Лига чемпионов. Группа D. Накануне

В квартете, где собрались исключительно чемпионы своих стран, каждый матч ожидается с большим интересом.

Реал – Манчестер Сити
 
Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения).
 
Вне сомнений, центральный поединок первого игрового дня в нынешней Лиге чемпионов.  Противостояние чемпионов Испании и Англии – достаточный факт для пристального внимания, даже если не брать особенность противостояние конкретно этих команд. 
 
В чем она заключается? В первую очередь нужно говорить о тренерской битве.  Жозе Моуринь и Роберто Манчини – законодатели тренерской моды, два бывших наставника миланского Интера, и коучи, чьи команды однажды схлестнулись на серьезной стадии еврокубков.  В четвертьфинале Кубка УЕФА 2003-го года Лацио Манчини уступил Порту Моуриньо, приложив руку к рождению легенды  «особенного» португальского тренера.
 
Едва ли можно сказать, что к очному противостоянию фавориты группы подходят в оптимальной форме.  Мадридский Реал откровенно провалил старт чемпионата в Примере: у действующего чемпиона всего четыре очка после четыре матчах, на восемь пунктов меньше, чем у принципиальных соперников из Барселоны.  Подобная ситуация вынудила Моуриньо сделать весьма резкие комментарии после поражения в Севилье, в которых тренер Королевского клуба упрекнул свою команду в отсутствии какого-либо характера.  Все эти результаты фиксируются на фоне безостановочных слухов вокруг фигуры Криштиано Роналду, его недовольствах и возможном желании покинуть Мадрид.
 
Тем не менее, на счету Реала в этом сезоне уже имеется одна большая победа – команда Моуриньо вчистую и безоговорочно била Барселону в ответном поединке за Суперкубок Испании, что можно считать доказательством того, что на данном этапе чемпионам Испании просто нужен серьезный раздражитель.  Манчестер Сити таковым раздражителем наверняка является – команда Роберто Манчини не без огрех вошла в новой чемпионат, но, в сравнении с предыдущем сезоном, когда Сити не удалось выйти из группы Лиги чемпионов, к этому турниру подходит уже более сыгранная, заматеревшая и попросту сильная команда Манчини.  
 
Не станем забывать об аспекте Марио Балотелли.  Скандальный итальянский форвард играл под руководством Моуриньо в Интере, выиграл с ним Кубок Чемпионов, но так и не сумел убедить португальца в том, что он заслуживает доверия.  Манчини, несмотря на все выходки Марио, продолжает терпеть и прощать – у Балотелли есть отличный шанс доказать бывшему тренеру в очном противостоянии, насколько тот был несправедлив и поспешен в своих выводах относительно его фигуры.
 
Реал (ориентировочный состав): Касильяс – Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело – Алонсо, Хедира – Озил, Модрич, Роналду – Бензема
 
Ман Сити (ориентировочный состав): Харт – Майкон, Компани, Лескотт, Клиши – Яя Туре, Барри – Силва, Тевес, Насри – Агуэро
 
Не сыграют: Ричардс, Сабалета (оба – Ман Сити)
 
Под вопросом: Родвелл (Ман Сити)
 
Слова
 
Жозе Моуриньо, тренер Реала: 
 
"На меня никто не оказывает давления. Наоборот, я сам взваливаю на себя этот груз. Равно как никто меня не мотивирует - только я сам. Матч с Манчестер Сити мотивирует меня точно так же, как и поединок против Хетафе. Возможность выиграть Лигу чемпионов дает мне такую же мотивацию, как и любой отдельный матч. Мотивация - это часть работы".  
 
Роберто Манчини, тренер Манчестер Сити: 
 
"Сейчас еще рано говорить о наших турнирных перспективах. Это будет отличный матч, ведь в составах команд собраны звезды первой величины. Очень важно начать турнир хорошо. Реал - лучшая команда мира, в игре с которой мы постараемся выложиться по максимуму". 
 
ПРОГНОЗ2:1
 
Боруссия Д - Аякс
 
Вторник, Дортмунд, стадион Сигнал Идуна Парк, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто (Италия).
 
Дортмундская Боруссия и Аякс в Лиге чемпионов единственный раз встречались между собой  в далеком 1996 году. Тогда амстердамцы, действующие на тот момент обладатели трофея, в четвертьфинале турнира победили сначала дома (1:0), а затем и на выезде (2:0). С тех пор прошло слишком много времени, чтобы делать какие-то выводы применительно к сегодняшней игре, однако любителям статистики и футбольной истории данный факт должен быть интересен.
 
В отличие от 1996 года, сейчас Аякс в Европе уже давно ни на что не претендует, а Боруссия нынешняя после нескольких бесславных лет взобралась на вершину немецкого футбола, однако в еврокубках также пока ничем похвастаться не может.
 
Группа D - единственный квартет в нынешней Лиге чемпионов, состоящий исключительно из чемпионов своих стран. И в этом квартете ни амстердамцы, ни дортмундцы фаворитами не считаются, поскольку жребий определил им в противники грозный Реал и сверхамбициозный Манчестер Сити. Тем не менее, пока эти олигархи от футбола будут меряться толщиной кошельков и количеством звезд на квадратный метр поля, пока Жозе Моуриньо будет наводить порядок в своей распустившейся команде, а Роберто Манчини нянчить собственных капризных звезд, у Боруссии и Аякса может появиться возможность вклиниться в борьбу за два первых места. Только для этого сегодня необходимо стартовать с победы.
 
Боруссия и Аякс во многом похожи друг на друга: обе команды выиграли по два последних внутренних первенства, у обоих молодые, но уже заслуженные наставники - Юрген Клопп и Франк де Бур, - и у немцев, и у голландцев совсем юные команды (средний возраст дортмундцев - 23,8 года, средний возраст Аякса - 22 года). Но фаворит в сегодняшнем матче все-таки есть, и это Боруссия. Ведь чемпион Германии и чемпион Нидерландов - это два совершенно разных уровня, что подтвердит даже мимолетный взгляд на составы двух команд.
 
Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Гюндоган, Кель - Блащиковски, Гетце, Ройс - Левандовски
 
Аякс (ориентировочный состав): Вермеер - ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Дейкс - Шьоне, Сереро, Эриксен - Буррихтер, Сана, де Йонг
 
Травмированные: Эно, Бойлесен, Сигторссон (все - Аякс)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:
 
"За Аяксом приятно наблюдать, поскольку они не обделены техническим мастерством. У них молодая команда, они совсем недавно подписали несколько более опытных игроков, таких как Райан Бабель. Думаю, они тоже должны уважать нас и наш стадион. Так что нас ждет захватывающая игра".
 
Франк де Бур, главный тренер Аякса:
 
"Чтобы добиться успеха, нужно свести к минимуму ошибки. В прошлом году мы неплохо играли против Реала, но как только давали слабину и теряли контроль над мячом, мяч оказывался в сетке наших ворот. Надеюсь, мы извлекли из этого урок, хотя не каждый игрок в нашей команде может похвастаться опытом игры в Лиге чемпионов. Перед нами стоит сложная задача, но у нас есть шанс, нужно только забыть о страхе и играть в свой футбол".
 
ПРОГНОЗ3:1