Шахтер — Боруссия Д. Накануне

© Михаил Масловский Football.ua

Среда, Донецк, стадион Донбасс Арена, 21:45, арбитр Ховард Уэбб (Англия).

Прямая трансляция на ТРК Украина и ТК Футбол+.
 
Выход в плей-офф Лиги чемпионов стал для донецкого Шахтера лишь вторым в истории. Два года назад подопечные Мирчи Луческу на одном дыхании справились с итальянской Ромой. Однако на этот раз Горнякам будет противостоять куда более серьезный соперник. Дортмундская Боруссия не нуждается в представлении. Команда Юргена Клоппа стала настоящим открытием нынешней Лиги чемпионов, так что дуэль с действующим победителем Бундеслиги станет для оранжево-черных настоящим вызовом, проверкой на зрелость.
 
Весенняя часть сезона будет проходить для Шахтера исключительно под знаком Лиги чемпионов. Во внутреннем первенстве донецкий клуб фактически решил свои задачи, обеспечив комфортный отрыв от преследователей. Это значит, что все силы будут брошены на еврокубки. Безусловно, негативным образом на игре команды скажется отсутствие практики в официальных матчах, без которых Шахтер обходится вот уже два с половиной месяца. Но в целом данная ситуация является стандартной для всех представителей восточноевропейского футбола. Опытный Мирча Луческу прекрасно знает, как готовить команду в таких ситуациях, поэтому Шахтер должен предстать в боевой форме. С чем точно у Горняков не должно возникнуть проблем, так это с мотивацией. Лига чемпионов – главный приоритет дончан. Биться они будут до последней капли пота.
 
Помешать в достижении позитивного результата Горнякам могут определенные проблемы с составом. Из-за дисквалификации сегодняшнюю встречу пропустит основной центральный защитник команды Александр Кучер. Заменить его могут Николай Ищенко, Дмитрий Чигринский и Сергей Кривцов. Кого из этих ребят выберет Луческу, остается загадкой. Предположим, что Мистер отдаст предпочтение более опытному Чигринскому, ведь именно опыт, по мнению румынского специалиста, является ключевым фактором успеха в турнире уровня Лиги чемпионов. Под вопросом находится и участие в матче Томаша Хюбшмана, на днях переболевшего ветряной оспой. Хотя, по словам Луческу, чех уже провел несколько тренировок в общей группе. Конечно, нельзя обойти стороной и отсутствие недавнего лидера Шахтера Виллиана, перебравшегося в Анжи. На освободившейся позиции левого вингера могут сыграть Дуглас Коста и Тайсон.
 
Не обошли стороной кадровые проблемы и Боруссию, причем у дортмундцев они куда серьезнее. Главной потерей, безусловно, стал один из лидеров полузащиты Илкай Гюндоган. Вместо него в опорной зоне гостей, наверняка, сыграет Нури Шахин. Также в Донецк не приехал и левый краек Кевин Гросскройц. Правда, его отсутствие будет для Боруссии куда менее болезненным. Накануне матча проблемы со здоровьем испытывали Марсель Шмельцер и Невен Суботич. Так что Юргену Клоппу придется серьез поломать голову, чтобы найти выход из столь непростой кадровой ситуации.
 
Зато с настроем у чемпиона Германии не будет никаких проблем. Потерпев поражение от Гамбурга, Боруссия фактически лишилась шансов навязать Баварии борьбу за салатницу. Так что теперь все силы дортмундцев будут брошены на еврокубки. Тем более, на групповой стадии дружина Юргена Клоппа доказала, что для нее не существует авторитетов, и она может решать самые серьезные задачи. В общем, ждем захватывающего зрелища.
 
Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Фернандиньо – Тейшейра, Мхитарян, Коста – Луис Адриано
 
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Шахин – Блащиковски, Гетце, Ройс — Левандовски
 
Дисквалифицированные: Кучер (Шахтер)
 
Травмированные: Илсиньо – Суботич, Шмельцер (оба – под вопросом), Гюндоган, Гросскройц, Овомойела
 
Под угрозой дисквалификации: Хюбшман, Луис Адриано (оба — Шахтер)
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Два чемпионства подряд, хорошее выступление в Лиге чемпионов… Конечно, футболисты хотят подтвердить свое мастерство. Наверное, после потери шансов во внутреннем первенстве Боруссия бросит все силы на Лигу чемпионов. Исходя из тех игр, которые мы провели на сборах, могу сказать, что команда хорошо готова. Но только завтра мы ответим на вопрос, сможем ли обыграть такую команду, как дортмундская Боруссия. Мы выигрывали у немецких команд в Кубке УЕФА: у Штутгарта и Вердера. Но Боруссия своей игрой близка к латиноамериканскому футболу"
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:
 
"Да, Виллиан ушел. Одним игроком стало меньше, но это не значит, что Шахтер стал слабее. Мы видели все игры донецкого клуба на сборах. Команда играет в агрессивный футбол. Она произвела на нас впечатление. Думаю, завтра команды покажут все свои самые сильные стороны. Постараемся сделать все возможное, чтобы не быть гостями на Донбасс Арене"
 
Луис Адриано, нападающий Шахтера:
 
"Перерыв был действительно большой, но за это время мы успели и отдохнуть, и восстановиться, и хорошо подготовиться к возобновлению сезона. Конечно, мы все понимаем, насколько ответственный матч предстоит. Нужно подойти к нему в наилучшей форме, поэтому спать и готовиться я буду спокойно"
 
Себастьян Кель, полузащитник Борессии Д:
 
"Мы следили за Шахтером на сборах. Могу сказать, что мы хорошо подготовились к матчу. Мы знаем, что ожидать от Шахтера"
 
Генрих Мхитарян, полузащитник Шахтера:
 
"Могу сказать, что мы очень серьезно готовились во время каждого из этих сборов. Будем делать все, чтобы к этой встрече подойти во всеоружии и играть так, как это хочет видеть главный тренер"
 
Нури Шахин, полузащитник Боруссии Д:
 
"Не сомневаюсь, что в среду мы сможем показать футбол высокого уровня. Мы полностью сконцентрированы на игре с Шахтером, ведь донецкая команда может наказать нас за ошибки. Чтобы добиться высокого результата мы должны улучшить свою игру"

 
ПРОГНОЗ2:2