Бавария (3) — Арсенал (1). Накануне

Getty Images

Среда, Мюнхен, стадион Альянц-Арена, 21:45, арбитр Павел Краловец (Чехия).

Прямая трансляция на Футбол+.
 
Разумеется, первый поединок практически не оставляет никаких шансов Арсеналу на продолжение борьбы. Да, Канониры могут вспоминать прошлый сезон и свою победу 3:0 после поражения 0:4 в противостоянии с Миланом. Но рассчитывать на крупный выигрыш на поле Баварии, которая все до единого матчи в 2013 году выиграла, могут только мечтатели.
 
Будь у Юппа Хайкнеса борьба во внутреннем чемпионате, он бы стал беречь состав. В субботу матч против одного зи ближайших преследователей Байера, но ведь разрыв между ними более 20-ти очков. Так что мюнхенцам сегодня важно не допустить неприличия.
 
Некоторые игроки Баварии не примут участие в матче, Швайннштайгер заработал дисквалификацию, Рибери — травмирован. Наверняка много игрового времени тренер предоставит ближайшим резервистам Шачири и Гомесу, хотя ждать их появления с первых минут не стоит. Швайнштайгера в середине поля заменит Луис Густаво, а Рибери — как раз оправившийся после своего повреждения Роббен.
 
Арсенал свой последний матч сыграл еще десять дней назад и имел хорошую возможность подготовиться к матчу. Только больше это наверняка подготовка к финальному сражению в чемпионате Англии, там Канониры пока не попадают в первую четверку.
 
В ходе этой подготовки Арсенал потерял нескольких игроков: травму лодыжки получил Уилшир, какие-то проблемы психологического характера помешают сыграть Щесны. Все еще травмирован Санья. А ведь это все как минимум твердые игроки основы. Зато на левом фланге обороны может появиться Гиббз, не игравший с января.  В первом матче Вермален явно не справлялся в качестве его подмены.
 
В любом случае Арсеналу пройти дальше поможет только чудо.
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Лам, ван Бюйтен, Данте, Алаба — Хави Мартинес, Луис Густаво — Роббен, Кроос, Мюллер — Манджукич
 
Арсенал (ориентировочный состав): Фабьянски — Косельни, Мертезакер, Вермален, Гиббз — Артета, Рэмси — Уолкотт, Касорла, Подольски — Жиру
 
Заявлены за другую команду: Монреаль (Арсенал)
 
Травмированные: Бадштубер, Рибери — Подольски , Гиббз (оба — под вопросом), Уилшир, Санья, Щесны
 
Дисквалифицированные: Боатенг, Швайнштайгер (оба — Бавария)
 
Под угрозой дисквалификации: Хави Мартинес, Данте — Артета, Подольски, Вермален, Косельни, Рэмси
 
Слова
 
Юпп Хайкнес, наставник Баварии:
 
«Арсен Венгер всегда полон идей. Играть с его командами тяжело и опасно. Несмотря на победу со счетом 3:1, мы должны быть начеку. С тех пор как Венгер возглавил Арсенал, к этому клубу пришел успех. Помню, как Арсенал со счетом 0:4 проиграл первый матч Милану, но затем победил 3:0 дома и был очень близок к тому, чтобы забить четвертый мяч».
 
Арсен Венгер, наставник Арсенала:
 
«У нас богатый опыт. В Европе мы выигрывали на самых разных стадионах, так что у нас есть право верить в свои силы. Надеюсь, мы всех удивим. Да, у нас несколько травмированных, но и у соперника есть свои слабости. Конечно, я не скажу вам, в чем слабые стороны Баварии, но, поверьте, они есть у каждой команды. Завтра нас ждет серьезная проверка, в первую очередь — проверка психологической готовности».
 
Оливье Жиру, нападающий Арсенала:
 
«В футболе может произойти все, что угодно. Нам нужно верить в себя и сосредоточиться на предстоящей игре. При этом в обороне в этот раз нужно сыграть максимально осторожно».
 
Интересные факты
 
- Бавария только раз проигрывала английским клубам на своем поле в 16-ти матчах (в Кубке УЕФА 1993/94 мюнхенцы уступили Норвичу 1:2). Зато в финале прошлой Лиги чемпионов Бавария на родной Альянц-Арене проиграла Челси;
 
- в сезоне 2010/11 Бавария вылетела в противостоянии с Интером после победы в гостевом матче (1:0, 2:3). Это единственный из 22-х случаев, когда подобное случилось с мюнхенцами;
 
- Арсенал проиграл лишь пять раз из 25-ти матчей на поле немецких команд, в трех последних Канониры не знают поражений.
 
Прогноз Football.ua: 2:1