разгружая Ярмоленко, то Антунеш вообще не подключался. 

Гол имени Драговича – классический пример того, как треснул фланг. Это не снимает вины с автора автогола – расположись австриец лучше, ему бы не пришлось выбивать мяч именно таким образом.
Казалось, что в перерыве, по-хорошему, можно было менять полкоманды, но ни пяти замен, ни достойных кандидатов у Реброва не было. Тренерскому штабу пришлось рассчитывать на привычные методы: хороший разговор, продуктивный экспресс-разбор ошибок. Плюс первую замену Ребров сделал уже в перерыве: Сидорчука, не тянувшего уровень матча, сменил Гармаш.

И разговор, и замена сработали – Динамо вдруг преобразилось, завладело контролем и стало действовать смело – то, чего категорически не хватало в первом тайме. Огромное количество моментов было упущено в первой половине второго тайма – столько Динамо и близко не создало в киевском матче, но с реализацией не складывалось. До тех пор, пока после очередного стандарта не впервые у ворот Челси возникли панические настроения. Бегович и Матич пошли на один мяч, что сразу создало суматоху. Крайне редко забивающий Александар Драгович очень красиво реабилитировался при помощи удачно подставившегося под мяч Гармаша.

Очень даже верилось в тот момент, что Динамо сможет еще и активно покусать Челси на контратаках. Тем более, учитывая, не самое хорошее психологическое состояние хозяев, которые явно не ожидали такой перестройки у соперника и не совсем понимали, как теперь им самим перестраиваться и настраиваться на атакующую игру.

Судьбу равной игры решило индивидуальное мастерство Виллиана. Можно говорить о том, что неаккуратно сыграл Рыбалка или поздно выпрыгнул Шовковский, но вся «вина» все равно на бывшем игроки Шахтера – практически идеальный удар.

Сил на финальный штурм – ни физических, ни психологических – у Динамо не было. Поражение фактически отправляет Динамо в Лигу Европы, оставляя призрачные шансы на второе место в группе.

Глеб Корниенко, Football.ua

Челси - Динамо 2:1
Голы: Драгович, 34 (в свои ворота), Виллиан, 83 — Драгович, 78

Челси: Бегович — Баба, Терри, Зума, Аспиликуэта — Матич, Рамирес — Виллиан (Кэхилл, 90+1), Фабрегас (Педро, 80), Оскар (Азар, 80) — Д. Коста

Динамо: Шовковский — Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш — Сидорчук (Гармаш, 46), Рыбалка — Ярмоленко, Буяльский, Гонсалес — Кравец (Мораес, 56)

Предупреждения: Гонсалес, Антунеш, Буяльский