Шахтер — Лион. Накануне

ФОТО: ФК Шахтер

Football.ua представляет анонс матча шестого тура Лиги чемпионов между Шахтером и Лионом.

Феерическая победа в Германии над Хоффенхаймом фактически возродила интригу в группе F. Перед заключительным туром шансы попасть в плей-офф вслед за Манчестер Сити имеют все остальные команды. Шахтеру для выполнения этой задачи необходимо побеждать Лион.

Шахтер — Лион

Среда, 12 декабря, 22:00. Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Бьорн Кейперс (Нидерланды). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Чувствуется, что под конец группового турнира Паулу Фонсека крепко взялся за Лигу чемпионов. Две осечки подряд в чемпионате во многом проистекают из явного крена дончан в сторону главного трофея Старого Света. Понять коуча Шахтера можно. В чемпионате конкуренты отстали на приличное расстояние, стало быть, за золотые медали можно особо не волноваться. В то же время, хватает и проблем. Фонсека раз-за-разом не досчитывается кого-то из основных исполнителей. Например, впервые сыгравшего после травмы Марлоса. К слову, бразильский украинец провел великолепный матч с Мариуполем (0:3). Не сыграл на приазовских берегах Тайсон, очевидно, получивший такую нужную паузу от наставника. Успел восстановиться и лидер обороны Ярослав Ракицкий, чье участие в матче с Лионом было под вопросом.

… Куда матч был перенесен из-за известных событий. Что тут скрывать, в Киеве Шахтер едва ли сможет рассчитывать на харьковский уровень поддержки, да и трибуны главной арены страны куда труднее заполнить, чем сорокатысячный ОСК Металлист. Тем не менее, иной цели, кроме как обыграть Лион у Шахтера нет и быть не может. Кроме того, математически существует вариант, при котором “горняки” даже не попадут в евровесну, но для этого должна случиться победа Хоффенхайма над немотивированным Манчестер Сити и поражение дончан. Впрочем, это маловероятно. Наверняка игроки и тренерский штаб Шахтера помнят перипетии французского поединка при пустых трибунах. Тогда донецкий клуб по ходу матча выигрывал 0:2, а затем пропустил дважды и в концовке мог как выиграть, так и уступить.

То, что Лион – соперник очень “колючий”, стало понятно еще в стартовом туре. Тогда подопечные Бруно Женезио сотворили мегасенсацию, обыграв признанного фаворита квартета Манчестер Сити (1:2), причем на выезде. К слову, и в родных стенах Лион взял очки (2:2) с манкунианцами, так что при определенных раскладах может стать даже победителем группы. Очевидно, самым серьезным испытанием для французского клуба будут украинские погодные условия. Но есть и ряд других проблем. Например, кадровых. В домашнем матче чемпионата с Ренном (0:2) травму получил важнейший исполнитель в колоде Женезио Тангай Ндомбеле. Впрочем, лидеры Мемфис Депай и Набиль Фекир на месте, и от них стоит ожидать серьезных неприятностей.

Для Шахтера матч в Киеве – сродни финалу. Если Лиону вполне достаточно и ничьей, то дончане должны исключительно побеждать. Многое будет зависеть от состояния газона на Олимпийском. Тем более, быстрые донецкие бразильцы уже успели попривыкнуть к украинским полям во всем их разнообразии. Наверняка и поддержка на трибунах будет. Пусть не такая как в Харькове, но все же. Как бы там ни было, верим и надеемся в итоговый успех, а хитрый Фонсека обязательно что-нибудь, да придумает!

Интересные факты

- Шахтеру для выхода в плей-офф нужна только победа, тогда, как Лиону хватит и ничейного результата;

- В трех из пяти последних кампаний Лиги чемпионов Шахтер выходил в плей-офф.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон — Марлос, Коваленко, Тайсон — Мораес

Лион: Лопеш – Денайер, Марсело, Морель – Тете, Тузар, Ауар, Менди – Фекир – Траоре, Депай

Слова

Паулу Фонсека, тренер Шахтера:

"Мы верим, что все наши игроки будут супермотивированы, и мы добьемся нужного нам результата. В это сезоне нам в группе было действительно тяжело. Травмировались Тайсон и Марлос, были очень сложные матчи, поэтому это будет фантастическим достижением, если мы обыграем Лион и выйдем плей-офф".

Бруно Женезио, тренер Лиона:

“Шахтер — очень исполнительная и техничная команда. Сложный соперник, очень техничный, сравнивали его с Барселоной. Я бы выделил Исмаили, Мораеса и Тайсона. Это один из главных матчей в моей карьере. Главная мотивация — войти в число 16 лучших команд Европы и продолжить выступление в Лиге чемпионов”. 

 
footballпрогноз 2:1

 

команди