РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

ЛЧ. Группа Н. Накануне

Getty Images

Зенит в качестве лидера группы принимает Лион, а Валенсия попытается добыть первые очки дома против непредсказуемого Гента.

Зенит — Лион
21:45, Санкт-Петербург стадион Петровский. Арбитр — Мартин Аткинсон (Англия).

Французская команда перед спаренным туром с питерцами имеет в своем активе всего один пункт (ничья с Гентом в первом туре), поэтому, по сути, не имеет права проигрывать сегодня. Не зря же тренер Лиона Юбер Фурнье считает, что матч на Петровском является последней возможностью зацепится за выход из группы для его подопечных.

С другой стороны — Зенит, который имеет максимум очков после первых двух туров. Если подопечные Виллаш-Боаша победят Лион, то они не только добудут рекордную для себя третью победу подряд в стартовых турах Лиги чемпионов, а и практически обеспечат себе выход в стадию плей-офф. Как минимум — в Лигу Европы. Хотя, думается, после стартовых побед над Валенсией и  Гентом, итоговый не выход в 1/8 будет считаться провалом для питерцев.

Единственное, что должно настораживать Зенит, это то, что Лион в России еще не проигрывал (две ничьи). Да и общая статистика Олимпика с российскими клубами положительная — две победы, две ничьи и ни одного поражения. С другой стороны — в четырех домашних матчах с представителями Франции питерцы не потерпели ни одного поражения. Да и откровенно говоря, Зенит по игре сейчас смотрится намного увереннее Лиона, которого лихорадит как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем первенстве.

Что касается составов, то у хозяев поля не сыграет Игорь Смольников, который травмировался в матче сборной России  в рамках отбора чемпионата Европы с Молдовой (2:1), но его без проблем заменит Анюков. Также залечивает травму Доменико Кришито, участие которого в матче находится под вопросом. У гостей поля проблемы с составом более значительные. Точно не помогут подопечным Фурнье в матче на Петровском травмированные Фекир, Фофана, Гренье, Калюлю и Бишевац.  

Ориентировочные составы

Зенит: Кержаков — Анюков, Гарай, Ломбертс, Нету — Хави Гарсия, Витсель, Шатов — Халк, Данни, Дзюба

Лион: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэл — Дардер, Гоналон, Вальбуэна, Толиссо — Бевю, Ляказетт

Травмированные: Смольников, Файзулин — Бедимо, Фекир, Фофана, Гренье, Калюлю, Бишевац

Под вопросом: Кришито — Морель


Слова

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Зенита: "Завтра нас ждет очень важный поединок, поскольку в случае победы мы практически обеспечим себе участие в 1/8 финала. Выход в плей-офф очень важен для болельщиков и всех представителей нашего клуба. Лион — сильная и опытная команда. В рядах соперника выделю Матье Вальбуэна, Александра Ляказетта и Рафаэла.

На этом уровне многое зависит от индивидуального мастерства игроков, ведь за несколько секунд можно решить исход матча. Артем Дзюба, Олег Шатов, Халк, Данни, Аксель Витсель — все они способны на это. У нас в нападении собраны очень хорошие футболисты, мы здорово действуем на контратаках. Наверное, это наш главный козырь, но Лион этим вряд ли удивишь.

Нас ждут матчи в Бельгии и Франции, но когда речь заходит о выходе из группы, это нужно сделать как можно скорее. Шесть очков в двух матчах меня радуют, но мы хотим продолжать в том же духе".

Юбер Фурнье, главный тренер Лиона: "Когда мы анализировали матчи Зенита, порой нам казалось, что смотрим две разные команды. Одна выступает в первенстве России, другая — в Лиге чемпионов. Конечно же, в составе питерцев выделяется Халк. Это очень мощный игрок, который может изменить ход любого матча. Матье Вальбуэна играл в России за московское Динамо, и его опыт в определенной степени нам поможет.

Мы способны победить Зенит, особенно посмотрев, сколько проблем ему создал во втором туре Гент. Да, они опасны на контратаках, но мы просто будем очень осторожны, когда пойдем вперед. Пока у Зенита шесть очков, и для него это обычная игра группового этапа. Для нас же это последний шанс включиться в борьбу за выход из группы. Моя команда находится под серьезным давлением, но нужно сосредоточиться на положительных моментах и сыграть во вторник вечером с максимальной самоотдачей".

Интересные факты:

- в двух предыдущих матчах в России Лион неизменно играл вничью с одинаковым счетом 1:1. Так было в поединке второго группового этапа Лиги чемпионов-2000/01 со Спартаком и во встрече раунда отборочного плей-офф сезона 2011/12 с Рубином.

- в национальных первенствах оба клуба отстают от лидеров уже на десять очков

- Зенит за два матча группового этапа нанес 10 ударов в створ ворот противников и забил пять мячей, Лион же нанес 9 ударов и забил один гол.

footballпрогноз 1:1
 

Валенсия – Гент
21:45, Валенсия, Месталья. Арбитр — Феликс Цвайер (Германия)

Матчи против бельгийцев действительно станут для Валенсии решающими. После поражения дома от Зенита и гостевой победы над Лионом в группе сложилась такая ситуация, что две виктории над аутсайдером группы с вероятностью в 90% выведут испанцев в плей-офф. Успех левантийцев выглядит вполне реальным. Гент хоть и набрал очки с Лионом, но там дело в слабости Ткачей.

В последнем матче левантийцы разгромили дома Малагу не включая даже максимальных скоростей. Нуну дал отдохнуть Софьяну Фегули, который сейчас является самым опасным игроком в группе атаки Лос Чес. Выздоровел Андре Гомеш. Он уже успел забить неплохой гол в Ла Лиге Малаге. Единственная головная боль хозяев – нападение. Форварды никак не могут раззабиваться, хотя в обойме есть сборник Пако Алькасер и чемпион Европы Негредо. Последний, кстати, раскритиковал португальского наставника, за что поплатился местом в составе в последнем матче. За разгромом Малаги Негредо грустно наблюдал с трибуны. Не стоит ожидать его появления и сегодня.

Генту терять нечего. Подопечные Хейна Ванхазебрука не знают горечи поражений в родном чемпионате, таблицу которого возглавляют, но Лига чемпионов – это совсем другой турнир. Здесь бельгийцы даже не могут похвастаться высоким процентом владения мячом. Поражения от Валенсии могут окончательно их закрепить на последней строчке квартета. Даже с со слабым ныне Лионом они бороться едва в состоянии.

Валенсия в чемпионате ни разу не пропустила больше гола, а такого срыва, как в матче с Зентом, ожидать не стоит. Испанской команде должно хватить мастерства, чтобы удержать свои ворота на замке и в этом матче. Правда, много голов от подопечных Эшпириту-Санту ожидать не стоит.

Ориентировочные составы

Валенсия: Доменек – Барраган, Сантос, Мустафи, Гайя – Фуэго, Данило, Пареха – Фегули, Алькасер, Родриго

Гент: Селс – Асаре, Йоханссон, Митрович, Нильсен – Нето, Кумс – Саймон, Миличевич, Маттон — Депуатр

Травмированные: Абденнур, Райан, Диего Алвес — Гершон

Под вопросом: Саймон

Дисквалификация: Ариас

Слова

Нуну Эшпириту-Санту, главный тренер Валенсии: "Мы всегда уважаем наших соперников. Никогда не стоит их недооценивать. У Гента есть хорошие игроки и слаженный коллектив. Они очень хорошо играют в обороне и попытаются оказывать давление на нас. Наша победа в Лионе бала очень важной, но эти два матча станут решающими для Валенсии. Всё в наших руках".

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:  "Валенсия – очень техничная команда. Все ей игроки любят работать с мячом. Мы знаем, что будет довольно сложно, но нет ничего невозможного. Играть на стадионе, который вмещает  55 000 зрителей будет непривычно. Это особенный случай. Мы больше всех владеем мячом в Бельгии, но в этот раз контролировать мяч будут испанцы. Главная задача – это победа и не важно, кто будет больше владеть мячом".

Интересные факты:

- Клубы встречались в Кубке Интертото 2005. Тогда Валенсия после нулевой ничьи в гостях выиграла 2:0. Голы забивали Вилья и Клюйверт.

- Последний матч против бельгийцев в ЛЧ Валенсия выиграла со счетом 7:0 у Генка в 2001 году.

- Гент еще ни разу не забивал в Испании в еврокубках.

footballпрогноз 2:0