Барселона (0) — Челси (1). Накануне

От Месси ждут большего, фото Getty Images

Вторник, Барселона, стадион Камп Ноу, 21:45, арбитр Джюнейт Чакир (Турция).

Прямая трансляция на 1+1.
 
Непобедимая Барселона проиграла оба матча на прошлой неделе, и в случае неудачи сегодня потеряет шансы выиграть какой-нибудь из двух главных трофеев сезона. Поэтому сегодня сине-гранатовые хотят победить еще больше. Но и Челси ведь давно мечтает о трофее в Европе...
 
Пресса раструбила о конфликте Хосепа Гвардиолы и Пике относительно матча с Реалом, когда некогда ведущий центрбек снова оказался в запасе. Однако именно Пике был представителем Барселоны на предматчевой пресс-конференции, и после теплых слов в адрес друг друга Пике видят в основе на сегодняшний поединок. Ожидается, что Гвардиола не станет менять схему 3-4-3, которая была в матче против Реала с Дани Алвешем на позиции правого полузащитника. Пике заменит Адриано, а также вместо молодых Тьяго и Тельо в основе выйдут Санчес и Фабрегас, их отсутствие с первых минут вызвало некоторое недоумение. В общем, все лучшие силы в атаке будут брошены сразу и без раздумий.
 
Роберто Ди Маттео все еще не может рассчитывать на Давида Луиса, поэтому следует ждать ровно тот же состав, что играл в первом матче на Стамфорд Бридж. Наверняка и стиль игры Челси изберет подобный тому, что был во втором тайме, особенно если Барселона начнет сразу давить и прижимать к воротам соперника.
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Пике, Маскерано, Пуйоль - Дани Алвеш, Бускетс, Хави, Иньеста - Санчес, Месси, Фабрегас
 
Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Кахилл, Терри, Коул - Микель, Мейрелеш, Лампард - Мата, Рамирес - Дрогба
 
Травмированные: Вилья, Абидаль, Фонтас - Давид Луис
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Хосеп Гвардиола, наставник Барселоны:
 
"Поверьте, завтра мы добьемся победы. У меня сотня причин верить в то, что эти игроки завтра одолеют Челси. Я знаю, что некоторые желают нам неудачи, но позвольте нам верить в лучшее. Все наши полуфиналы были очень тяжелыми, и мы понимаем, что первый матч получился неважным, однако сейчас не время об этом думать. Я знаю, что завтра у нас все получится, потому что это по силам моим футболистам. Мы будем играть на победу. Я не сомневаюсь в том, что мы поедем в Мюнхен".
 
Роберто Ди Маттео, и.о. главного тренера Челси:
 
"Шансы команд на выход в финал - пятьдесят на пятьдесят. У нас есть преимущество после первого матча, но все мы знаем, как будет трудно его сохранить. Думаю, мы должны попытаться забить, поскольку это повысит наши шансы. Очень трудно играть на удержание нулевой ничьей. Считаю, что следует по максимуму использовать сильные стороны наших футболистов и недостатки оппонента".
 
Жерар Пике, защитник Барселоны:
 
"Мы должны играть в свой футбол, контролировать мяч в течение 90 минут, и тогда у нас появятся моменты. Не знаю, забьем ли мы, но необходимо создавать возможности для взятия ворот. Если наш показатель по владению мячом достигнет 70 процентов, то у нас появятся очень солидные шансы на выход в финал". 
 
Хави, полузащитник Барселоны:
 
"Мы будем биться за право сыграть в финале. Это говорит обо всем, мы не нуждаемся в дополнительной мотивации".
 
Петр Чех, вратарь Челси:
 
"Каталонцы играют дома и будут фаворитами, однако мы хотим доказать, что Барселона не является нашим злым роком. Минимальная победа заметно повысила наши шансы на выход в финал, и мы хотим там оказаться. В прошлый раз это не получилось, но у нас есть еще одна возможность. Я мечтал о победе в Лиге чемпионов на протяжении последних восьми лет, и надеюсь, в этом году моя мечта исполнится".
 
Интересные факты
 
- Барселона никогда не проигрывала Челси на своем поле в пяти матчах. Однако после двух побед в трех последних играх была только ничья (как и в последнем матче весной 2009 года 0:0);
 
- впрочем, в трех из четырех противостояний на вылет Барселона проходила Челси;
 
- Барселона выиграла 13 из 15-ти последних домашних игр в Лиге чемпионов, не уступает с октября 2009 года.
 
ПРОГНОЗ2:0