Порту — Динамо К. Накануне

Фото Football.ua

21:45, Эштадиу ду Драгау (Порту). Арбитр — Карлос Веласко Карбальо (Испания). Прямая трансляция на каналах Футбол 1 и Украина.

Турнирные расклады перед Порту – Динамо максимально просты. Чтоб претендовать на выход из группы, гостям надо выигрывать – иного пути нет. У Порту опций больше – есть мотивация выигрывать, чтоб рассчитывать на выход с первого места, но и ничья в принципе устроит – в таком случае Динамо будет окончательно отцеплено в Лигу Европы.

Один из самых интересных моментов: какой план на игру выберет Сергей Ребров. Учитывая турнирное положение, логично представить агрессивный старт, попытку организовать контроль над мячом. Это не отменяет максимальной компактности и внимательности в обороне – фланги Порту сильны и в целом коллектив Лопетеги отлично умеет выходить из обороны в атаку.

Гармаш, Буяльский, Сидорчук, Велозу, Бельханда – столько кандидатур имеет Ребров на две вакантных позиции в центре поля (место Рыбалки, естественно, не обсуждается). Последовательность игроков в прошлом предложении неслучайно – именно таким мы видим "рейтинг" полузащитников накануне сегодняшнего матча. Понятно, что из этой компании сильнее всех выглядит наконец-то выздоровевший Гармаш. Шансы Буяльского и Сидорчука примерно одинаковы, но мы все же прогнозируем Виталия – он разнообразнее, полезнее в атаке.

Что касается Велозу, то он, в лучшем случае, появится во втором тайме. Для Юнеса Бельханда появление в заявке уже будет успехом. В последнем интервью марокканец объяснил, что общий язык с главным тренером был найден, но требования наставника Юнес, видимо, все равно до конца не может/не хочет понимать.

Возможное слабое место Динамо – позиция левого защитника. Домагой Вида травмирован, а, значит, Виторину Антунеш – практически безальтернативный кандидат. Учитывая ненадежную игру португальца в матчах топ-уровня и проворность вингеров (Тельо, Андре Андре и Браими очень сильны индивидуально) Порту это место с большой вероятностью будет уязвимым.

Ориентировочные составы

 

Травмированные: Вида, Морозюк (оба — Динамо)

Под вопросом: Майкон (Порту)

Дисквалифицированные: нет.

Слова

Хулен Лопетеги, главный тренер Порту:

– Мы подходим к этому матчу с мыслями, что еще не решено в нашей группе. Завтра нас ожидает матч с коллективом серьезного уровня. У Динамо достаточно игроков хорошего уровня, большая часть из которых — представители национальной сборной.

Сергей Ребров, главный тренер Динамо:

– Все стремятся играть в Лиге чемпионов. Если мы не выиграем этот матч, мир не остановится, но тогда мы не будем больше играть в Лиге чемпионов, а это самый сильный турнир, в который мы попали после длительного перерыва. Так что ребята, уверен, отдадут завтра на поле все силы. А уровень Лиги чемпионов заставляет всех футболистов работать в каждом матче с повышенной отдачей.

footballпрогноз 1:1