ЛЧ. Группа С. Накануне

Диего Симеоне, Getty Images

Атлетико отправился покорять далекую Астану, а Бенфика дома жаждет взять реванш у Галатасарая.

Астана – Атлетико
17:00, Астана, Астана Арена, Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

6 826 километров преодолели Диего Симеоне и его команда, чтобы сыграть против Астаны. Аргентинец заявил, что матч против казахов считает важнейшим в этой групповой кампании, но оформить выход в следующий раунд Кольчонерос не смогут. Галатасарай неожиданно обыграл Бенфику и вновь включился в борьбу за путевку в плей-офф.

В первом матче на Висенте Кальдероне Атлетико, играя в экономном режиме, закатил в ворота Эрича четыре гола. Последний, кстати, срезал в свои ворота наш Денис Дедечко. Казахи прилетели в Мадрид в ослабленном составе, ведь Станимир Стойлов посчитал, что матч во внутреннем первенстве для его команды важнее. К этому поединку казахи подойдут во всеоружии и попытаются доставить неприятности звездным гостям.

Астана уже заработала первое историческое очко в Лиге чемпионов дома против Галатасарая, а значит, что задание на турнир выполнила. Зацепиться за Лигу Европы вряд ли удастся, учитывая, что турки уже оторвались на три очка и имеют матч в Стамбуле. Атлетико должен побеждать на классе, не используя всех исполнителей основы. В воскресенье их ожидает матч с хихонским Спортингом и ротация Симеоне не помешает.

В последнем матче Примеры Матрасники сыграли вничью с Депором, пропустив обидный гол от Лукаса Переса. Хосе Мария Хименес подарил мяч галисийцу. Против Астаны он, скорее всего, не выйдет. Эль Чоло наверняка задействует с первых минут Фернандо Торреса, Сауля, Габи, Сикейру и Гамеса, которые не так часто выходят в основе в матчах Ла Лиги.

Ориентировочные составы

Астана: Эрич – Илич, Аничич, Постников, Шомко – Максимович, Каньяс, Жуков, Кетевоама – Джолчиев; Нусербаев

Атлетико: Облак –  Гамес, Савич, Годин, Сикейра –  Сауль, Габи, Коке, Карраско –  Гризманн, Фернандо Торрес

Травмированные:  Максимович – Вьетто

Дисквалификация: Твумаси (Астана)

Слова

Станимир Стойлов, главный тренер Астаны:

- В команде преобладает хорошее настроение, как и должно быть, когда играешь в Лиге чемпионов. Конечно, Атлетико — явный фаворит, но в футболе может случиться абсолютно все. Из Мадрида до Астаны длительное и непростое путешествие. Мы уже летали в Мадрид и Лиссабон, а потому отлично знаем, что это такое. Возможно, этот вояж, а также холодная погода доставят Атлетико проблемы. Наверное, немного приоткроем крышу стадиона, чтобы еще больше осложнить оппоненту жизнь.

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- Что мне нравится у Астаны, так это то, что они вне зависимости от выбранной тактики играют как единая команда. Когда мы были детьми, то играли на улицах — на асфальте и так далее. Искусственное поле — еще одна данность, как солнце, ветер или снег, и мы должны справляться с игрой в таких условиях. Завтра нас ждет встреча с серьезным оппонентом на его территории.

Интересные факты:

- Единственный предыдущий опыт встреч с испанскими клубами у Астаны пришелся на прошлый сезон, когда в раунде плей-офф Лиги Европы казахстанцы уступили Вильярреалу 0:3 дома и 0:4 в гостях.

- В шести последних еврокубковых матчах на выезде Атлетико потерпел лишь одно поражение. В первом туре прошлого розыгрыша мадридцы уступили в Пирее Олимпиакосу со счетом 2:3.

- Команда Диего Симеоне пропустила лишь восемь голов в 13 матчах во всех турнирах текущего сезона.

footballпрогноз 0:2
 

 

Бенфика — Галатасарай
21:45, Эштадиу Да Луш (Лиссабон). Арбитр — Милорад Мазич (Сербия)

Победа Галатасарая над набравшей хороших ход Бенфикой стало одной из главных неожиданностей предыдущего тура. Однако нужно понимать, что в Стамбуле за хозяевами, помимо огромного желания наконец-то победить, стояла армия болельщиков, под давлением которых сложно устоять любому сопернику. В Лиссабоне подопечные Хамзы Хамзаоглу окажутся уже по другую сторону баррикад и сами испытают на себе прелести выездного матча.

Наставник Галатасарая перед матчем дал понять, что просто отсиживаться в защите не собирается, поскольку в этом банально нет смысла. Хамзаоглу признает силу лиссабонской атаки, но и отметил проблемы, которые могут иметь Орлы в защите. Недавно Спортинг уже наглядно показал в чемпионате, что достаточно эффективно использовать моменты у ворот Жулио Сезара, чтобы обеспечить себе положительный результат.

Обе команды подходят ко второму раунду с небольшими проблемами в составах. У Бенфики это дисквалифицированный Самарис, заменить которого будет призван, похоже, Талиска, отыгравший с греком в центре поля в последнем матче чемпионата Португалии. У Галатасарая также серьезная пробоина одна — это левый защитник Кароль. В отсутствие француза тряхнуть стариной и сместиться налево, видимо, придется Хакану Балта, а вот в центре тогда появится Семих Кайя. Также можно было бы рассмотреть вариант выхода на левом фланге Олджана Адына, но Львам больше нужно будет все-таки защищаться, а не атаковать.

Победа, в случае успеха Атлетико в Астане, еще не гарантирует, но существенно приблизит Бенфику к плей-офф, Тогда как поражение отбросит Галатасарай слишком далеко, чтобы рассчитывать на лигочемпионовскую весну.

Ориентировочные составы

Бенфика: Жулио Сезар — Сильвиу, Луизао, Жардерл, Элисеу — Андре Андре, Самарис, Гайтан, Гуэдеш — Хименес, Жонас

Галатасарай: Муслера — Сабри, Чеджу, Балта, Кароль — Киса, Инан — Езтекин, Снайдер, Подольски, Умут Булут

Травмированные: Нельсон — Хамит Алтынтоп, Кароль

Под вопросом: Фейша, Митроглу — Хосе Родригес

Дисквалифицирован: Самарис (Бенфика)

Слова

Руи Витория, главный тренер Бенфики:

- Галатасарай доставит нам немало проблем. Они набрали хорошую форму и имеют богатый опыт выступлений на высшем уровне. Мы потерпели поражение в Стамбуле, но в некоторых компонентах были достаточно хороши. Тот выездной матч позволил нам лучше понять своего соперника. Мы должны уважать Галатасарай, однако мы знаем, что можем их обыграть. В последнюю нашу встречу мы в этом убедились.

Хамза Хамзаоглу, главный тренер Галатасарая:

- Атака — сильнейшая сторона Бенфики, но в защите у них достаточно проблем. Мы будем стараться добиться результата, который позволит нам и в дальнейшем претендовать на выход из группы.

footballпрогноз 2:0