Манчестер Сити — Шахтер. Накануне

ФОТО: ФК Шахтер

Football.ua представляет анонс матча четвертого тура Лиги чемпионов между Манчестер Сити и Шахтером.

После домашнего сокрушительного поражения от манкунианцев команда Паулу Фонсеки существенно снизила свои шансы на выход в плей-офф. Теперь в ближайшем матче Шахтеру, во что бы то ни стало, необходимо добывать положительный результат. Сделать это будет крайне тяжело, ведь противостоять “горнякам” будет один из сильнейших клубов Старого Света.

Манчестер Сити — Шахтер

Среда, 7 ноября, 22:00. Манчестер, Этихад. Арбитр — Виктор Кашшаи (Венгрия). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 2.

Фиаско в Харькове серьезно усложнило турнирные перспективы Шахтера. Две ничьих и поражение – такой неказистый багаж сейчас в активе дончан, которым очень не повезло с календарем. Судите сами, спаренные матчи с Манчестер Сити изначально не несли в себе ничего хорошего, к тому же в первом туре все карты “горнякам” косвенно спутал… Лион. Да-да, французы уж очень внезапно победили английского гранда, и теперь именно эти клубы считаются фаворитами на выход из группы. А ведь есть еще Хоффенхайм, способный показать зубы, что и продемонстрировал в первом туре на ОСК Металлист.

У команды Хосепа Гвардиолы мотивации на Лигу чемпионов – хоть отбавляй. Стартовое поражение вынудило “горожан” молниеносно включить максимальные обороты, и под горячую руку попали Хоффенхайм и команда Паулу Фонсеки. Теперь же, дабы обеспечить себе выход в плей-офф, Манчестер Сити необходимо обыграть донецкий клуб. При этом Лион в параллельном матче должен победить упертых немцев. Сценарий, в принципе, вполне вероятный, вот только устроить болельщиков Шахтера он не может. Дончанам нужно биться за любой положительный исход в Манчестере и уповать на ничью Лиона и Хоффенхайма.

В отличие от Лиги чемпионов, в чемпионате Шахтер оторвался от главного конкурента на суперкомфортные восемь пунктов и, похоже, золотые медали дончане себе почти обеспечили. Существенно прибавила настроения и прерванная неудачная серия в матчах с Динамо. Фонсека наконец-таки переиграл неудобного для себя Александра Хацкевича, и этим наверняка получил заряд бодрости на выезд в Англию. К счастью португальца, восстановились и Тайсон со Степаненко, да и Марлос уже приступил к тренировкам в общей группе.

Манчестер Сити, как и Шахтер, в своем чемпионате уверенно шагает к чемпионскому титулу. В последнем матче был зверски разделан под орех несчастный Саутгемптон (6:1). Мало того, потеря очков Ливерпулем вывела команду Гвардиолы в единоличный авангард. Показатели манкунианцев поражают и одновременно вызывают восхищение. В одиннадцати турах “горожане” набрали 29 очков при разнице мячей 33:4. Показатель – просто блестящий. Тем не менее, гранд попытается максимально реализовать свои возможности и в Лиге чемпионов. С таким-то тренером, составом и финансовыми ресурсами вполне можно и на трофей замахнуться…  

Как бы там ни было, Шахтер отправляется в Англию за очками. Разжиться зачетными баллами будет сложнее обычного, но кто сказал, что в футболе нет места подвигу?! Именно на него мы и рассчитываем, а как получится на деле – покажет, непосредственно, игра.

Интересные факты

- Шахтер в Англии еще не побеждал. В семи поединках дончане потерпели шесть поражений при одной ничьей;

- Манчестер Сити выйдет в плей-офф в случае собственной победы и поражения Хоффенхайма от Лиона.

Ориентировочные составы

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Отаменди, Компани, Ляпорт – Гюндоган, Фернандиньо, Д.Силва – Стерлинг, Агуэро, Сане

Шахтер: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон — Болбат, Алан Патрик, Тайсон — Мораес

Слова

Хосеп Гвардиола, тренер Манчестер Сити:

"Каждая игра важна, и мы должны ее ценить, готовиться и планировать свои действия. Матч с Шахтером важен, потому что он ближайший. После поражения от Лиона мы относимся ко всем встречам группового турнира как к финалу. У нас есть шанс выйти из группы, это главная задача".

Паулу Фонсека, тренер Шахтера:

"Тайсон готов выйти на поле. А вот Марлос только приступил к тренировкам, и еще не готов начать матч в стартовом составе. Отмечу, что Манчестер Сити на данный момент — одна из сильнейших в мире команд, против которой всегда тяжело играть. Мы не должны расслабляться ни на минуту. Шахтеру предстоит очень тяжелый матч".

 
footballпрогноз 2:0