Норшелланд — Челси. Накануне

Фото AP

Вторник, Копенгаген, стадион Паркен, 21:45, арбитр Марио Страхонья (Хорватия).

Действующий обладатель Кубка Чемпионов начал свой новый путь на турнире с результативной домашней ничьей в матче с туринским Ювентусом. Противостояние двух фаворитов группы Е стало настоящим украшением первого тура группового этапа, но вряд ли удовлетворило менеджера Челси Роберто Ди Маттео – по ходу встречи с итальянским чемпионом его подопечные растеряли преимущество в два мяча.
 
Разумеется, результат встречи двухнеднельной давности никак не сказывается на мотивации английской команды сегодня. Как бы ни завершилась та игра, в матче с датским чемпионом Нордшелландом команда Ди Маттео обязана побеждать – шесть очков в двух играх с дебютантом Лиги чемпионов являются обязательной программой для Синих, ставящих себе за цель квалифицироваться - и желательно с первого места в группе.
 
Не в пользу Синих накануне встречи на стадионе Паркен говорит разве что потенциальная усталость футболистов после субботней игры с Арсеналом. В то же время в этой встрече лондонцы одержали важную победу, что должно также положительно сказаться на общем настроении Челси. В Премьер-Лиги команда лидирует, и положительные сдвиги в пока еще не совершенной игре команды Ди Маттео заметны невооруженным взглядом – даже учитывая все недостатки, обыгрывать Нордшелланд сегодняшние гости Дании просто обязаны. Единственной кадровой потерей в составе Челси остается нападающий Даниэль Старридж, которому при любом раскладе уготована роль резервиста и сменщика Фернандо Торреса.
 
Что касается команды Каспера Хьюлманда, проигравшей в первом туре донецкому Шахтеру, то Нордшелланд и вовсе подходит ко встрече без травмированных исполнителей. Встреча с одной из сильнейших европейских команд – несомненное событие, но едва ли чемпионы Дании планируют быть в этот вечер простыми наблюдателями. В Донецке Нордшелланд подал признак вполне солидной по меркам турнира игры, а при поддержке своей публики они наверняка осмелятся пойти равным боем на лидера английской Премьер-Лиги. Определенной проблемой для команды можно было бы считать выступление на неродном стадионе Паркен в Копенганен (домашняя арены Нордшелланда вмещает всего 10 тысяч зрителей), но именно на столичной арене команда завоевала сразу два трофея, что только должно вдохновить подопечных Хьюлманда на новые свершения.
 
Нордшелланд (ориентировочный состав): Хансен – Пакхерст, Окоре, Рунье, Мтилига – Аду, Стокхольм – Лаудруп, Лоренцен, Джон – Нордстранн
 
Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Терри, Давид Луис, Коул – Лампард, Микель, Рамирес – Мата, Торрес, Азар
 
Не сыграют: Старридж (Челси)
 
Слова
 
Каспер Юльманн, главный тренер Нордшелланда:
 
"Для нас сейчас очень важно – показать, кто мы такие. Это самая большая проверка для нас. Челси – чемпион Европы и лидер английского чемпионата. Это один из лучших клубов в мире. Мы должны верить в себя, помогать друг другу и продемонстрировать мужество. Мы должны полностью выложиться на поле, что продемонстрировать наш стиль игры".
 
Роберто Ди Маттео, менеджер Челси:
 
"Нордшелланд – это фантастическая история молодой команды с молодым тренером, выигравшей чемпионат, демонстрируя привлекательный футбол. У них сильная команда, что они уже показали в игре с Шахтером. Они любят контролировать мяч, но мы в этом вопросе также имеем свои козыри. Мы надеемся провести хорошую игру, забить на один гол больше соперников и взять три очка".
 
ПРОГНОЗ0:2
команди