Шахтер — Манчестер Сити. Накануне

Шахтер — Манчестер Сити. Накануне

Football.ua представляет анонс матча третьего тура Лиги чемпионов между Шахтером и Манчестер Сити.

После двух результативных ничьих команде Паулу Фонсеки предстоят две спаренные битвы с фаворитом группы. В свете турнирной стратегии, в Харькове “горняки” сыграют один из ключевых поединков. В отличие от прошлогоднего свидания с командой Гвардиолы, мотивации у английского гранда будет намного больше. Тем интереснее должен получиться матч.

Шахтер — Манчестер Сити

Вторник, 23 октября, 22:00. Харьков, ОСК Металлист. Арбитр — Карлос дель Серро (Испания). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ничьи с Хоффенхаймом и Лионом (обе – по 2:2) для Шахтера получились в корне разными, однако ситуацию в квартете F они запутали серьезно. Нынешняя диспозиция такова, что все четыре команды имеют вполне осязаемые шансы на выход в плей-офф, и многое может решиться именно в двух ближайших спаренных турах. Дончанам предстоит, пожалуй, самое непростое испытание. Манчестер Сити который год демонстрирует всеохватное движение вверх, и, логично, жаждет больших европейских побед. Сама личность Хосепа Гвардиолы является лишь одним из подтверждений имеющихся амбиций, а в финансовом плане “горожане” дадут фору многим акулам мирового футбола. Ну и конечно, подбор игроков. У манкунианского клуба звезда идет за звездой, и звездой погоняет.

Англичане к харьковской битве готовятся со всей серьезностью. В своем чемпионате команда Гвардиолы является одним из главных фаворитов сезона, но кто же не хочет совместить внутренние успехи с международными?! Вот штаб Манчестер Сити и принял решение серьезно подготовиться к противостоянию с Шахтером. Британские гости решили как можно лучше адаптироваться к украинским условиям, и в Харькове пробудут целых четыре дня – от прилета в воскресенья до отлета в среду. В английской Премьер-лиге Манчестер Сити на коне. В последней встрече перед отлетом в Украину команда Гвардиолы фактически не заметила на своем пути несчастный Бернли (5:0). Спорится нынче игра у “горожан”, о чем свидетельствует красноречивые показатели: в девяти матчах 26 (!) забитых мячей при лишь трех пропущенных.

Шахтеру также грех жаловаться. На внутренней арене “горнякам” нет равных. Правда, в пятничном поединке дежурные три пункта дались непривычно сложно. Проходной, на первый взгляд, домашний матч с Десной едва не принес сенсацию. Подопечные Паулу Фонсеки, оказавшиеся в численном меньшинстве после глупого удаления Оларенважу Кайоде, в итоге вымучили викторию над дебютантом элиты. Решающий мяч на счету Майкона, безукоризненно исполнившего штрафной за несколько минут до финального свистка. Впрочем, тренерскому штабу дончан все равно есть над чем задуматься. Прежде всего, не может не повлиять на игру команды потери Тайсона и Марлоса, вынужденных пропустить “спарку” с англичанами. К тому же непонятно, сможет ли принять участие в матче Исмаили. Также не совсем очевидно, кто именно заменит лидеров средней линии. Кандидатов сразу несколько, однако, ни Сергей Болбат, ни Виктор Коваленко, ни Веллингтон Нем стабильностью в игре похвастать пока не могут. Быть может, Фонсека отдаст предпочтение Фернандо?..

Для Шахтера, как и для оппонента дончан, матч в Харькове видится одним из приоритетных на данный момент. Поражение существенно снизит шансы на выход в плей-офф, тогда как положительный исход эти самые шансы существенно увеличит. Между тем, фактор своих трибун играет на руку “горнякам”. На ОСК Металлист наверняка будет аншлаг, а в таких условиях хозяевам будет значительно легче, несмотря на статус соперника. Да и не впервой Шахтеру приятно удивлять.

Интересные факты

- В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов Шахтер уже побеждал Манчестер Сити в Харькове. В декабре минувшего года “горняки” выиграли 2:1;

- В домашних матчах против английских клубов Шахтер имеет положительную статистику. В семи поединках дончане одержали пять побед и дважды сыграли вничью.

 

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Майкон — Нем, Алан Патрик, Фернандо — Мораес

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Отаменди, Компани, Зинченко – Гюндоган, Фернандиньо, Д. Силва – Стерлинг, Агуэро, Сане

Слова

Паулу Фонсека, тренер Шахтера:

"Наши принципы не меняются в зависимости от соперника, мы стараемся играть так же, как играли бы с Ман Сити или любой другой командой. Будет сложно, надо понимать, что у нас очень сильный соперник. Возможно, мы будем больше времени обороняться, чем атаковать, придется играть и без мяча. Но постараемся играть в свой футбол, и как только появится возможность — проводить атаки".

Хосеп Гвардиола, тренер Манчестер Сити:

"Мое ощущение — мы пока что не готовы выиграть Лигу чемпионов. Одного желания недостаточно. Для этого нужно, чтобы сложилось много факторов. Нужен опыт, определенные события, как в команде, так и в клубе, менталитет, болельщики, пресса. Мы действительно хороши, работаем над этим, и надеюсь, что скоро все-таки возьмем этот титул".

footballпрогноз 1:1