Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Reuters

Реал и Ман Сити после гостевых поражений планируют взять реванш у чемпионов Германии и Нидерландов.

Реал - Боруссия
 
Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Джюнейт Чакыр (Турция).
 
При всем уважении к лучшей команде Германии последних двух лет, в поистине чемпионской группе D в Лиге чемпионов фаворитами изначально они не были и близко. Конечно, ожидалось, что молодая талантливая команда Юргена Клоппа попытается навязать борьбу звездным Реалу и Манчестер Сити, но с тем, чтобы в итоге все-таки оказаться на третьем месте. Но позади уже половина группового этапа, и каков расклад: Боруссия первая, Ман Сити последний.
 
К такому неожиданному промежуточному распределению мест в первую очередь привел последний тур, когда Аякс дома разделался с шейховскими звездами, а Реал остался ни с чем в Дортмунде. Боруссия впервые в истории победила Мадрид, и эта победа выглядела справедливо и закономерно. Подопечные Юргена Клоппа играли быстрее и острее, чем игроки Жозе Моуриньо. Дортмундцы прекрасно воспользовались слабиной на левом фланге обороны соперника, которую в отсутствие травмированных Фабиу Коэнтрау и Марсело закрывал опорный полузащитник Майкл Эссьен. Капитан Реала Икер Касильяс, который наблюдает за игрой своих защитников с достаточно удобной для этого вратарской позиции, после игры отметил, что Боруссия славно порезвилась на реаловской левой бровке.
 
Несмотря на всю справедливость и закономерность предыдущей победы Дортмунда, сегодня Боруссии повторить это достижение будет намного сложнее. Во-первых, вместо великолепной поддержки Вестфаленштадиона их ждет свист Сантьяго Бернабеу, а во-вторых, слева теперь, скорее всего, будет действовать не опорник, а самый что ни на есть крайний защитник Альваро Арбелоа, пускай и номинально правый.
 
Помимо Марсело и Коэнтрау, в лазарете у Реала остается Сами Хедира, что означает шанс для Луки Модрича начать по-настоящему оправдывать вложенные в него деньги.
 
У Боруссии по-прежнему лечится Куба Блащиковски, потому место в старте получит Кевин Гросскройц. Есть у Дортмунда и более свежие тревоги: капитан Себастьян Кель получил повреждение в последнем матче со Штутгартом, а Свен Бендер травмировался как раз в игре с Реалом. Вроде бы, оба полузащитника должны быть готовы к сегодняшнему матчу, но остается под вопросом их игровой тонус.
 
Реал (ориентировочный состав): Касильяс - Рамос, Варан, Пепе, Арбелоа - Хаби Алонсо, Модрич - Ди Мария, Езил, Роналду - Игуаин
 
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Ройс, Гетце, Гросскройц - Левандовски
 
Травмированные: Марсело, Хедира, Фабиу Коэнтрау - Дукш, Блащиковски
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Жозе Моуриньо, главный тренер Реала:
 
"Я опасаюсь дортмундскую Боруссию. Она не случайно выиграла два последних чемпионата Германии и возглавляет самую сложную группу нынешней Лиги чемпионов. Это физически мощная команда с хорошим подбором быстрых игроков. Если она выйдет в следующий раунд, то будет железным претендентом на титул".
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии:
 
"Мне нравится Сантьяго Бернабеу. Уверен, что во время матча будет отличная атмосфера, и моя команда не подведет своих болельщиков на такой прекрасной арене".
 
"Нужно очень внимательно следить за всеми игроками Реала. Мы хорошо действуем на флангах, и если сумеем в полной мере этим воспользоваться, то у соперника будут проблемы".
 
Матс Хуммельс, защитник Боруссии:
 
"Реал жаждет мести, но это только подстегивает нас. Я не знаю, чего ждать на Бернабеу, но атмосфера на стадионе, конечно же, будет замечательной".
 
Сами Хедира, полузащитник Реала:
 
"Я уверен, что мадридский Реал выйдет из группы в Лиге чемпионов. Мне как немцу хотелось бы, чтобы второй командой стала дортмундская Боруссия. Считаю, что они заслуживают выхода из группы, хотя Реал все равно займет первую строчку".
 
ПРОГНОЗ3:2
 
Манчестер Сити – Аякс
 
Вторник, Манчестер, стадион Этихад, 21:45, арбитр Петер Расмуссен (Дания).
 
Как и годом ранее, команда Роберто Манчини поставила в себе крайне неудобное положение на групповой стадии Лиги чемпионов, хотя теперь оно даже усложнено результатом игры в Амстардаме двухнедельной давности.  Манкунианцы уступили со счетом 3:1 и вполне уверенно обосновались на последней строчке таблицы, минимизировав собственные шансы на проход в следующий раунд.
 
Разумеется, для достижения этой цели Сити теперь желательно побеждать во всех оставшихся матчах, и даже более того – наверняка подобный результат можно считать необходимостью для чемпионов Англии.  Совершенно точно можно сказать, что потеря очков в сегодняшней игре оставит Сити в лучшем случае математические шансы на проход дальше.  Если Аякс победит, то, по большому счету, Горожане смогут сконцентрироваться на чемпионате, ведь при таком раскладе им не будет грозить даже скучное и утомляющее выступление в Лиге Европы.  Такой расклад, правда, не греет душу Роберто Манчини – в свете последних результатов и неубедительной игры команды в обывательской среде вновь пошли разговоры о шатающемся под итальянским тренером кресле. 
 
В субботу Сити продемонстрировал крайне неубедительную игру на поле Вест Хэма, и это был тот редкий случай, когда исполнительское мастерство футболистов не позволило Горожанам вырвать победу вопреки всему.  Аякс, впрочем, в субботу уступил на своем поле удивляющему голландский чемпионату Витессу и в родном чемпионате расположился на скромной пятой позиции.  Несмотря на победу в первой игре с Сити, мало кто рассматривает команду Франка Де Бура в качестве серьезного конкурента для Реала и дортмундской Боруссии.  Возможно, в этом есть и определенное преимущество голландцев – в отличие от своих соперников, амстердамская команда не находится под психологическим давлением, а сам Де Бур утверждает, что его подопечные извлекли уроки из двух стартовых неудач.
 
Ман Сити (ориентировочный состав):  Харт – К.Туре, Компани, Настасич, Клиши – Насри, Яя Туре, Барри, Джеко – Тевес, Агуэро
 
Аякс (ориентировочный состав): Вермеер – Ван Рейн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд – Де Йонг, Поульсен, Шене – Сана, Эриксен, Бабель
 
Не сыграют: Ричардс, Силва – Бойлесен, Сигторссон, Серреро, Класен, Лукоки
 
Под вопросом: Милнер, Лескотт (оба – Ман Сити)
 
Слова
 
Роберто Манчини, менеджер Манчестер Сити: 
 
"Мы второй году участвуем в Лиге чемпионов – быть может, нам нужно больше опыта.  Не индивидуально, а командно, ведь все наши футболисты в турнире выступали неоднократно.  Также нам не помешает немного удачи, ведь группа у нас сложная, и мы допустили ряд ошибок в матчах против Реала и Аякса".
 
Франк Де Бур, главный тренер Аякса: 
 
"Перед встречей я говорил, что если мы будем играть в свой футбол, то сможем доставить проблемы любому сопернику. Надо просто верить себя.  Я хочу, чтобы мои игроки играли храбро.  Если ты исполнитель высокого класса, то свой лучший футбол демонстрируешь, находясь под давлением.  Надеюсь, все мои ребята его покажут".
 
ПРОГНОЗ2:1