РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

ЛЧ. Группа Н. Накануне

Getty Images

Неудачники первого тура, Валенсия и Лион, в очном противостоянии начнут борьбу за вторую строчку, Гент же попытается помешать Зениту укрепиться в роли лидера.

Лион – Валенсия
Вторник, Лион, Стад Жерлан (Лион), арбитр Милорад Мажич (Сербия)

На Жерлане встретятся две команды, от которых в своих чемпионатах в этом сезоне ожидали большего. Лион сейчас в Лиге 1 идет седьмым, а Валенсия в Примере на восьмой строчке.

Подопечные Нуну Эшпириту-Санту натужно добывают очки в Испании, но очень мало пропускают. В Лиге чемпионов они в первом же матче с Зенитом устроили голевую феерию, проиграв 2:3. Продолжились злоключения для левантийцев после этой встречи в чемпионате. В трех следующих матчах Лос Чес набрали только 4 очка и забили 1 гол. В атаке Валенсии сейчас явные проблемы, хотя выбор форвардов у Нуну очень приличный: Родриго, Алькасер, Негредо.

В матче с Гранадой, который Лос Чес выиграли, не участвовали Абденнур и Фуэго, зато со старта вышло сразу двое  нападающих. Это может говорить о том, что против Лиона выйдет связка Мустафи-Абденнур. В матче с Зенитом именно центр обороны с Мустафи и Абденнуром допускал решающие ошибки.

Это противостояние будет одним из решающих для Валенсии в Лиге чемпионов и для Нуну в частности.

Команда Убера Фурнье начала свой поход за еврокубком с ничьи в матче с Гентом. Бельгийцы являлись (да и сейчас являются) записными аутсайдерами группы, но дома смогли сравнять счет во втором тайме и удержать желаемый результат. Главная звезда французов – Ляказетт, еще и не реализовал пенальти в концовке встречи. После такого холодного бельгийского душа Лиону нужно брать три очка против Валенсии перед спаренными встречами с Зенитом.

На выходных Ткачи без шансов уступили Бордо 1:3. Фурнье дал отдохнуть Ляказетту, Бишевацу и Гоналону. Видимо, главная ставка у французов сегодня будет именно на Александра Ляказетта.

Скорее всего, испанцы будут играть вторым номером и попытаются, в первую очередь, не пропустить. В текущем сезоне Валенсии часто удается оставлять свои ворота в сохранности, а там, глядишь, и быстрые вингеры результативную контратаку соорудят.

Ориентировочные составы

Лион: Лопес – Жалле, Бишевац, Умтити, Морель – Ферри, Гоналон, Толиссо, Вальбуэна – Бово, Лаказетт

Валенсия: Доменек – Кансело, Мустафи, Абденнур, Орбан — Перс, Фуэго, Парехо – Фегули, Негредо, Пьятти

Не сыграют: Андре Гомеш, Гайя, Диего Алвеш

Слова

Нуну Эшпириту Санту, главный тренер Валенсии: "Нам необходимо выигрывать, потому что мы потерпели поражение в первом поединке. Однако эта игра против Лиона не играет решающей роли. Это будет отличный матч. Нет необходимости дополнительно мотивировать игроков. Мы снова постараемся улучшить нашу игру. Мы будет играть, как единый организм. В этом заключается наша философия. Моя команда готова к поединку против Лиона. Команда, которая будет больше владеть мячом, выиграет матч. Независимо от исхода поединка, останется еще четыре игры до окончания группового этапа. А это довольно длинный путь. Однако мы будем бороться за три очка".

footballпрогноз 0:0


Зенит — Гент
21:45, стадион Петровский (Санкт-Петербург). Арбитр — Матей Юг (Словения)

Главная и она же радостная новость для Зенита в преддверии второго матча группового этапа Лиги чемпионов — это готовность Халка выйти на поле. У главного форварда питерцев возникли проблемы с пахом в субботнем матче против Спартака, но усилиями медиков бразильца смогли быстро поставить на ноги, и Андре Виллаш-Боаш уже отрапортовал, что Халк точно примет участие в матче.

После удачного вояжа в Валенсию Зенит неплохо себя чувствует, расположившись на вершине таблицы в своей группе, а теперь еще и имеет хорошую возможность это положение укрепить. По крайней мере, этому располагает статус аутсайдера, который автоматически приклеился к Генту. Вот только чемпион Бельгии уже успел удивить, в меньшинстве отобрав очки у кризисного Лиона, потому и в Питер Буйволы едут отнюдь не отбывать номер. Более того, против Зенита говорит статистика, согласно которой питерцы никогда не отбирал очки у команд из четвертой корзины.

В то время, как у команды Виллаш-Боаша все сильнейшие игроки в строю, у Гента есть две серьезные потери — Фокет и Деягре, отбывающие дисквалификацию. Без них стартовый состав команды Хайна Ванхазебрука уже не выглядит так целостно, однако атакующее трио Саймон-Раман-Депуатр по-прежнему способно доставить массу проблем противникам.

Ориентировочные составы

Зенит: Лодыгин — Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Юсупов — Халк, Данни, Дзюба

Гент: Селс — Маттон, Нильсен, Митрович, Асаре — Миличевич, Кумс, Нето — Раман, Саймон, Депуатр

Не сыграют: Файзулин — Гершон, Йоханссон, Фокет, Деягре

Под вопросом: Анюков


Слова

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Зенита: "Гент — сильная духом команда и в ней сложно выделить каких-то индивидуально сильных игроков. Их ничья с Лионом была показателем способностей команды. Даже оставаясь вдевятером, они продолжали сражаться. Мы должны хорошо сыграть дома. У нас есть игроки, способные самостоятельно решать исход игры".

Хайн Ванхазебрук, главный тренер Гента: "Мы слишком поздно прибыли, потому у нас не осталось времени на тренировку. Впрочем, надеюсь, мы успели хорошо отдохнуть и подготовиться к игре. Зенит — это команда, которой можно только восхищаться, у них очень много сильных сторон".

Интересные факты:

- последний раз Гент играл против российской команды 24 года назад, обыграв тогда в Кубке УЕФА по сумме двух матчей московское Динамо;

- Гент проиграл все три последние выездные матча в еврокубках;

- беспроигрышная серия Гента во всех турнирах составляет 12 матчей;

- Зенит набрал лишь одно очко в последних трех домашних играх в чемпионате России.

footballпрогноз 2:0