Аякс — Динамо. Накануне

ФОТО: ФК Динамо

Football.ua представляет анонс первого поединка квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов между Аяксом и Динамо.

Киевлянам предстоит преодолеть заключительный барьер перед попаданием в групповой турнир Лиги чемпионов. Сделать это будет весьма непросто, ведь соперником команды Александра Хацкевича будет один из грандов голландского футбола Аякс.

Аякс — Динамо

Среда, 22:00, Амстердам, Амстердам-Арена. Арбитр — Клеман Тюрпен (Франция). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Восемь лет назад предматчевая фабула противостояния Динамо и Аякса была очень схожей с нынешней. Фаворитом пары тогда, как и сейчас, являлся представитель Нидерландов. Впрочем, обе команды за это продолжительное время изменились до неузнаваемости. Причем и киевляне, и амстердамцы пережили существенный кадровый апгрейд через омоложение состава. Вот только минувший сезон триумфальным ни для Аякса, ни для Динамо не стал. Обе команды заняли вторые места в своих чемпионатах, хотя имели все шансы на чемпионскую корону. Это во многом роднит и без того схожие между собой клубы. И даже чемпионаты наших стран в чем-то тоже похожи. Правда, в Эре Дивизии, в отличие от Премьер-лиги, кроме Аякса и ПСВ, есть еще и третий полноценный гранд Фейеноорд. Эту команду Динамо также относительно недавно успешно проходило.

Если киевляне нынешний сезон успели начать ударно, то об их сопернике этого не скажешь. Ничья со скромным Хераклесом (1:1) явно не вписывается в планы тренерского штаба, учитывая максимальные задачи на чемпионат. Во втором туре “евреи” несколько исправились, натужно переиграв столь же заштатный Венло (0:1), Причем единственный мяч амстердамские гости забили в самом конце с пенальти. Точный удар на счету опытного серба Душана Тадича. Кстати, кроме него в Аяксе наличествует немало интересных персонажей. Взять того же Клааса-Яна Хунтелара, поколесившего по сильным европейским клубам (Реал Мадрид, Милан, Шальке). 35-летний форвард год назад причалил к амстердамским берегам, и несмотря на почтенный возраст, все еще очень опасен.

В составе Аякса стоит отметить и одну из главных надежд европейского футбола 19-летнего Маттейса Де Лигта. За этим защитником уже давненько выстроилась очередь из топ-клубов, и, скорее всего, в ближайшее время он примет одно из них. Именно так совсем недавно поступил Джастин Клюйверт, выбравший итальянскую Рому. Настоящим усилением стало возвращение из Манчестер Юнайтед Дейли Блинда, да и сохранение основного голкипера Андре Онаны наверняка пойдет в плюс команде Эрика тен Хага. А ведь есть еще перспективнейший Френки Де Йонг и настырный Закария Лабьяд. Да уж, серьезная компания…

Как бы там ни было, Аякс – соперник, хоть и трудный, но не непроходимый. Тем более, кадровые проблемы у оппонента имеются. С динамовцами наверняка не сыграют вингер Давид Нерес и форвард Каспер Дольберг. Этими потерями и постарается воспользоваться команда Александра Хацкевича. Все для этого у нее есть. Отличную форму набрали лидеры Виктор Цыганков и Беньямин Вербич, в воротах надежен Денис Бойко, почти безошибочно действует центр обороны, и лишь проблема в недостатке конкуренции в атаке пока никак не решится. Новичок Владислав Супряга в первом матче Динамо не поможет, и ответственность за реализацию голевых моментов снова ляжет на плечи фактически безальтернативного Артема Беседина. В крайнем случае, есть еще Назарий Русин. Положительным моментом является то, что первый матч пройдет на поле соперника. Стало быть, на Амстердам-Арене важно будет сделать хоть какой-нибудь голевой задел. В идеале – вообще победить. Пришло время отдавать долги восьмилетней давности.

Интересный факт

- В плей-офф раунде Лиги чемпионов 2010/11 эти команды уже встречались между собой. Тогда удача сопутствовала Аяксу – 1:1, 2:1.

Ориентировочные составы

Аякс: Онана – Мазрауи, Де Лигт, Блинд, Тальяфико – Шоне, Зиеш, Де Йонг – Лабьяд, Тадич, Хунтелар

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Гармаш, Буяльский — Цыганков, Вербич — Беседин

Слова

Эрик тен Хаг, тренер Аякса:

“Динамо» сильнее, чем наши предыдущие соперники, поэтому мы должны провести две очень хорошие игры. Шансы расцениваю, как 50 на 50. Киевляне играют в хороший динамичный футбол. Кроме того, у них все в порядке с психологией. В этом сезоне они победили в четырех матчах чемпионата Украины со счетом 1:0. Это говорит о хорошей организации игры. Хотим дома обязательно сыграть на ноль, тогда у нас будет хорошая стартовая площадка для ответного матча. Лига чемпионов – это задача-максимум, которую мы очень хотим решить”

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

"Чем выше уровень соревнования, тем сильнее соперник.У каждой команды своя философия. Аякс все мы знаем как атакующую команду, делающую ставку на комбинационный футбол. С нашей стороны — больше силовой футбол, с быстрым переходом из обороны в атаку, с прессингом. Кроме того, в зависимости от ситуации на футбольном поле, команды просто вынуждены применять ту или иную тактику Всё покажет игра — кто насколько готов как в тактическом плане, так и в функциональном и психологическом"

 
footballпрогноз 2:1

Football.ua