Реал (0) — Вольфсбург (2). Накануне

Тренировка Реала, getty images

21:45, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр — Виктор Кашшаи (Венгрия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Волки неделю назад посрамили всех экспертов, уверенно разделавшись с Реалом. Победа эта была не вымученной и натужной, а вполне заслуженной. Вольфсбург мог забивать третий, правда, и у Сливочных шансов было немало. Но история о том, как не блещущая команда из Бундеслиги отправила в нокдаун триумфаторов последнего Эль Класико уже осталась в прошлом. Теперь дерзким новичкам плей-офф Лиги чемпионов нужно попытаться не позволить Реалу совершить ремонтаду. А это будет очень непросто.

Гостевая болезнь Реала существует, и победа над Барсой во многом стала следствием кризиса каталонцев, а не ренессанса игры Сливочных на выезде. На чужом поле Вольфсбург чуть более успешно повторил опыт Вильярреала и Севильи. Другое дело, что на Бернабеу Волков может постигнуть судьба тех же крепких Севильи и Сельты. Но, есть одно но – это кубковый поединок, где нужно плясать от печки и играть с оглядкой на прошлую встречу. Если мадридцам не удастся забить быстрый гол, то наружу вылезут нервы и эмоции, что Вольфсбургу только на руку. А если бело-зеленые еще и забьют гостевой мяч, который может стать золотым, то дела у Зидана и его парней станут совсем плохи.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели, у Зинедина Зидана есть все ресурсы: состав без потерь, родные трибуны,  хорошее настроение после победы в чемпионате и силы игроков, которые отдыхали в последнем туре Примеры. Да, ЗиЗу сделал сразу восемь замен по сравнению с первым матчем против Волков в поединке против Эйбара. Играли лишь Пепе, Каземиро и Роналду. Принимал участие в матче и Карвахаль, которого почти все, кроме поклонников Вольфсбурга, хотят видеть на правом фланге защиты Реала. Напомним, что Данило свою дуэль Юлиану Дракслеру в Вольфсбурге вчистую проиграл.

Волки же в четвертом туре Бундеслиги подряд не смогли одержать победу, сыграв вничью с Майнцем 1:1. Отдыхали Бенальо, Дракслер, Родригес, Виейринья. Однако, Шюррле, Энрике и основные игроки центра обороны провели полный поединок. Также стоит учесть, что на этот раз у Волков не было на день отдыха больше, как перед первым поединком. Хекинг наверняка задействует тот же быстрый и контратакующий состав, что и в первом матче. Понятно, Басу Досту, например, при такой игре делать на поле просто нечего. Разве что у своих ворот.

Сомнений в том, что Реал сможет забить дважды на Бернабеу практически нет. Эта команда, да еще и мотивированная и разозленная, забивать умеет. Другое дело – смогут ли защитники и вратарь сыграть на ноль? В Кейлоре Навасе уверены все, а вот оборона в любом составе не выглядела монолитом в текущем сезоне. Игра на контратаках может подарить немцам гол. И тогда трио BBC в первую очередь нужно будет решать, станет он решающим или нет.

Что говорит нам статистика? Королевский клуб 22 раза побеждал в двухматчевом противостоянии в еврокубках после выездного поражения в первой встрече. В 16 подобных случаях (и в пяти последних) он сходил с дистанции. Самый свежий пример — поражение от Ювентуса в полуфинале прошлой Лиги чемпионов. Интересно, что свой последний домашний матч против немцев Сливочные проиграли (3:4 от Шальке). Вольфсбург же просто может сотворить беспрецедентную для себя сенсацию и подарить сказку своим болельщикам.

Ориентировочные составы:

Реал: Навас – Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело – Кроос, Каземиро, Модрич – Бэйл, Бензема, Роналду

Вольфсбург: Бенальо – Виейринья, Данте, Налдо, Рикардо Родригес – Гилавоги, Луис Густаво – Энрике, Арнольд, Дракслер – Шюррле

Не сыграют: Юнг (Вольфсбург)

Под вопросом:  Калиджури (Вольфсбург)

Слова:

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

- Впереди у нас важный матч, но мы должны сыграть с холодной головой. Мы не выиграем противостояние за первые 10-15 минут. Будет сложнее, если соперник забьет, но это может случиться. Нельзя ни на секунду терять концентрацию. Нам надо забивать, и у нас будет полтора часа для этого. Необходимо сохранять спокойствие. Болельщики хотят увидеть качественную игру. Я не сомневаюсь, что так мы и сыграем. Результат первого матча осложняет нашу задачу, но в то же время делает ее более интересной. Мы любим наших болельщиков. Знаем, как важны они для команды, особенно в домашних матчах. Хотим, чтобы они поддерживали нас с первой минуты и до финального свистка.

Криштиану Роналду, форвард Реала:

- Вторник будет идеальным, это будет волшебная ночь. С вашей помощью  игроки будут выкладываться на полную, и мы пройдем в следующий раунд. Нужно будет хорошо играть всем. Хотел бы увидеть заполненный Бернабеу, ведь это подстегнет нас. Надеюсь, что будет волшебная ночь. Команда уверенна, тренер уверен, болельщики также уверенны. Нас ждет волшебная ночь. Каждый аспект игры будет иметь большое значение. Нужно будет бегать и биться все 90 мнут. Очевидно, что поддержка болельщиков облегчает эту задачу. Надеюсь, что игроки и болельщики покинут стадион счастливыми

Дитер Хекинг, главный тренер Вольфсбурга:

- Мы знали, что нам потребуется провести два изумительных вечера, чтобы пройти дальше. Сейчас нам нужен только один. Уверен, мы способны сделать свое дело. Реалу нужно будет использовать весь свой легендарный класс, чтобы переиграть на своем стадионе. Ему придется серьезно поднапрячься. Мы знаем, насколько силен Реал, но также заслужили уважение первым матчем.

Пусть стадион соберет даже 80 тысяч болельщиков, это неважно. Мы приехали сюда играть в футбол. Мы уже удивили Реал, но сделать это вновь будет сложнее. Реал постарается забить как можно раньше. Возможно, на сей раз Зидану удастся меня удивить.

footballпрогноз 4:1