Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Reuters

Барселона на своем поле примет Спартак Унаи Эмери, а Бенфика едет в гости к Селтику.

Барселона - Спартак
 
Среда, Барселона, стадион Камп Ноу, 21:45, арбитр Милорад Мажич (Сербия).
 
Барселона выиграла все четыре матча на старте чемпионата Испании. Можно говорить, что Лига чемпионов другой турнир со своим эмоциональным подтекстом. Однако смущает имя главного тренера Спартака, фактически игра против Унаи Эмери это продолжения чемпионата Испании.
 
У Тито Вилановы, дебютирующего в роли главного на матче Лиги чемпионов, есть проблемы с составом. Вслед за Иньестой травму получил еще один системообразующий игрок команды Пуйоль. Также под большим вопросом участие в матче Хорди Альбы и Алексиса, которые пропустили последний поединок в чемпионате из-за проблем со здоровьем.
 
С Хетафе в чемпионате некоторые игроки остались вне стартового состава, даже Месси вышел лишь со скамейки запасных. Сегодня состав команды Вилановы будет основным. Рядом с Месси можно ждать Фабрегаса и Педро. В центре обороны сыграет связка Пике - Маскерано. Вряд ли найдется место в стартовом составе Вилье и новичку команде Сонгу, которые каждый по своей причине только привыкают к команде.
 
Унаи Эмери наверняка подготовит какой-то специальный вариант противостояния Барселона. Естественно, в чемпионате России Спартак к любому матчу старается подойти в роли фаворита, и свои условия диктует. А тут красно-белым придется играть вторым номером. И каким будет выбор тактики, схемы игры и состава - трудно представить.
 
По крайней мере, привычной игры в три, а то четыре нападающих, как это бывает в чемпионате России, точно не будет.
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Адриано - Бускетс, Хави, Тиаго - Фабрегас, Месси, Педро
 
Спартак (оприентировочный состав): Дикань - К.Комбаров, Сухи, Инсаурральде, Макеев - Макгиди, Ромуло, Чельстрем, Хурадо, Д.Комбаров - Эменика
 
Травмированные: Пуйоль, Иньеста, Санчес, Альба (оба - под вопросом) - Паршивлюк, Пареха
 
Дисквалифицированные: де Зееув (Спартак)
 
Слова
 
Тито Виланова, наставник Барселоны:
 
"Мы хорошо знаем Унаи Эмери, а он знает нас. Против его Валенсии всегда было непросто играть. Он не так долго работает в Спартаке и еще не успел проделать большую работу с игроками. При этом он всегда был уверенным в себе специалистом".
 
Унаи Эмери, наставник Спартака:
 
"Мы приехали сюда c целью победить. Мы знаем, что Барселона - фаворит группы, но и мы не хотим упустить возможность выйти в плей-офф. Для этого мы попытаемся взять верх над самой сильной командой квартета. Я еще ни разу не побеждал Барселону, но если у меня появляется шанс сделать это, то почему бы им не воспользоваться".
 
Интересные факты
 
- Барселона и Спартак встречались между собой в Лиге чемпионов 1993/94, и тогда на своем поле каталонцы победили 5:1. Открыл счет в том поединке нынешний гендиректор и недавний наставник Спартака Валерий Карпин;
 
- Барселона не проигрывает в еврокубковых матчах на своем поле 16 игр. А последним на Камп Ноу побеждала как раз российская команда - Рубин в октябре 2009 года.
 
ПРОГНОЗ3:0
 
Селтик - Бенфика
 
Среда, Глазго, стадион Селтик Парк, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия).
 
Селтик после нескольких лет перерыва вернулся в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако команда Нила Леннона подходит к матчу далеко не в лучшем расположении духа. В двух последних матчах чемпионата страны Селтик взял только одно очко, да еще и потерял накануне встречи с Бенфикой целый ряд ведущих игроков во главе с Самарасом и Кайалом.
 
Капитан команды Браун наверняка выйдет с первых минут, несмотря на некоторые проблемы. А вот участие в матче Ледли под большим вопросом. Вот и получается, что как такового выбора у Леннона нет, игроков хватает лишь на состав, а подменять основу будут резервисты. Против Сент-Джонстона на выходных дебютировали венесуэлец Федор и тунисец Нуиуи, никто из них не впечатлил, но кому-то обязательно нужно сыграть сегодня в старте. Разве только Леннон изменит тактику, что он так любит делать.
 
У Бенфики есть свои проблемы. По причине дисквалификации не сыграют Макси Перейра и Луизао, в последние три трансферного окна команда потеряла ряд игроков, среди которых особо выделяются два центральных хавбека Хави Гарсия и Витсель, травма у Карлуша Мартинша. В общем, Жорже Жезушу нужно серьезно поразмыслить над выбором состава на сегодняшний поединок. Проверить новые связи не было возможности, поскольку на выходных тура чемпионата Португалии не было. Хорошая новость - возвращение после травмы Гайтана, который еще в нынешнем сезоне не играл.
 
Макси Перейру и Луизао в обороне заменят их резервисты Мигел Витор и Жардел. А вот потерю сразу двух ключевых игроков в середине поля компенсировать не так просто, к тому же еще и Карлуш Мартинш не приехал в Португалию из-за травмы. В контрольном матче против Бетиса в паре с Матичем играл Аймар, которого потом менял 19-летний Андре Гомеш. Также интересно, сыграет ли с первых минут новичок команды Лима, все-таки у Кардосо и Родриго уже неплохая связка образовалась.
 
Селтик (ориентировочный состав): Форстер - Мэттьюз, Уилсон, Малгрю, Изагирре - Браун, Ваньяма - Форрест, Коммонс - Хупер ,Федор
 
Бенфика (ориентировочный состав): Артур - Мигел Витор, Гарай, Жардел, Мелгарехо - Сальвио, Матич, Аймар, Перес - Кардосо, Родриго
 
Травмированные: Самарас, Стоукс, Маккорт, Кайал, Ледли (под вопросом) - Карлуш Мартинш
 
Дисквалифицированные: Луизао, Макси Перейра (оба - Бенфика)
 
Слова
 
Нил Леннон, наставник Селтика:
 
"Лига чемпионов особенный турнир. Мы очень довольны своему возвращению. Игроки в последние недели жили в ожидании стартового матча с Бенфикой. Относительно наших шансов на успех говорить преждевременно. Но я с нетерпением жду встречи с Бенфикой и другими командами. Всегда интересно проверить свои способности с командами из разных уголков Европы".
 
Жорже Жезуш, наставник Бенфики:
 
"Для меня всегда важным аспектом было изучение соперника. Мы должны быть предельно готовы к матчу с любой командой и всегда стараемся найти возможность навязать свою игру. Несмотря на серьезные кадровые потери, я не сомневаюсь в своих игроках и верю в возможность добиться приемлемого результата".

ПРОГНОЗ2:2