Лига чемпионов. Группа А. Накануне

uefa.com

Football.ua представляет анонсы поединков 1-го тура группы А.

ПСЖ — Арсенал
21:45, Париж, Парк де Пренс. Арбитр – Виктор Кашшаи (Венгрия).

После четырех туров в национальных первенствах у обоих сегодняшних соперников много общего: количество набранных очков, текущая позиция и даже разница забитых и пропущенных мячей. И если подобный старт сезона для Арсенала не стал неожиданностью (отсутствие нескольких игроков основы во время предсезонной подготовки и традиционные травмы), то скромный очковый багаж ПСЖ удивил, учитывая абсолютное доминирование парижан во Франции в последние годы.

В распоряжение Венгера постепенно вернулись Езил, Жиру и Косельни, что сказалось на результате – в двух последних турах в чемпионате Канониры добывали победы, поэтому все трое сегодня ожидаются в основе и даже Лоран, который получил неприятный удар по лицу. Вторым центрбеком будет новичок Мустафи, ведь Холдинг еще недавно играл в Чемпионшипе, поэтому выпускать его слишком рискованно. 

Кандидаты на остальные позиции у лондонцев просматриваются достаточно четко, за исключением правого вингера, где примерно одинаковые шансы сыграть у Окслейда-Чемберлена и Уолкотта, но из-за наличия большего опыта подобных матчей в основе должен выйти Тео.

Унаи Эмери ограничен в выборе защитников: справа выйдет Менье, так как Орье не до конца восстановился, слева точно не будет Курзава, но близок к возращению на поле Максвелл, хотя, в крайнем случае, есть универсал Кимпембе, который может заменить и одного бразильца на левом фланге и другого в центре обороны. Речь о Тиаго Силве, по участию которого решение будет принято накануне игры.

На оставшихся позициях у парижан все более-менее предсказуемо: тройка хавбеков и линия атаки не первый год действуют вместе, поэтому новичков в лице Хесе, Бен Арфа или Крыховяка будет логично увидеть на скамейке запасных. Будет ли там Пасторе – пока остается вопросом, ведь у аргентинца также проблемы со здоровьем, хотя он относится к старожилам команды и мог бы претендовать на стартовый состав.

ПСЖ и Арсенал выглядят очевидными фаворитами своей группы и по большому счету наверняка не слишком огорчатся ничьей независимо от результата параллельного матча. Впрочем, такой расклад вырисовывается на бумаге, а на поле все может сложиться по-другому. Тем более, скомканный старт сезона наверняка морально давит на Эмери, которого пригласили побеждать, прежде всего, в Европе, а испанцу пока даже в чемпионате это делать не всегда удается и в случае неудачи тучи над бывшим тренером Севильи могут сгуститься.

Ориентировочные составы

ПСЖ: Трапп – Менье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвелл – Верратти, Тиаго Мотта, Матуиди – Лукас Моура, Кавани, Ди Мария

Арсенал: Чех – Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль – Касорла, Джака – Уолкотт, Езил, Санчес – Жиру

Не сыграют: Курзава – Паулиста, Мертезакер, Уэлбек, Дебюши, Дженкинсон

Под вопросом: Тиаго Силва, Орье, Пасторе, Максвелл — Рэмси

Слова

Унаи Эмери, тренер ПСЖ:

Я ожидаю напряженный матч, отличающийся от того, что мы сыграли на выходных, поскольку Арсенал имеет другой стиль футбола. На мой взгляд, наша команда выглядит хорошо, несмотря на отсутствие побед в двух последних поединках чемпионата. Перед нами стоит задача упорно потрудиться и смотреть вперед с оптимизмом, но первый фактор – прежде всего. Посмотрим, как будет чувствовать себя Тиаго Силва после тренировки. Есть шанс, что он сможет сыграть.

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

Франция всегда славилась качественными командами и футболистами, поэтому для нас будет интересно приехать сюда и оценить свой уровень. Мы намерены играть в свой футбол, и хотим атаковать. ПСЖ силен в центре поля, поэтому наша задача – отрезать их полузащиту от линии нападения. Косельни чувствует себя хорошо. Он получил сильный удар по лицу, но уже оправился от повреждения. Для меня Лоран — один из лучших защитников в мире и я надеюсь, что он докажет это на поле.

footballпрогноз 2:2

 

Базель — Лудогорец
21:45, Сент-Джейкоб Парк (Базель, Швейцария). Арбитр — Алексей Кулбаков (Беларусь).

Не далее как два года назад пути Базеля и Лудогорца уже пересекались на групповом этапе Лиги чемпионов. Для болгарского клуба то был дебют в когорте сильнейших представителей европейского футбола, и ребята из Раздара не ударили в грязь лицом. Тогда же подопечные Георги Дерменджиева добыли и дебютную победу в ЛЧ, обыграв как раз Базель, так что призрак небольшой ремонтады будет витать над полем сегодня вечером.

Безусловно, иначе как матч претендентов на третье место это противостояние не воспринимается. И фаворитом в нем по праву считается Базель, пока что безупречно выступающий у себя в чемпионате (7 побед в 7 матчах). У Лудогорца дела пока идут не так гладко, но команда из Раздара вынуждена была бороться на два фронта, проходя квалификацию Лиги чемпионов, потому реальная форма подопечных Дерменджиева может немного отличаться от их результатов.

И все же, фаворит в паре очевиден. Базель банально выше классом, да еще и играет дома. Для швейцарцев эта игра, к тому же, является прекрасным шансом со старта обойти одного или даже двух главных фаворитов группы, если те распишут между собой ничью. Кроме того, не стоит забывать, что Базелю уже удавалось огорчать более маститых оппонентов на групповом этапе и проходить в плей-офф. Чего только стоит апсет 2011-го года, когда красно-синие оставили за бортом Манчестер Юнайтед.

За лето швейцарцы слегка ослабли кадрово, потеряв талантливого Бриля Эмболо, а также опытного Вальтера Самуэля, однако наставник Базеля не делает из этого трагедии, лишь отмечая, что теперь шанс проявить себя будет у других. А состав у команды по-прежнему очень перспективный.

Учитывая, что турнир только начинается, можно ожидать, что Лудогорец не станет совсем уж закрываться у своих ворот и постарается ответить хозяевам первого матча открытой игрой. В квалификации болгары наколотили 15 голов, показав мощь своей атаки. Базель также у себя в чемпионате не скромничает, громя противников, чему способствует мощная линия нападения. Так что есть все основания для веселой и результативной игры.

Ориентировочные составы

Базель: Вацлик — Ланг, Сухы, Баланта, Траоре — Джака, Франссон, Бьярнасон, Дельгадо, Стеффен — Думбия

Лудогорец: Стоянов — Минев. Моци, Паломино, Натанаэль — Саша, Дяков, Вандерсон — Марселиньо, Мисиджан — Кафу

Не сыграет: Сисиньо (Лудогорец)

Под вопросом: Траоре, Баланта, Зуффи — Абель

Слова

Урс Фишер, главный тренер Базеля:

"Будет очень важно добиться хорошего результата в первой игре, так как это поможет хорошо подготовиться к следующим двум матчам. Мы хотели бы остаться в еврокубках и после зимы, так что каждое очко важно".


Георги Дерменджиев, главный тренер Лудогорца:

"Мы уже достигли своей большой цели, поскольку сыграем в Лиге чемпионов, так что я полностью расслаблен перед этой игрой".

footballпрогноз 3:1