ЛЧ. Группа Н. Накануне

Getty Images

Лион попытается сохранить шансы на выход из группы в домашней игре с Зенитом, а Гент в родных стенах лелеет надежду зацепиться хотя бы за третье место.

Лион – Зенит
21:45, Жерлан, Лион. Арбитр – Феликc Брых  (Германия)

К ответному поединку противники подходят в разном настроении: Лион в гостях добился волевой победы над Труа (1:0), а чемпион России не смог дома переиграть идущую в чемпионате на предпоследнем месте Мордовию (0:0).

Поединок на Жерлане станет для подопечных Убера Фурнье последней возможностью сохранить хотя бы математические шансы на выход из группы. Уверенности Ткачам добавляют последние успехи в чемпионате Франции, а также тот факт, что им уже нечего терять. Лиону необходима только победа, которая поможет частично сгладить впечатление французских фанатов от неудачных выступлений любимой команды на евроарене.

Что касается Зенита, то, несмотря на нестабильную игру, которую команда Вилаша-Боаша показывает в российском чемпионате, в матчах Лиги чемпионов они выглядят просто неудержимо. На поле игроки Зенита, однозначно, выйдут с двойной мотивацией и желанием уже в Лионе гарантировать себе место в плей-офф. Однако и ничейный результат не станет для питерцев трагедией.

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш — Жалле, Умтити, Янга-Мбива, Бедимо — Гоналон, Дардер, Толиссо — Вальбуэна, Ляказетт, Бовю

Зенит: М. Кержаков — Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито — Гарсия, Витсель, Шатов, Данни — Халк, Дзюба

Травмированные: Калюлю, Гренье, Фекир, Фофана — Файзулин, Гарай

Под вопросом: Бишевац, Мальбранк — Халк

Слова

Убер Фурнье, главный тренер Лиона:

- Мы должны быть оптимистами и сыграть организованно. Хотим показать, что достойны большего. Необходимо быть готовыми на все 100% и отыграть так, чтобы в конце не жалеть ни о чем. Пройти в следующий раунд будет непросто. Против Зенита мы должны провести по-настоящему сумасшедший матч. Это команда с игроками мирового класса. На нас давят обстоятельства, но у нас больше нет права на ошибку.

Андре Вилаш-Боаш, главный тренер Зенита:    

- Мы находимся в комфортном состоянии, и хотим выйти в плей-офф как можно скорее. Лиону будет нечего терять, а нам необходимо увезти отсюда как минимум одно очко. Все условия для того, чтобы сыграть хорошо, у нас есть. Но немного давления для того, чтобы реализовать нашу мечту и пройти в следующий раунд, нам все же необходимо.

footballпрогноз 1:1
 

 

Гент – Валенсия
21:45, GHELAMCO Арена, Гент. Арбитр — Даниэле Орсато (Италия)

Проиграв в первом матче Зениту, Валенсия может уже сегодня выйти в следующий раунд турнира. В случае победы над Гентом и победы или ничьи питерцев в матче с Лионом, в следующих двух турах Лос Чес будут бороться лишь за первое место в группе.

Валенсия не демонстрировала приличной игры в этом еврокубке, как и в чемпионате, но свои очки набирала. Вымучили победу над Лионом, а две недели назад её игроки ни разу не поразили ворота Гента, но выиграли 2:1. Да, оба гола в свои ворота забили бельгийцы, а в чужих шикарным ударом отметился Фокет. Буйволы выглядели неплохо, и их поражение даже нельзя полностью назвать заслуженным результатом.

Валенсия испытывает проблемы, как в игровом плане, так и внутри коллектива. Часто ошибается оборона, в нападении не удается создать достаточное количество моментов, не хватает креативного хава. Большинство угроз у Летучих мышей исходит от вингеров, особенно от Фегули. Из форвардов у Нуну остался фактически один Алькасер, ведь с Негредо он разругался, и тот в последних матчах просто наблюдал за матчами с трибуны. Родные болельщики постоянно свистят и приходят на матчи с плакатами с требованиями изгнать неугодного им тренера. Но даже с такими неприятностями Валенсия продолжат идти рядом с еврокубковой зоной, добывая обязательные победы, как в последнем матче с Леванте, а уже с Гентом может решить свою судьбу в ЛЧ до февраля.

У Гента в чемпионате всё складывается пока что наилучшим образом. Подопечные Ванхазебрука идут на первом месте без поражений и снова борются за место в самом престижном еврокубке. Да и борьба в нынешнем розыгрыше не окончена, ведь шансы на третье место у бельгийцев сохраняются довольно неплохие.

Валенсии в этом матче будет нелегко. Если Генту удастся сдержать скоростных крайних хавов и беков гостей, то у Летучих мышей в атаке может просто ничего не получиться. Защита левантийцев непроходимым монолитом не выглядит. Похоже, нас ждет интересная борьба, результат которой спрогнозировать очень непросто.

Ориентировочные составы

Гент: Селс – Асаре, Митрович, Нильсен – Нето, Кумс – Сайеф, Миличевич, Деягре, Фокет — Депуатр

Валенсия: Хауме Доменек – Канселу, Мустафи, Адерлан Сантос, Гайя – Хави Фуэго, Андре Гомеш, Дани Парехо – Фегули, Алькасер, Пьятти

Травмированные: Абденнур, Родриго, Райан, Диего Алвес

Под вопросом: Депуатр, Э. Йоханссон, Миличевич, Педерсен, ван дер Брюгген

Слова

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:

- Мы увидели в Валенсии, что они очень хорошо организованы и их класс. Мы контролировали мяч, но не смогли забить. Мы должны всегда обращать внимание на контратаки Валенсии, ведь они очень хорошим в этом компоненте. Теперь мы играем дома и нам помогут 19 000 болельщиков.

Нуну Эшпириту-Санту, главный тренер Валенсии:

- С самого начала турнира нам стало известно, что Гент хорошая команда, которая является чемпионом Бельгии. Они снова лидируют в лиге. Они сильны дома, но хорошо подготовились. Мы знаем, что это будет сложный матч, но не удивляемся этому. Постараемся сыграть лучше, чем дома. На Месталье болельщики давали нам дополнительную энергию. Жаль, что нельзя там играть всё время.

Интересные факты:

- Клубы встречались в Кубке Интертото в 2005 года. Матчи завершились со счетом 0:0 и 2:0 в пользу Валенсии, а голы забивали Давид Вилья и Патрик Клюйверт.

- Гент прекратит борьбу за плей-офф, если проиграет Валенсии.

- В последней домашней игре против испанцев в еврокубках Гент сыграл 1:1 с Малагой еще в 2002 году.

- Валенсия может квалифицироваться в 1/8 в случае победы впервые с сезона 2012/2013.

footballпрогноз 1:1