Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Арсен Венгер, Гранит Джака, uefa.com

Football.ua представляет анонсы поединков второго тура в квартете А.

Арсенал – Базель
21:45, Лондон, Эмирейтс Стэдиум. Арбитр – Данни Маккели (Нидерланды)

Нынешний формат Лиги чемпионов нередко предполагает наличие в группах двух номинальных фаворитов и двух аутсайдеров. В этом смысле квартет А является довольно характерным примером, а полное равенство показателей всех четырех команд после первого тура установилось лишь по воле календаря. 

На самом же деле ПСЖ и Арсенал являются безоговорочными фаворитами, и особенно это касается Канониров, которые в последних четырех матчах АПЛ неизменно побеждали, а вишенкой на торте стал разгром принципиального соперника – Челси. Базель же крушит всех во внутреннем первенстве, но в Лиге чемпионов даже со скромным Лудогорцем дома не смог справиться.

Арсен Венгер под традиционным шквалом критики решился на летнее усиление состава и теперь наверняка не жалеет. Мало того, что все серьезные новички по большому счету пришлись ко двору (Лукас Перес – в меньшей степени), так еще и являются очень востребованными из-за продолжающихся проблем лондонцев с кадрами. К примеру, травмировавшегося в поединке с Челси Кокелена заменит Джака, а о восстановившемся Паулисте или надолго выбывшем Мертезакере, похоже, уже никто не вспоминает, так как у Косельни появился по-настоящему сильный и стабильный партнер – Мустафи.

По ходу нынешнего сезона практически не играл Жиру, но последние успешные матчи продемонстрировали, что Арсенал успешно перестроился на игру без ярко выраженного центрфорварда, поэтому текущее отсутствие Оливье должно остаться незамеченным.

По-прежнему не будет Рэмси, но большое количество креативных хавбеков и продолжающийся прогресс Ивоби помогает Канонирам достойно справляться с потерей валлийца. Также не стоит забывать о новой фишке Венгера, который, судя по всему, решил использовать в Лиге чемпионов Оспину. Не все приветствуют данное начинание мсье Арсена, но повлиять на него вряд ли что-то или кто-то может.

В стане Базеля по сути одна потеря, но весьма значительная – травма Янко. Если основной форварда сыграть не сможет, то это существенно ударит по атакующему потенциалу швейцарцев. Заменить же его могут Спорар или Думбия. Не помоет своей команде Аканьи, но молодой защитник пока далек от того статуса, при котором об его отсутствии стоит сильно жалеть.

В домашнем поединке с Базелем подопечные Венгера в любом состоянии являлись бы фаворитами, а в нынешнем – и подавно. Несложно предсказать, что Арсенал будет владеть мячом, проводить скоростные вертикальные атаки и оказывать постоянное давление на оборону соперника. Если кто и может создать проблемы Канонирам, то только они сами.   

Ориентировочные составы

Арсенал: Оспина – Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль – Джака, Касорла – Уолкотт, Езил, Ивоби – Санчес

Базель: Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Траоре – Джака, Дзуффи – Бьярнасон, Дельгадо, Штеффен – Спорар

Не сыграют: Мертезакер, Уэлбек, Кокелен, Рэмси, Жиру – Аканьи

Под вопросом: Янко (Базель)

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"Наша цель – занять первое место в группе, но все решится на футбольном поле. Нам нужно продолжить играть хорошо и отдавать все силы в каждой встрече. В последние годы Арсенал всегда преодолевал групповой этап. Но важно не просто выйти из квартета, а занять первое место, что даст больше шансов продвигаться по турнирной дистанции в дальнейшем. Базель обыгрывал многие английские команды такие как МЮ, Челси и Ливерпуль, поэтому я считаю их сильным еврокубковым бойцом".

Урс Фишер, тренер Базеля:

"Мы полностью довольны игрой Вацлика. У него есть все качества, необходимые для современных вратарей. Я надеюсь, что Томаш останется в Базеле как можно дольше, но очевидно, что в определенный момент он переберется в один из больших чемпионатов.

Нам нужно сосредоточиться на собственной игре. В активе Базеля имеются неплохие результаты в матчах с английскими командами в последние годы, что дает нам дополнительную уверенность. Арсенал находится в хорошей форме и обычно диктует свою игру на поле. Так было даже в матче с ПСЖ. Впрочем, из каждой ситуации есть выход". 

footballпрогноз 3:1

Лудогорец — ПСЖ
21:45, София, Васил Левски. Арбитр — Павел Краловец (Чехия)

В очном поединке сойдутся два гегемона своих чемпионатов: Лудогорец является бессменным чемпионом страны с 2012 года, а ПСЖ — с 2013-го.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов команды стартовали одинаково – с ничьи со счетом 1:1. Только с одной поправкой – Лудогорец в гостях отобрал очки у швейцарского Базеля, а ПСЖ дома упустил победу над лондонским Арсеналом.

К сегодняшнему матчу соперники подходят в разном настроении: на прошлой неделе команда Георги Дерменджиева одержала разгромные победы в чемпионате и Кубке Болгарии, тогда как подопечные Унаи Эмери в пятницу потерпели уже 2-е поражение в текущем розыгрыше французской Лиги 1, уступив на чужом поле Тулузе (0:2).

Из-за весьма скромной истории выступлений Лудогорца в еврокубках ранее Орлите еще не встречались с французскими клубами. Однако в сезоне 2014/2015, когда Лудогорец дебютировал в групповом раунде ЛЧ, он продемонстрировал себя как организованный и очень неуступчивый коллектив, особенно в поединках на своем поле. Так, в позапрошлом розыгрыше самого престижного еврокубка чемпион Болгарии дома обыграл швейцарский Базель (1:0), отобрал очки у английского Ливерпуля (2:2) и навязал серьезное сопротивление мадридскому Реалу (1:2).

ПСЖ, который под руководством Унаи Эмери по-прежнему не может обрести заветную стабильность, в особом представлении не нуждается. В игре с Лудогорцем парижане, как и их соперник, смогут рассчитывать на всех основных исполнителей.

Основные надежды тренерский штаб Орлите и их фанаты, безусловно, возлагают на бразильских легионеров. В частности, на 32-летнего плеймейкера с болгарским паспортом Марселиньо (это он два года назад забивал в ворота мадридского Реала) и 25-летнего форварда Жонатана Кафу. Именно эти исполнители являются главной ударной силой Лудогорца.

Что касается ПСЖ, то для победы в Софии подопечным Унаи Эмери, в первую очередь, нужно будет продемонстрировать характер. А в игровом плане парижане определенно сильнее болгарского коллектива.

Ориентировочные составы

Лудогорец: Стоянов — Минев, Моци, Паломино, Натаниэль — Дьяков, Абель — Мисидьян, Марселиньо, Вандерсон — Кафу

ПСЖ: Ареола — Менье, Тиаго Силва, Маркиньос, Максвелл — Крыховяк, Верратти — Ди Мария, Моура, Матуиди — Кавани

Не сыграют: Сисиньо, Витинья — Хесе, Бен Арфа

Под вопросом: Рабио (ПСЖ)

Слова

Георги Дерменджиев, главный тренер Лудогорца:

"У нас есть шансы в матче против ПСЖ. Я уверен в этом. Они являются отличной командой, но мы не боимся их. Конечно, уважаем соперника, и на поле сделаем все, что в наших силах. Наша команда уже обрела еврокубковый опыт, а игроки продемонстрировали свой потенциал".

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ:

"С большим уважением отношусь к любому сопернику. Лудогорец заслуженно пробился в групповой этап и отобрал очки у Базеля в матче 1-го тура. Завтра мы увидим, кто является лучшей командой. У нас очень высокая мотивация, мы будем бороться за три очка. Ожидаю очень жесткого поединка".

footballпрогноз 1:2