Лига чемпионов. Группа Н. Накануне

Getty Images

Лион и Валенсия возвращаются после небольшого перерыва в групповой этап Лиги чемпионов, а Гент готовится к дебюту в главном клубном турнире континента.

Валенсия – Зенит
Среда, 21:45, Месталья (Валенсия). Арбитр: Крэйг Томпсон (Шотландия)

После двухгодичного перерыва двукратный финалист Лиги чемпионов вновь стартует в главном клубном турнире Европы.

Тренер Валенсии Нуну Эшпириту-Санту в своём первом матче в качестве тренера в чемпионской Лиге встретится со своим бывшим наставником Андре Виллаш-Боашем. Их пути пересеклись в "золотом" для Драконов сезоне 2003/2004, когда Жозе Моуриньо привел португальцев к победе в Лиге чемпионов. Нынешний тренер Зенита тогда был его помощником. Виллаш-Боаш и сейчас тепло отзывается о Нуну и подчеркивает, что помнит его, как очень честного и открытого человека.

Валенсия, Зенит и Лион – три претендента на выход в следующий раунд соревнования в группе H, если, конечно, бельгийский Гент не вытворит что-то из ряда вон. Эта игра может стать решающей в будущем, поэтому вряд ли команды покажут яркий футбол. Валенсия вообще в первых трех стартовых матчах Примеры пропустила лишь один раз, правда и забила лишь на один мяч больше. Зенит же в своей последней игре сыграл 2:2 с ЦСКА, а показатель забитых/пропущенных в первых восьми турах у питерцев 16-10 – больше в этом сезоне РФПЛ никто не забил.

Один из главных кадровых вопросов матча – кого выпустит на острие атаки с первых минут Нуну Эшпириту-Санту. В матчах Примеры в основе стабильно выходил Альваро Негредо, а Пако Алькасер выступал в роли "джокера". В последней игре со Спортингом из Хихона судьбу встречи решил именно Алькасер в компенсированное арбитром время.

В ворота Валенсии станет отлично дебютировавший в Примере Хауме, ведь оба основных голкипера Диего Алвеш и Мэтт Райн до сих пор в лазарете. В Зените же кадровых проблем нет – все сильнейшие в строю.

Ориентировочные составы

Валенсия: Хауме – Барраган, Мустафи, Абденнур, Гайя – Энцо Перес, Дани Парехо, Хави Фуэго – Фегули, Негредо, Алькасер

Зенит: Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито – Витсель, Хави Гарсия – Халк, Данни, Шатов – Дзюба

Травмированные: Алвес, Райан (оба – Валенсия)

Слова

Хави Гарсия, полузащитник Зенита: "Команда психологически в полном порядке, мы провели отличный матч с ЦСКА. Мы сумели отыграться. Мы готовы бороться. Матч с Валенсией тоже будет сложным, но мы к нему готовы. Разговаривал ли я с бывшими товарищами по команде Негредо и Парехо? Нет, мы не говорили. Игроки Валенсии очень сильны индивидуально, но я надеюсь, что завтра будет не их день".

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Зенита: "Кого бы посоветовал Нуну поставить: Алькасера или Негредо? Это два разных игрока, но оба хорошо играют на команду. Негредо — прекрасный игрок, но и Алькасер тоже, решать Нуну.

Игра с Валенсией предполагает много контратак, это было видно по матчам с Монако. Игроки прекрасно комбинируют. В Валенсии почти нет звёзд, но она добилась в прошлом году отличных результатов.
Нуну проделывает огромную работу, он уже добился многого, например, вышел в Лигу чемпионов, что очень важно для команды. Он учит игроков играть в вертикальный футбол, держать мяч ближе к газону. Помню, что он очень честный и открытый человек".

Нуну Эшпириту-Санту, тренер Валенсии: "Я хотел бы видеть аншлаг на Месталье. Нам нужна помощь болельщиков, чтобы победить. У нас есть хорошая команда с точки зрения качества игроков и их количества. У нас очень ровная группа. Мы хотим выйти в плей-офф, но знаем, что будет трудно. Мы должны уважать всех ваших противников".
Интересные факты

- Нуну Эшпириту-Санту продолжает поддерживать дружеские отношения с Андре Виллаш-Боашем.

- В пяти домашних матчах против российских команд Валенсия еще ни разу не проиграла.

- Зенит не смог выиграть семь выездных матчей против испанских команд.

footballпрогноз 1:1
 

 

Гент — Лион
Среда, 21:45, GHELAMCO-Арена (Гент). Арбитр: Уильям Каллум (Шотландия)

Ориентировочные составы

Гент: Селс — Нильсен, Митрович, Асаре — Фокет, КУмс, Деягре, Нето, Саймон — Миличевич, Депуатр

Лион: Лопес — Бедимо, Умтити, Янга-Мбива, Жалле — Гоналон, Ферри, Толиссо, Вальбуэна — Ляказетт, Бовю

Травмированные: Йоханссон, Витас — Фекир, Гренье, Геззаль, Коне, Роуз

Дисквалификация: нет

Слова

Хайн Ванхазебрук, главный тренер Гента: "Когда ты играешь дома, то всегда должен пытаться набрать очки, неважно, Лион, Зенит или Валенсия у тебя в соперниках. Если не брать во внимание ПСЖ, который играет совсем на другом уровне, то Лион был лучшей командой Франции в прошлом сезоне. Это молодая классная команда. В семи играх этого сезона мы пропустили пять голов, тогда как Лиону забили всего лишь дважды, что подчеркивает хороший уровень их защиты".

Убер  Фурнье, главный тренер Лиона: "Мы долгое время говорили о Лиге чемпионов, и вот, наконец-то мы в ней стартуем. Наша цель — быть амбициозными и показать зрелищный футбол. И мы можем это сделать. Было бы отлично стартовать в ЛЧ с трех очков, но даже ничья не будет плохим результатом, потому что все команды на групповом этапе примерно одного уровня, и каждая может создать проблемы другим".

Интересные факты

- Титул чемпиона Бельгии, выигранный в мае этого года, стал первым в 115-летней истории Гента.

- Гент ни разу не обыгрывал французские команды, трижды проиграв им на выезде и трижды сыграв с ними дома вничью.

- Лион впервые за четыре года вышел в групповой раунд Лиги чемпионов.

- С 2000 по 2012-й гг., Лион 12 раз подряд квалифицировался в группу ЛЧ, а в 2010-м году даже смог достичь стадии полуфинала.

- Гент проиграл всего один матч из последних 16-ти во всех соревнованиях.

- Лион выиграл оба выездных матча в этом сезона — 1:0 против Генгама и 4:0 против Кана.

footballпрогноз 1:2