ЛЧ. Группа В. Накануне

Getty Images

МЮ постарается прервать серию без побед в матче против ЦСКА, а домашний матч с Вольфсбургом станет, возможно, последним шансом ПСВ сохранить шансы на выход из группы.

МЮ – ЦСКА
Вторник, 21:45, Олд Траффорд, арбитр Шимон Марчиняк

Ситуация в турнирной таблице диктует Юнайтед явную необходимость брать три очка в грядущем матче. В первой встрече Красные дьяволы не сумели переиграть ЦСКА в гостях, но это и не было им крайне необходимо. Теперь – все совсем иначе. Любой результат, кроме победы, будет рассматриваться, как провал.

С момента московского матча команда ван Гаала провела три поединка, и все они завершились нулевой ничьей. Здесь впору говорить о беззубости МЮ в атаке. Решение голландского менеджера перевести Мартиаля на левый фланг атаки и выдвинуть Руни обратно в центр нападения пока себя не оправдывает, ведь француз перестал забивать, а Уэйн – так и не начал. Помимо всего прочего, эта перестановка вызвана неудовлетворительной для ван Гаала формой Депая, который сегодня может и вовсе не появиться на поле из-за небольшого повреждения. На другом фланге полузащиты у Юнайтед действует безальтернативный Мата, который, по сути, не фланговый игрок. К Янгу у ван Гаала доверия мало, поэтому англичанин появляется либо на замену, либо вообще в обороне.

К задней линии претензий у менеджера Красных дьяволов должно быть минимум. Рохо достойно заменяет Шоу, к тому же в центре обороны появилась вариативность в виде выбора между Блиндом и Джонсом в качестве партнера Смоллинга. В московском матче играл Фил, но сейчас у него небольшие проблемы со здоровьем, поэтому ожидается выход голландца. В воротах традиционно хорош Де Хеа – единственная позиция в команде, которая не вызывает никаких сомнений.

Слуцкий сегодня может рассчитывать на идеальное сочетание игроков, особенно, если удастся сыграть Еременко. Стартовый состав армейцев выглядит очень стабильно и сыгранно, чего явно не скажешь об их сопернике. В грядущем матче ЦСКА будет надеяться на эффективность своих нападающих, поскольку МЮ наверняка предложит традиционно вязкий и монотонный контроль мяча. Вряд ли команды порадуют фейерверком голов, поэтому вполне возможно, что исход встречи решит один точный удар.

Ориентировочные составы

МЮ: Де Хеа – Дармиан, Смоллинг, Блинд, Рохо – Каррик, Швайнштайгер – Мата, Эррера, Мартиаль – Руни

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум – Тошич, Еременко, Дзагоев, Муса – Думбия

Травмированные: Валенсия, Уилсон, МакНэйр Шоу (все – МЮ)

Под вопросом: Шнейдерлен, Депай, Джонс — В. Березуцкий, Еременко

Слова

Луи ван Гаал, главный тренер МЮ:

- Самое важное – создавать моменты и реализовывать их. В матче Кубка Лиги с Миддлсбро мы их создали более, чем достаточно. В игре с Кристал Пэлас с этим была уже проблема. Эта была одна из редких встреч, где мы были не лучшей командой на поле".

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- В 2009 году МЮ уже решил основные турнирные задачи, и не все основные игроки появились в стартовом составе. Хотя любой гранд остается грандом. МЮ всегда нацелен на самый высокий результат, и это то, что объединяет любой Манчестер.

Интересные факты:

- В матче третьего тура против МЮ Понтус Вернблоом совершил десять перехватов – это самый высокий показатель в нынешней ЛЧ;

- Беспроигрышная серия Юнайтед на своем поле в Лиге чемпионов длится семь матчей;

- Красные дьяволы забили лишь один раз с игры в последних семи встречах на Олд Траффорд в главном еврокубке.

footballпрогноз 1:0
 

 

ПСВ – Вольфсбург
21:45, Эйндховен, Филлипс. Арбитр Йонас Эрикссон (Швеция)

После победы ПСВ в первом туре над Манчестер Юнайтед от голландской команды ждали продолжения игры в том же духе и в следующих поединках, но подопечные Филиппа Коку разочаровали. Сначала они уступили ЦСКА в Москве, где до перерыва горели 0:3, а потом проиграли на выезде и Вольфсбургу. Сейчас у голландцев три очка и последнее место в группе, однако победа над Вольфсбургом может их сделать едва не фаворитом квартета – серьезным претендентом на выход из него так точно. Волки, если выиграют и в Эйндховене, почти что гарантируют себе попадание в плей-офф: в оставшихся матчах их может устроить даже одно набранное очко при определенных раскладах. Словом, сегодняшний матч будет сверхважный, но ни одна из команд, в случае поражения, все не потеряет.

ПСВ на выходных выдал просто сумасшедший матч против Де Граафсхапа в Эредивизи. Выигрывая на выезде 3:0, эйндховенцы умудрились пропустить трижды, однако во второй половине второго тайма забили еще три гола и вырвали победу со счетом 6:3. Вполне возможно, что такой энергозатратный матч скажется на физическом состоянии подопечных Филиппа Коку и сегодня. Ведь в игре чемпионата действовал основной состав ПСВ, а скамейка запасных у Крестьян не такая уж длинная.

Победа Вольфсбурга в субботу получилась более будничной, хотя не менее важной: не без помощи судей Вольфсбург дома обыграл своего конкурента за призовые места, Байер, 2:1. Своим первым голом в Бундеслиге в футболке Волков отличился Юлиан Дракслер, а Никлас Бендтнер впервые забил, выйдя со стартовых минут, а не на замену.

Дитер Хекинг во вторник снова не сможет рассчитывать на Макса Крузе, поэтому болельщики Вольфсбурга вновь готовятся увидеть в стартовом составе своей команды Андре Шюррле. У ПСВ отсутствует Макс Лестьенн, а также травмирован Симон Поульсен – слева в защите традиционно ожидается появление Джошуа Бренета.

Ориентировочные составы

ПСВ: Зут – Ариас, Морено, Брума, Бренет – Гуардадо, Хендрикс, Преппер – Локадия, де Йонг, Нарсинг

Вольфсбург: Бенальо – Трэш, Налдо, Данте, Родригес – Луис Густаво, Арнольд – Калиджури, Дракслер, Шюррле – Дост

Травмированные: Виллемс, Йозефзоон – Кнохе, Крузе

Под вопросом: Лестьенн, Морено, Поульсен, Кох – Трэш

Слова

Филипп Коку, главный тренер ПСВ:

- Судьбу этих матчей решают маленькие детали. Мы можешь хорошо играть в первом или втором тайме, но это не гарантирует успешный результат. В Вольфсбурге соперник был более эффективен. Теперь нам следует сыграть иначе.

Дитер Хекинг, главный тренер Вольфсбурга:

- Наша цель – дойти до следующего раунда. Для этого нам надо занимать первое или второе место, а победа в Эйндховене будет первым шагом к этому. ПСВ – сильная команда и техничная. Они могут пропустить три гола, как в прошлом матче, но забить шесть.

Интересные факты:

- ПСВ выиграл только один из тринадцати последних матчей против немецкой команды;

- Вольфсбург не проигрывал в четырех последних матчах против голландских команд;

- 10 из 12 последних голов ПСВ в Лиге чемпионов забил после перерыва;

- ПСВ не пропустил только в одной из десяти последних матчей Лиги чемпионов;

- Вольфсбург забивал в 12 из 13 последних выездных игр в еврокубках.

footballпрогноз 2:3