ЛЧ. Группа Н. Накануне

У Эшпириту Санту один из последних шансов спасти карьеру в Валенсии, Getty Images

Зенит может уже сегодня выйти в плей-офф, не проиграв Валенсии, а Лион попытается сохранить шансы на еврокубковую весну в противостоянии с дерзким Гентом.

Зенит – Валенсия
19:00, Петровский (Санкт-Петербург). Арбитр — Свейн Моэн (Норвегия)

С одной стороны ничья обеспечит Зениту первое место в группе за тур до финиша, а вот поражение поставит Валенсию в крайне неудобную турнирную ситуацию. По сумме двух встреч Лос Чес уступили Генту, а он всего на три очка позади. Правда, сегодня он гостит в Лионе, где ему никто не обещает легкой жизни.

Зенит а субботу легко обыграл Урал 3:0, а вот Валенсия провела ужасный мтач с Лас-Пальмасом (1:1). Левантийцы не только потеряли два очка в поединке с аутсайдером, но и чудом отскочилb. Островитяне должны были наказывать Валю, но им не хватило точности и смелости.

В первом матче Валенсия выдала самую интересную игру в этом сезоне, но уступила. Не видно ничего, что может помешать Зениту досрочно оформить победу в группе уже сегодня вечером. Опасаться питерцам стоит только вингеров, штрафных ударов от Дани Парехо, и Алькасера, который раззабивался в последнее время.

Если Андре Виллаш-Боаш может уверенно вывести свою команду в плей-офф, то его бывший товарищ по работе в Порту Нуну Эшпириту-Санту рискует остаться без работы. Болельщики на Месталье давно призывают руководство клуба сменить тренера, а невыход из лигочемпионской группы может стать причиной увольнения португальца.

Ориентировочные составы

Зенит: Лодыгин; Смольников, Гарай, Ломбартс, Кришито; Юсупов, Витсель, Шатов, Данни; Халк, Дзюба.

Валенсия: Хауме Доменек — Жоао Канселу, Везу, Абденнур, Гайя – Энцо Перес, Андре Гомеш, Дани Парехо — Фегули, Алькасер, Баккали

Травмированы: Анюков, Хави Гарсия, Файзулин — Диего Алвес, Мустафи , Барраган, Пьятти, Родриго, Негредо

Под вопросом: Хави Фуэго


Слова

Андре Виллаш Боаш, главный тренер Зенита:

- Самое важное для нас — выиграть завтрашний матч и выйти в следующий этап с первого места. В таком случае в 1/8 финала будем играть ответный матч дома. У нас есть две попытки для этого.

Нуну Эшпириту Санту, главный тренер Валенсии:

- Мы хорошо знаем индивидуальные качества игроков Зенита и его командный стиль. Мы хорошо готовы к завтрашнему противостоянию. Уже успели почувствовать суровость климата, но готовы завтра сразиться с Зенитом.

footballпрогноз 2:1
 


Лион – Гент
21:45, Жерлан (Лион). Арбитр – Сергей Карасев (Россия)

К предстоящему поединку соперники подходят в разном настроении: Лион в гостевом поединке Лиги 1 потерпел разгромное поражение от Ниццы (0:3) и практически распрощался с мыслями о чемпионстве. А Гент, в свою очередь, на своем поле уничтожил Вестерло (5:0), что позволило команде Хейна Ванхазебрука закрепиться на вершине турнирной таблицы бельгийского первенства.

Для команды Убера Фурнье, которая в нынешней кампании Лиги чемпионов выступает крайне неудачно, предстоящий поединок является последней попыткой не только зацепиться за еврокубковую весну, но и окончательно не осрамиться перед родными болельщиками, для которых, как и для Олимпика, этот матч станет последним на Жерлане – клуб переезжает на новую арену.

Нет сомнений, что бельгийцы также выйдут на поле Жерлан предельно мотивированными, поскольку они продолжают сохранять шансы на выход в плей-офф.

В своем первом противостоянии команды не выявили победителя, но в отчетном матче стоит ждать бескомпромиссной борьбы. Обеим командам важен результат. Поэтому ни для кого не будет сюрпризом, если в игре на Жерлан борьба будет преобладать над футболом.

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш — Рафаэль, Бишевац, Янга-Мбива, Морель — Ферри, Толиссо, Дардер, Вальбуэна — Бовю, Ляказетт

Зенит: Селс — Асаре, Митрович, Нильсен, Нето, Кумс — Сайеф, Деягере, Миличевич — Депуатр

Травмированные: Умтити, Гренье, Фекир, Калюлю, Жалле, Фофана — Маттон, Педерсен

Под вопросом: Бишевац — Депуатр, ван дер Брюгген, Миличевич, Юханссон

Дисквалифицированные: Гоналон – нет

Слова

Убер Фурнье, главный тренер Лиона:    

- При таком раскладе мы уже давно должны были вылететь из турнира, но в группе Н весьма необычная ситуация — мы продолжаем борьбу, несмотря на одно набранное очко. Наша судьба не только в наших руках, но, тем не менее, мы обязаны с честью провести свой последний матч на Жерлан в групповом этапе Лиге чемпионов.

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:    

- Все возможно, но будет очень трудно. Мы знаем, что Лион сделает все возможное для победы в родных стенах. У соперника запредельная мотивация. Известно, что даже если мы проиграем, то у нас еще могут остаться шансы на продолжение борьбы.

footballпрогноз 2:1