Ливерпуль — Порту. Накануне

ФОТО: GETTY IMAGES

Football.ua представляет анонс первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов между Ливерпулем и Порту.

Во вторник, 9 апреля, Ливерпуль встретится с Порту в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

ЛиверпульПорту
Вторник, 22:00, Ливерпуль, Энфилд. Арбитр встречи – Антонио Матеу Лаосспания)

Во время жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов Порту был одним из самых желанных соперников для остальных команд. Счастливчиком в этом случае оказался Ливерпуль, уже встречавшийся с португальским клубом в прошлогоднем розыгрыше ЛЧ. Тогда в 1/8 финала мерсисадйцы без проблем одолели "драконов", выиграв в первом матче со счетом 5:0, а дома расписав нулевую ничью.

В этом сезоне Ливерпуль также выглядит явным фаворитом этого противостояния. По сравнению с прошлым сезоном, команда Юргенна Клоппа стала более сбалансированной и существенно улучшила свои показатели в защите. Несмотря на то, что внимание "красных" в этом сезоне главным образом сконцентрировано на борьбе за чемпионский титул в АПЛ, они не стали жертвовать Лигой чемпионов. Английский клуб вышел из непростой группы с ПСЖ, Наполи и Црвеной Звездой, а в предыдущем раунде прошел мощную Баварию.

Порту на групповом этапе не испытал особых проблем и стал победителем квартета с Шальке, Галатасараем и Локомотивом, не потерпев ни одного поражения. В 1/8 финала "драконы" сумели пройти Рому, решив исход дуэли в овертайме ответной встречи. Не намерены "драконы" сдаваться и теперь и попробуют добиться успеха в четвертьфинале, куда она прибилась впервые с сезона 2008/09.

Перед личной первой встречей у команд имеется ряд кадровых проблем. Ливерпуль в домашнем матче не сможет рассчитывать на одного из ключевых игроков в этом сезоне – левого защитника Эндрю Робертсона, который будет отбывать дисквалификацию. Хорошей новостью для Клоппа стало возвращение в строй центрбеков Деяна Ловрена и Джо Гомеса, восстановившихся после травм.

Потери Порту выглядят более существенными. Из-за перебора желтых карточек Сержиу Консейсау не сможет рассчитывать на капитана Эктора Эрреру и опытного защитника Пепе. Кроме того, в лазарете команды продолжает находиться левый фулбек Алекс Теллес, повредившийся в конце марта.

Ориентировочные составы:

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, ван Дейк, Морено — Вейналдум, Фабиньо, Кейта — Салах, Фирмино, Мане.

Порту: Касильяс — М. Перейра, Фелипе, Милитан, Корона — Отавио, Оливер Торрес, Данилу, Браими — Марега, Соарес.

Дисквалифицированные: Робертсон – Эррера, Пепе.

Травмированные: Окслейд-Чемберлен – Бруну Кошта.

Под вопросом: Гомес – Теллес.

Интересные факты:

Ливерпуль и Порту встречались между собой 6 раз. "Красные" выиграли 3 матча, а еще 3 сыграли вничью.

В последних шести матчах с участием Порту в Лиге чемпионов было забито в среднем более 2,5 голов.

Ливерпуль побеждал в последних девяти двухматчевых дуэлях в еврокубках.

В этом сезоне Порту впервые в истории набрал 16 очков на групповом этапе Лиги чемпионов. 

Тренеры говорят

Юрген Клопп (Ливерпуль): "Все хотят в соперники Порту, пока его не получают. Мы, честно говоря, с Порту встречаться не хотели. Все смотрят исключительно на цифры, имена, составы, что-то подобное. Люди, разбирающиеся в футболе, не в восторге от соперничества с Порту. Это правда жизни. Но нам играть с Порту. Правда, Ливерпуль в соперники тоже никто не хотел. Это будет сложный матч, но мы ждем его с нетерпением". 

Сержиу Консейсау (Порту): "Конечно, никто не хотел встречаться с Ливерпулем, но все мы очень амбициозны. Важно то, что покажет команда в конкретный вечер. Наша судьба в Лиге чемпионов зависит от двух предстоящих поединков. Но нужно идти к цели шаг за шагом". 

footballпрогноз 2:0