Лига чемпионов. Группа D. Накануне

© Getty Images

В группе смерти каждый матч имеет огромное значение в плане продолжения борьбы. Этот тур не исключение.

Ман Сити - Реал
 
Вторник, Манчестер, стадион Этихад, 21:45, арбитр Джанлука Рокки (Италия).
 
Прямая трансляция на канале 2+2
 
В субботу капитан Манчестер Сити Венсан Компани назвал предстоящую встречу с мадридским Реалом "игрой за гордость клуба". Бельгиец честно признал, что шансы его команды на продолжение борьбы живут только благодаря чистой математике, а для их реализации манкунианцам необходимо обыгрывать не только Реал, но и дортмундскую Боруссию, к которой англичане отправятся в гости в последнем туре.
 
Поединок в Мадриде, завершившийся непростой победой испанских чемпионов со счетом 3:2, вполне можно называть самым достойным выступлением Ман Сити в нынешнем розыгрыше турнира. Команда Роберто Манчини до решающих минут встреч вела в счете, но упустила очки в концовке поединка. Продолжить выступления на том же уровне Горожанам не удалось, и к пятому туру Сити подходит в качестве абсолютного аутсайдера группы.
 
Реал в это же время не обеспечил себе место в весенней части турнира, на что наверняка рассчитывали поклонники Сливочных перед стартом группового этапа. Не сумев дожать на своем поле дортмундскую Боруссию, мадридцы остались на втором месте с преимуществом в три очка перед Аяксом, что вынуждает команду Жозе Моуриньо исключать поражение в сегодняшнем поединке в Манчестере. Ничья будет неплохим результатом для столичной испанской команды, но для максимальной гарантии Реалу желательно одержать победу на стадионе Этихад.
 
Эта игра станет первым возвращением в некогда свой Манчестер для Криштиану Роналду. Выступающий три года за Реал португалец еще ни разу не выходил на поле в городе своей бывшей команды, что делает сегодняшнюю игру особенной для Роналду. Болельщики Сити наверняка постараются создать шумовое раздражение лидеру мадридцев, но Криштиану крайне желательно преодолеть подобные трудности и получить от трибун нужный для себя заряд – как и всегда, от игры ключевого исполнителя Реала может зависеть исход встречи.
 
Манчестер Сити (ориентировочный состав): Харт – Сабалета, Настасич, Компани, Коларов – Насри, Яя Туре, Барри, Силва – Тевес, Агуэро
 
Реал (ориентировочный состав): Касильяс – Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау – Хедира, Алонсо – Ди Мария, Озил, Роналду – Бензема
 
Травмированные: Клиши, Ричардс, Балотелли – Эссьен, Марсело, Игуаин, Мората
 
Слова
 
Роберто Манчини, менеджер Манчестер Сити:
 
"По моему мнению, мадридский Реал – лучшая команда в мире, вместе с Барселоной. Когда ты играешь против них, ты играешь против одиннадцати футболистов топ-уровня, которых следует опасаться. Мадрид забивает по три-четыре мяча в каждой встрече, но футбол тем хорош, что ты иногда ты можешь обыграть подобные команды".
 
"Поздравляю Жозе, достигшего сотни матчей в Лиги чемпионов. Но это больше не противостояние Манчини и Моуриньо – эта противостояние игроков. Они важнее нас".
 
Жозе Моуриньо, главный тренер Реала:
 
"Я всегда говорю, как я счастлив возвращаться сюда. Я знаю, что когда ты играешь в Англии, матчи бывают тяжелыми, потому что ты попадаешь в тяжелую атмосферу. Трибуны всегда на полную поддерживают свою команду. Мне это нравится – думаю, моим футболистам тоже по душе играть в Англии".
 
Интересные факты:
 
- Всего двум командам в истории Лиги чемпионов удавалось пройти дальше с позиции, подобной нынешнему положению Манчестер Сити. Московскому Локомотиву в 2002-м году и португальскому Порту в 2005-м.
 
- Манчестер Сити не проигрывает на своем поле в европейских соревнованиях уже девятнадцать матчей кряду. Они включают в себя 14 побед Горожан и 5 ничьих.
 
- Криштиану Роналду забил 14 мячей в 11-ти последних матчах Лиги чемпионов.
 
ПРОГНОЗ1:1
 
Аякс - Боруссия Д
 
Среда, Амстердам, стадион Амстердам Арена, 21:45, арбитр Педру Проэнса (Португалия)
 
Если вы скажете, что наперед знали, что после четырех туров группового этапа дортмундская Боруссия будет опережать Реал Мадрид, а Аякс - Манчестер Сити, вам вряд ли поверят. Зато изначально было очевидно, что группа D - одна из сильнейших в Лиге чемпионов. Несмотря на это, участники квартета сумели даже превысить все ожидания, радуя игрой, сенсациями и интригой.
 
Дортмунд в спаренных матчах с Реалом умудрился взять четыре очка и теперь возглавляет группу. Чтобы оформить путевку в плей-офф, сегодня команде Юргена Клоппа достаточно сыграть вничью на Амстердам Арене.
 
У Аякса шансы на продолжение борьбы в турнире гораздо ниже. Чтобы эти шансы сохранить, сегодня голландцам необходимо побеждать. Ничья может оставить команде Франка де Бура лишь теоретические шансы, да и то если Реал постигнет неудача в игре с Ман Сити.
 
В матче первого тура группового этапа Аякс проиграл Боруссии из-за позднего гола Роберта Левандовски, но это было в Дортмунде, а на своей арене у амстердамского клуба будет больше козырей. Статистика однозначно за Аякс: на своем стадионе он выиграл 12 из 13-ти матчей против команд немецкой Бундеслиги и ни разу не проиграл. К тому же Боруссия в Лиге чемпионов на выезде не так хороша, как дома.
 
Юрген Клопп - счастливый тренер. В его команде все сильнейшие живы-здоровы, лазарет практически пуст, так что сегодня он может использовать свой лучший состав. У Аякса же, помимо давно травмированного Сигторссона, выбыл из строя форвард Райан Бабель, повредивший правое плечо.
 
Аякс (ориентировочный состав): Вермеер, ван Рейн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд, К. Поульсен, Эриксен, Сана, Шене, Боррихтер, де Йонг
 
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Кель, Блащиковски, Гетце, Ройс, Левандовски
 
Травмированные: Сигторссон, Бабель - Овомойела
 
Слова
 
Франк де Бур, главный тренер Аякса:
 
"Нас не устроит ничья, поскольку мы хотим остаться в Лиге чемпионов. Может быть, мы будем довольны одним очком, если за десять минут до конца матча будем играть вничью, но уж точно не до начала игры. На мой взгляд, мы можем создавать моменты, но с Боруссией это будет сложно, можно не сомневаться".
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:
 
"Мы не будем играть на ничью. Аякс - креативная команда, игроки которой могут принять правильное решение в любой ситуации. У амстердамцев есть шансы победить, потому что они умеют атаковать, но и мы хороши в этом компоненте".

ПРОГНОЗ2:2