Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Тренировка ПСВ, Getty Images

Football.ua представляет превью матчей 5-го тура Лиги чемпионов в группе D.

Ростов — Бавария
19:00, Ростов, Олимп-2. Арбитр — Соареш Диаш (Португалия)

В группе D судьба двух мест в плей-офф решилась еще по итогам четвертого тура. В следующий раунд достаточно ожидаемо прошли Атлетико Мадрид и Бавария. Теперь же в этом квартете в оставшихся двух турах главной интригой будет борьба за 3-е место, которое дает право выхода в Лигу Европы, между Ростовом и ПСВ? Так же никто не отменял борьбу и за первое место в группе между мюнхенцами и Матрасниками.

Напомним, первый матч между Баварией и Ростовом в Мюнхене завершился со счетом 5:0 в пользу чемпионов Германии. Немецкая машина вполне прогнозируемо деклассировала скромных ростовчан. Вполне возможно, что нечто подобное будет и сегодня в Ростове-на-Дону. Хотя, нельзя не отметить, что в сентябре Бавария пребывала в куда лучшей игровой форме, нежели сейчас. В прошлом туре немецкой Бундеслиги баварцы проиграли в Дер Классикер Боруссии Дортмунд (0:1) и потеряли лидерство в чемпионате. Да и вообще, мюнхенцы не выиграли во внутреннем первенстве уже четыре матча из 11-ти, что для них крайне много.

У Ростова дела в РФПЛ складываются тоже не самым лучшим образом. Команда Ивана Данильянца идет лишь на 6-м месте после 14-ти туров, и отстает от зоны Лиги чемпионов уже на 10 очков. Судя по всему, в следующем сезоне самого престижного европейского турнира ростовчане не увидят. В последних пяти встречах в РФПЛ Ростов выиграл лишь однажды, проиграв важные матчи и Спартаку, и Амкару. Радует болельщиков желто-синих лишь тот факт, что к отчетной встрече Ростов подходит в полном боевом комплекте — в распоряжении главного тренера команды абсолютно все футболисты.

А вот у Баварии лазарет вновь пополнился. Только недавно оправились от травм одни футболисты, как на больничный ушли другие. Так, на два месяца вылетел Кингсли Коман. Пусть француз и не является игроком основы в этом сезоне, но такой матч против Ростова как раз был бы его шансом. У Артуро Видаля мышечная травма, и это, пожалуй, одна из главных потерь Баварии. В матче с Дортмундом отсутствие чилийца было очень заметным. Вне игры также Хави Мартинес и Арьен Роббен. Кроме того пропустит встречу первый номер команды Мануэль Нойер, у которого возникли небольшие проблемы с икроножной мышцей. Травма Ману вроде бы не серьезная, но рисковать здоровьем основного вратаря, конечно же, никто не станет. В этом матче его заменит Свен Ульрайх.

Фаворит в матче есть и он более чем очевиден. Вопрос в том, сколько забьет Бавария, и сможет ли забить Ростов. При любых раскладах, в каких бы кондициях не пребывала немецкая машина, разница в классе между этими двумя клубами слишком велика, чтобы говорить, о том, что Ростов сегодня сможет на равных пободаться с Баварией. Даже несмотря на большое количество травмированных, у немцев очень грозный состав. Да и папа Карло заявил о том, что не станет изменять своей схеме, и выпустит трех нападающих. Наверняка Роберт и Ко забьют сегодня как минимум парочку голов. А вот сможет ли отстоять на ноль дублер Нойера Ульрайх — вскоре узнаем.

Ориентировочные составы

Ростов: Джанаев – Навас, Гранат, Мевля – Нобоа – Калачев, Гатцан, Ерохин, Кудряшов – Азмун, Полоз

Бавария: Ульрайх – Лам, Хуммельс, Боатенг, Алаба – Киммих, Алонсо, Алькантара – Мюллер, Левандовски, Рибери

Не сыграют: Видаль, Коман, Хави Мартинес, Нойер, Роббен (все — Бавария)

Слова

Иван Данильянц, главный тренер Ростова:

"Я не знаю какой состав выставит Бавария, но какие бы футболисты не вышли Бавария есть Бавария. Они — одна из лучших команд Европы. Однако считаю, что мы не заслужили такого разрыва в счете, который был в первом матче.

Тогда, в Мюнхене, мы начали неплохо, и до первого пропущенного гола наша защитная организация выглядела достаточно прочно. Однако разница в скорости принятия решений и в работе с мячом дала о себе знать".

Карло Анчелотти, главный тренер Баварии:

"Ростов — хорошая команда, в первую очередь тактически. Также они неплохо организованы в обороне. Они опасны на контратаках, и не дают своему сопернику достаточно свободного пространства. Я уверен, что5:0 здесь не будет. Мы должны бороться, что бы победить и в этот раз.

Против Дортмунда мы играли с тремя нападающими, и мы не будем менять нашу схему. Нам нужно много атаковать, не теряя при этом нашу структуру. Ростов провел отличный матч против ПСВ, и не заслуживали того, чтобы проиграть во втором матче с Атлетико Мадрид".

footballпрогноз 0:2

Атлетико – ПСВ
21:45, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр – Алексей Кульбаков (Беларусь)

Получив серьезную затрещину от Реала в своем логове, Матрасники просто обязаны достойно отыграть перед родной публикой в среду. Диего Симеоне в принципе нужно наводить порядок и начать давать хотя бы результат, ведь в последних матчах не было ни его, ни игры. В Примере две встречи проиграны с общим счетом 0:5, в Лиге чемпионов пока что тишь да благодать и гарантированное место в плей-офф, но инчада очередную баранку не поймет.

Проблемы нужно решать не только психологические, но и кадровые. В сборной было повреждение у Гризманна, которое помешало ему нормально отыграть против Реала, пропустил недавнюю тренировку Гамейро из-за болей, основа просто устала после матча с Реалом. Не только физически, но и психологически. Эль Чоло нужно встряхнуть, как следует игроков, и настроить их на борьбу.

Не меньше проблем у Коку. Команда в последнем матче не выиграла, хотя и играла не самым основным составом с нашим Александром Зинченко в основе. Не смогут сыграть такие ключевые игроки, как Хендрикс, Гуардадо и Локадия, что упростит жизнь хозяевам. Есть мысль, что голландцы начнут поединок с пятью защитниками и сзади и попытаются первым делом не дать сыграть Атлети.

В первой встрече единственный гол Сауля помог одержать минимальную викторию испанцам. Тогда Атлетико только набирал ход, а затем выдал отличный отрезок в ЛЧ и Примере. Сейчас же мадридцы переживают спад и не факт, что он закончится сегодня. Главнее всего для хозяев будет не проиграть, чтобы иметь преимущество перед Баварией в последнем туре. Тогда можно будет всего лишь сыграть вничью для первого места в группе. Если Мадридцы смогут сыграть организованно и дать хотя бы 75% того, что было в октябре, то ПСВ вряд ли победит. Хотя, у голландцев есть все шансы увезти балл из Испании.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак – Врсалько, Годин, Хименес, Филипе Луис – Сауль, Габи, Коке, Карраско – Гризманн, Фернандо Торрес

ПСВ: Зут – Ариас, Изимат-Мирин, Швааб, Морено, Виллемс – Преппер, Рамселаар, Нариснг – Перейро, Лук Де Йонг

Не сыграют: Аугусто Фернандес, Черчи – Гуардадо, Хендрикс, Локадия, Бренет

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

"У нас достаточно защитников высокого уровня. Сегодня в стартовом составе точно выйдет Хосе Мария Хименес. Но должен отметить, что у каждого футболиста в этой линии особый стиль игры, что в свою очередь усложняет задачу тренерского штаба. Атлетико – это прежде всего команда, которая стремится улучшить свою игру. У нас есть шанс закончить групповой этап на позитивной ноте. За последние 5 лет команда выступала великолепно. Игроки всегда выкладывались на поле.  Мне платят за победы, поэтому я постараюсь сегодня обыграть ПСВ".

Филипп Коку, главный тренер ПСВ:

"Не вижу глобальных изменений в игре Атлетико. В этом матче они постараются прервать свою неудачную серию.  Гризманн сейчас передвигается по всему полю, он не привязан к какой-то конкретной позиции. Персональная опека тут не станет лучшим решением, мы должны обороняться всей командой.  Если вы осознаете, что вас устроит ничья — это признак хорошего футбола соперника. Нас ожидает сложный матч, нам придется сражаться и грамотно обороняться".

footballпрогноз 0:0