Лига чемпионов. Группа В. Накануне

Reuters

Арсенал едет в гости к чемпиону Франции, а Шальке постраается прервать неудачи немецких команд в Пирее.

Монпелье - Арсенал
 
Вторник, Монпелье, стадион Ля Моссон, 21:45, арбитр Карлос Веласко Карбальо (Испания)
 
Авторы одной из главных сенсаций прошлого сезона уже сегодня попробуют свои силы в главном еврокубковом турнире. Испытание предстоит сложное, так как к ним в гости пожалует фаворит группы в лице лондонского Арсенала. Это определенно не самый приятный соперник для дебютного поединка в Лиге чемпионов, однако все же и не худший вариант, учитывая тот факт, что матч состоится на домашнем для французов стадионе, и речь идет не о "спарке" посреди группового этапа.
 
Да, Монпелье в новый сезон входит с большими проблемами - команда Рене Жирара в стартовых пяти турах чемпионата взяла лишь четыре очка и плетется в хвосте турнирной таблицы. И это при том, что команда сохранила практически всех своих лидеров. Исключением стал лишь их главный бомбардир в прошлом сезоне - Оливье Жиру. Что интереснее всего, перебрался нападающий как раз в стан лондонского Арсенала. Возвращение на Ля Моссон сам Жиру ожидает с нетерпением, так как именно благодаря Монпелье он сумел выполнить заметный скачок в своей карьере и добиться места в национальной сборной Франции.
 
В Арсенале дела у Оливье пока идут не лучшим образом - он пока так и не отметился забитым мячом в официальных матчах за лондонцев, и пока запоминается лишь умением "транжирить" голевые моменты. Однако команда Арсена Венгера от этого если и страдает, то совсем незначительно - лондонцы здорово начали чемпионат, не проиграв ни одного матча из стартовых четырех и пропустив при этом только один мяч. Несмотря на пессиместические прогнозы Канониры идут в лидирующей группе, показывая при этом довольно качественный футбол.
 
Стартовать в новом розыгрыше Лиги чемпионов Арсеналу, правда, придется без Арсена Венгера на тренерской скамье - французский специалист начинает отсиживать трехматчевую дисквалификацию, будучи наказанным за неприемлимые высказывания в адрес арбитра Дамира Скомины в матче против Милана в прошлом сезоне.
 
Если состав Монпелье довольно предсказуем (варианты есть лишь по паре позиций - в центре поля можно также ожидать выход Стамбули или Кабельи), то с Арсеналом ситуация обстоит немного другая - Арсен Венгер на старте сезона не стесняется искать новые сочетания в центре поля и в атаке.
 
Ориентировочные составы
 
Монпелье: Журдрен - Бокали, Илтон, Янга-Мбива, Бедимо - Саихи, Эстрада - Камара, Бельханда, Мунье - Эррера
 
Арсенал: Манноне - Дженкинсон, Косельни, Вермален, Гиббз - Диаби, Артета - Уолкотт, Касорла, Подольски - Жиру
 
Травмированные: Утака - Щесны, Росицки, Уилшир, Санья
 
Дисквалифицирован: Пито
 
Слова
 
Рене Жирар, главный тренер Монпелье:
 
"Нам нужно принять тот факт, что мы столкнулись с определенными сложностями, однако стараться выходить из ситуации не со слезами на глазах, а благодаря тяжелой работе. Многие игроки никогда не участвовали в этом турнире. Это шанс для игроков и для клуба развиваться. Мы удивили общественность победой в национальном чемпионате, можем также преподнести сюрприз и с победой в Лиге чемпионов".
 
Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:
 
"Я разочарован, что не смогу руководить командой с тренерской скамейки, однако мы успели обсудить разные варианты развития событий, поэтому готовы к игре. Арсенал никогда не уступал французским командам на выезде, мы постараемся продолжить эту традицию".
 
Оливье Жиру, нападающий Арсенала:
 
"Конечно, мне будет непросто играть против Монпелье, ведь этот клуб, по сути, дал мне путевку в жизнь. Но я футболист Арсенала и сделаю все возможное, чтобы забить гол в предстоящем матче. Тем не менее, если мне удастся отличиться, обещаю, праздновать взятие ворот своей бывшей команды я не буду".
 
Интересные факты
 
- будучи игроком Страсбурга Арсен Венгер дважды встречался с Жираром в рамках Лиги 1. Нынешний наставник Монпелье выходил против Венгера в составе Нима в 1979-м, а в следующем году - уже в составе Бордо;
 
- Арсенал пробился в групповой этап Лиги чемпионов в 15-й раз подряд;
 
- сразу семь футболистов Арсенала (Санья, косельни, Скиллачи, Диаби, Жервиньо, Шамах и Артета) имеют опыт выступления в Лиге 1.
 
ПРОГНОЗ0:2
 

Олимпиакос - Шальке
 
Вторник, Пирей, стадион Георгиос Караискакис, 21:45, арбитр Давид Фернандес Борбалан (Испания).
 
Олимпиакос просто здорово играет с немецкими командами на своем поле, поэтому в стане красно-белых особенно ждут этого поединка. Команда Леонарду Жардима начала сезон с трех побед кряду, а тут еще и накануне матча пришли приятные новости из лазарета. Основные игроки команды Торосидис, Контрерас и Маниатис вернулись в строй, дабы помочь своей команды в стартовом поединке. Еще со времен чемпионата Европы вне игры остается Авраам Пападопулос.
 
Шальке также в начале сезона выглядит здорово, в активе команды Хууба Стевенса семь очков в трех турах и несколько действительно хороших матчей. За редким исключением Стевенс делает ставку на молодых игроков, поэтому Хеведес, Фарфан и Барнетта нередко оказываются на скамейке запасных. И сегодня все три могут не попасть в стартовый состав.
 
Олимпиакос (ориентировочный состав): Кэрролл - Торосидис, Контрерас, Сиовас, Холебас - Паулу Машаду, Маниатис - Абдун, Ибагаса, Фустер - Джеббур
 
Шальке (ориентировочный состав): Уннершталь - Уцида, К.Пападопулос, Матип, Фухс - Нойштедтер, Джонс - Фарфан, Холтби, Афеллай  - Хунтелаар
 
Травмированные: А.Пападопулос, Дьяките - Эскудеро, Обаси, Хильдебранд
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Леонарду Жардим, наставник Олимпиакоса:
 
"Шальке - очень сильная команда. У них в составе немало хороших игроков, они здорово организованы и умеют показывать мощный футбол. Олимпиакос имеет отличные показатели в матчах с немецкими командами, но это совершенно ничего не значит относительно одного матча".
 
Хууб Стевенс, наставник Шальке:
 
"По сравнению с прошлым сезоном Олимпиакос сильно изменился в плане кадров, но он все равно остается сильной командой. На поле Олимпиакоса всегда играть крайне сложно, хозяева способны обыграть любого".
 
Интересные факты
 
- Олимпиакос выиграл четыре предыдущих домашних матча у немецких команд с общим счетом 16:3;
 
- Шальке четыре раза играл в групповом турнире Лиги чемпионов, и каждый раз начинал этап с поражения с сухим счетом.

ПРОГНОЗ2:0