Гент — Вольфсбург. Накануне

Гент уже научился удивлять в Лиге чемпионов, Getty Images

17 февраля 2016 года, 21:45, Геламко Арена. арбитр — Свейн Оддвар Мун. Прямая трансляция на канале Футбол 1.

Сразу же после жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов пару Гент – Вольфсбург окрестили недостойной этой стадии турнира. И в действительности: два дебютанта весенней части главного евротурнира, да еще и в очной встрече – на бумаге есть матчи поинтересней.

При этом для каждой из команд проделанный путь – это уже историческое достижение. И то, что их не бросило под каток больших клубов, а свело в очной встрече, лишь добавляет этой стадии ЛЧ еще одно интригующее противостояние.

Немного смазать впечатление от игры, которая позволила соперникам пройти групповой этап, может текущее положение дел в командах. И Гент, и Вольфсбург, в последнее время играют откровенно неважно, а у немцев к этому добавляются еще и серьезные кадровые проблемы.

Бельгийцы успели с начала февраля дважды проиграть Брюгге, причем каждое из этих поражений было больнее другого. В первом матче на кону стоял дальнейший путь в национальном Кубке, а во втором – лидерство в чемпионате, которое хоть и по разнице мячей, но Гент утратил. После этого последовала победа над Мускроном, но она может служить лишь слабым утешением.

Волки же еще в конце прошлого года начали свою семиматчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге, которая прервалась лишь в минувший уик-энд победой над Ингольштадтом. Столь неудачный отрезок опустил команду на восьмую строчку и на данный момент, при борьбе на два фронта, Вольфсбург претендентом на первую тройку в чемпионате не является.

Что касается кадров, то у гостей предстоящего поединка ситуация катастрофическая. Буквально за последнюю неделю вылетели вратарь Бенальо, вместо которого на поле выйдет дебютант Лиги чемпионов Кастеелс, Гилавоги и Калиджури, хотя участие последнего и под вопросом. Добавим к этому более давнюю травму Доста и дисквалификацию Налдо – и получим почти половину основного состава. Достаточно сложно предугадать, как будет решать эти проблемы Дитер Хекинг, но, по всей видимости, в пару к Данте в центр защиты выйдет Робин Кнохе, а отсутствие Гилавоги и Калиджури номинально будут призваны восполнить Арнольд и Луис Густаво.

Ориентировочные составы

Гент: Селс – Асаре, Митрович, Нильсен – Деягре, Кумс, Нето, Фокет – Миличевич – Саймон, Депуатр

Вольфсбург: Кастеелс – Родригес, Данте, Кнохе, Юнг – Дракслер, Густаво, Арнольд, Виейринья – Шюррле, Крузе

Дисквалификация: Налдо (Вольфсбург)

Не сыграют: Викхейм, ван дер Брюгген – Гилавоги, Бенальо, Дост

Под вопросом: Калиджури (Вольфсбург)

Слова

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:

- Разница между групповым этапом и плей-офф в том, что теперь невероятно важны голы на выезде. Недавно нам в очередной раз напомнили об этом, когда мы уступили Брюгге по правилу выездного гола в рамках Кубка Бельгии. Ну а в Лиге чемпионов еще более важно избежать столь глупых ошибок.

Мы прекрасно понимаем, что нас ждет сложное испытание. Играем в плей-офф главного клубного турнира Европы против очень хорошей команды. Если все-таки удастся победить, то будет очень странно оказаться в компании семи сильнейших клубов континента. Но пока нужно сосредоточиться на предстоящем матче и постараться добиться хорошего результата перед поездкой в Германию. Нам нужен какой-то задел.

Дитер Хекинг, главный тренер Вольфсбурга:

- У нас много травм и дисквалификаций, так что мы не можем рассчитывать на пять потенциальных игроков стартового состава. Впрочем, считаю, завтра на поле выйдет команда, которая достаточно сильна, чтобы увезти из Бельгии результат, который оставит нам шансы на выход в четвертьфинал.

Лига чемпионов — это нечто особенное. Перед матчами Бундеслиги на пресс-конференцию приходит по восемь журналистов, а сегодня зал полон.

Думаю, в Германии недооценивали Гент. Но я и раньше знал, что это сильная команда. Бельгия уже переросла статус скромной футбольной страны. Поэтому я понимаю, что нам надо провести два очень хороших матча, чтобы пройти дальше.

footballпрогноз 1:1