ЛЧ. Группа D. Накануне

Коноплянку в старте снова не ждем, Getty Images

Коноплянка и компания отправляются в гости к грозному Манчестер Сити, а прошлогодний финалист турнира Ювентус постарается продлить победную серию домашних поединков в ЛЧ успехом против Боруссии М.

Ман Сити – Севилья
21:45, Манчестер, Этихад. Арбитр Бас Нейхес (Нидерланды)

Горожане неудачно стартовали в этой ЛЧ, проиграв Ювентусу, но во втором туре сумели несколько улучшить свое турнирное положение, одержав волевую победу в Германии над Боруссией. Севилья также имеет три очка, добыв их аналогично Ман Сити. Исходя из данной ситуации, сдвоенные матчи сегодняшних соперников будут ключевыми для них в группе.

Первую встречу команды проведут на Этихаде. В АПЛ Горожане на родном стадионе обычно издеваются над всеми подряд, включая грандов, а вот в Лиге чемпионов в домашних матчах Сити не впечатляет. Перед отчетной встречей Пеллегрини традиционно для текущего сезона не может рассчитывать на полную обойму игроков. На этот раз из ключевых исполнителей точно не будет Агуэро и Силвы, но кадровый резерв Горожан настолько велик, что позволяет практически безболезненно компенсировать их потерю.

Испанца на поле заменит де Брайне, который после переезда в Манчестер сразу стал ключевым игроком, четыре раза забив и отдав столько же голевых передач в восьми матчах за новую команду. Стараются не отставать Стерлинг и Бони, забив пять мячей на двоих в ворота Борнмута. Так что атакующий потенциал команды Пеллегрини впечатляет и без Куна с Силвой.

У Севильи травмированных практически нет, что дает большой размах при выборе состава Эмери. Безусловно, нам всем интересна роль Коноплянки в грядущем матче, но если судить по предыдущим поединкам, то, скорее всего, ему снова будет предоставлено около получаса во втором тайме. Болельщики испанского клуба недовольны таким отношением к Евгению, но вряд ли Эмери будет слишком обращать на это внимание, ведь гораздо больше знает ситуацию внутри команды.

Горожане с первых минут пойдут вперед, дабы показать, кто хозяин на Этихаде, а Севилье придется ловить свои шансы на контратаках. Не самая надежная оборона испанской команды вряд ли сможет сохранить свои ворота в неприкосновенности, поэтому андалусийцам крайне важно будет постараться эффективно действовать у чужих ворот. Эмери заявил, что будет доволен ничьей, но сейчас Севилья не выглядит той командой, которая способна увезти очки с Этихада.

Ориентировочные составы

Ман Сити: Харт – Сабалета, Компани, Мангала, Санья – Фернандиньо, Туре – Навас, де Брайне, Стерлинг – Бони

Севилья: Рико – Коке, Рами, Колодзейчак, Тремулинас – Нзонзи, Крыховяк – Рейес, Иборра, Витоло – Гамейро

Травмированные: Агуэро, Давид Силва, Клиши, Делф, Коларов – Каррису, Какута, Эскудеро

Под вопросом: Льоренте, Луисми

Слова

Мануэль Пеллегрини, главный тренер Ман Сити: Мы должны улучшить наши результаты в домашних матчах. Однако сначала нам нужно сконцентрироваться на завтрашней игре, а потом думать о следующих. У нас очень серьезный соперник, но мы настроены на победу. Может Севилья начала чемпионат не лучшим образом, однако они обыграли Барселону. Я сказал своим игрокам, что мы будем играть против Севильи лучшего образца".

Унаи Эмери, главный тренер Севильи: "Ман Сити – большая команда, у них великолепный состав и есть несколько великих игроков. Будут играть эти футболисты или нет – Горожане в любом случае сильны. Мы хорошо знаем, чем опасен Сити, но также и сами можем сыграть хорошо и доставить проблемы. Матч с Горожанами – ключевой для нас. Ничья в грядущем поединке будет положительным результатом для Севильи".

Интересные факты:

- Сити выиграл лишь пять из 15 домашних поединков в ЛЧ;

- Севилья в этом сезоне одержала всего три победы в одиннадцати матчах во всех турнирах

- до перехода в Ман Сити Хесус Навас выступал за Севилью более 10 лет

footballпрогноз 3:1
 

 

Ювентус – Боруссия М
21:45, Турин, стадион Ювентус. Арбитр Крейг Томсон (Шотландия)

Сезон 1969/1970. Именно тогда Ювентус в последний раз стартовал в чемпионате Италии так же плохо, как и сейчас — 9 очков после 8 туров. Да, последние два матча принесли бьянко-нери неплохие результаты — победа над Болоньей (3:1) и ничья с Интером (0:0) — однако на турнирном положении они существенно не сказались. Старая синьора находится в 4 очках от зоны вылета и в 11 очках от первой позиции. Ситуация, мягко говоря, крайне неприятная, и если в ближайшее время бело-черные не начнут стремительный подъем по турнирной таблице, то 3 место, которое они заняли в сезоне 1969/1970, на этот раз станет для них настоящим праздником.

Подобного, впрочем, нельзя сказать о Лиге чемпионов. Здесь у подопечных Макса Аллегри полный порядок — две победы из двух возможных. Команда подходит к домашнему противостоянию с Боруссией практически в оптимальном составе. Существенной можно назвать лишь потерю Штефана Лихтштайнера, перенесшего операцию на сердце, но с его отсутствием алленаторе Ювентуса уже, кажется, смирился — Хуан Куадрадо видится неплохой заменой швейцарцу на позиции правого вингбека.

Боруссия же наладила свою игру в Бундеслиге. С приходом на должность главного тренера Андре Шуберта менхенгладбахцы не потерпели еще ни одного поражения. Выигрышная серия Жеребят во внутреннем первенстве насчитывает уже 4 матча. Сюда, в том числе, относится и победа над грозным Вольфсбургом (2:0). Гладбах идет на 10-й позиции, имея в активе 12 очков, и постепенно провальный старт сезона начинает стираться из памяти болельщиков.

А вот ситуацию в Лиге чемпионов вряд ли можно расценивать как положительную. Боруссия проиграла и Севилье, и Ман Сити, причем сумела отличиться в этих двух матчах только одним голом. Посмотрим, что Андре Шуберт сможет противопоставить Ювентусу, ведь игра против англичан для него стала лишь первой в Лиге чемпионов. К тому же, немецкий наставник может рассчитывать практически на оптимальный состав. Из серьезных потерь — только полузащитник Патрик Херрманн, который принял участие в 7 матчах нынешнего сезона и отличился 1 голом.

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Куадрадо, Хедира, Маркизио, Погба, Эвра — Манджукич, Мората

Боруссия М: Зоммер — Корб, Кристенсен, Домингес, Вендт — Дахуд, Джака — И.Траоре, Штиндль, Ф.Джонсон — Раффаэль

Травмированные: Касерес, Лихтштайнер — Штранцль, Н.Шульц, Херрманн

Под вопросом: М.Шульц

Слова

Массимильяно Аллегри, главный тренер Ювентуса: "Марио Манджукич в порядке. Он еще не готов отыграть все 90 минут, но он в порядке".

"Альваро Мората и Симоне Дзадза находятся в хорошей форме, что показала игра против Интера в воскресенье. Что касается Пауло Дибалы, то мы не может требовать многого от него. Ему всего лишь 21, и он нуждается в спокойной атмосфере для развития своих способностей".

"Матч против Боруссии будет отличаться от игры с Севильей. Немцы показывают хорошую форму в Бундеслиге. Они стали действовать более компактно. Нам следует сыграть так, словно это матч плей-офф, помня, что у нас есть целых 90 минут, чтобы добыть необходимый результат".

Андре Шуберт, главный тренер Боруссии М: "Страху нет места в футболе. Нам предстоит матч против большого клуба, которому не так давно удалось добраться до финала Лиги чемпионов".

"Да, Ювентус , также как и мы, плохо стартовал в сезоне, однако обе команды смогли вернуться на победную стезю. Именно поэтому нас ждет большой матч, которого мы с нетерпением ожидаем, но без страха по отношению к сопернику. Парни сделали слишком много в прошлом сезоне для того, чтобы участвовать в ЛЧ".

"Сейчас наша команда играет в обороне гораздо лучше и эффективнее, чем в первых играх сезона. В этом нет никакого секрета — достаточно усердно работать на тренировках. Кроме того, мы напомнили игрокам о том, что им следует активно прессинговать соперников, всегда оставаться организованными и не забывать о своих сильных сторонах".

Интересные факты:

- Дома Ювентус не проигрывает в рамках Лиги чемпионов уже 14 матчей подряд. Последнее поражение было еще в апреле 2013 года от мюнхенской Баварии (0:2).

- 2 победы, 1 ничья и 3 поражения — именно таков показатель Боруссии М в еврокубковых играх против итальянских команд.

- Полузащитник Ювентуса Сами Хедира имеет 100-процентный показатель в матчах против Боруссии — 3 победы, 0 ничьих, 0 поражений.

- Андре Шуберт является единственным в истории тренером менхенгладбахской Боруссии, который одержал три победы в своих трех первых матчах Бyндеслиги на посту наставника.

footballпрогноз 3:1