Челси — Барселона. Накануне

Челси попытается остановить Месси, фото guim.co.uk

Среда, Лондон, стадион Стамфорд Бридж, 21:45, арбитр Феликс Брых (Германия).

Прямая трансляция на 1+1.
 
Главной потерей Челси накануне матча с Барселоной стал Давид Луис. Бразилец в последние месяц-полтора показывал очень хороший футбол, а потеря самого главного центрального защитника для любой команды перед играми с Барселоной может быть проблемой. Главным Луис считается сейчас потому что капитан Джон Терри играет с трещиной в ребрах. Его партнером в центре обороны станет Гари Кахилл, хотя не следует исключать варианта с появлением на правом фланге Босингвы, а в центре Бранислава Ивановича, более искушенного в таких матчах.
 
Наверняка следует ожидать от Роберто Ди Маттео привычной схемы с одним форвардом на острие, которым сегодня будет Фернандо Торрес. А вот по поводу игроков в средней линии и их расположения могут быть варианты и вопросы. Например, заигравший справа Рамирес сейчас больше нужен на левом фланге для игры против Даниэля Алвеша. А вместо еще одного ориентированного на атаку игрока (Калу/Старридж выйдет кто-то дополнительный в середину поля Рауль Мейрелеш или Эссьен). Играть с двумя центральными хавбеками редкая команда согласится с Барселоной.
 
У самих каталонцев проблемы не самые большие. Не прилетел в Лондон Кейта, зато вновь в строю Дани Алвеш, Пике и замененный в перерыве последнего матча в чемпионате Хави. Все они обязательно будут в основном составе сегодня. Пуйоль снова переберется на левый фланг. Вопрос может быть только один: Фабрегас, Санчес и Педро претендуют на два места в составе. Впрочем, последний в нынешнем сезоне играют не настолько важную роль, как в предыдущем, да и Фабрегас вернулся в строй после некоторых проблем со здоровьем.
 
Некоторые могут предполагать, что Хосеп Гвардиола захочет поберечь игроков перед Классико, однако это видится возможным только в случае слишком удачного развития событий для команды. А хотя Барселона и явный фаворит в этой паре вряд ли следует обязательно говорить о легкой победе.
 
Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Кахилл, Терри, Коул - Микель, Эссьен, Лампард - Рамирес, Мата - Торрес
 
Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Маскреано, Пуйоль - Бускетс, Хави, Иньеста - Санчес, Месси, Фабрегас
 
Травмированные: Давид Луис. Бертранд, Ромеу - Вилья, Кейта, Абидаль
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Роберто Ди Маттео, и.о. главного тренера Челси:
 
"Будет справедливо отметить, что от нас требуется провести два идеальных матча. Однако тот факт, что мы уверенно играем в последние полтора месяца, вселяет в нас веру. Моральных дух в команде очень высок, и я не думаю, что мы могли подойти к этой встрече с лучшим настроем, нежели после воскресной победы. У нас сильный состав с отличными футболистами, и все они заряжены мотивацией".
 
Хосеп Гвардиола, наставник Барселоны:
 
"По сравнению с 2009 годом в Челси кое-что изменилось, с командой поработали разные тренеры, но костяк игроков остался прежним. Думаю, у них сохранились все тот же дух, страсть и футбольные ценности. Восхищаюсь этой группой футболистов, поскольку они неоднократно выходили в полуфиналы и финал Лиги чемпионов, а также успешно играли в чемпионате".
 
Хуан Мата, полузащитник Челси:
 
"Можно ли обыграть каталонцев? В футболе нет ничего невозможного. Разумеется, это будет нелегко. Барса одинаково здорово играет как дома, так и на выезде. Но мы будем готовы к противостоянию. Сейчас у нас больше уверенности в собственных силах. Это залог наших побед в последних матчах".
 
Джон Оби Микель, полузащитник Челси:
 
"Мы будем сражаться с сильнейшей на данный момент командой планеты, но статус аутсайдеров в этом противостоянии может сыграть нам на руку. Мы не раз встречались с Барсой и знаем, что необходимо делать для победы. Надеюсь, хорошая физическая готовность поможет нам пробиться в финал".
 
Андрес Иньеста, полузащитник Барселоны:
 
"В полуфинале Лиги чемпионов мы не имеем права на ошибку. Мы должны думать только о победе, выйти на поле максимально настроенными на положительный результат. В среду нам предстоит провести один из сложнейших матчей в нынешнем сезоне".
 
Интересные факты
 
- соперники в еврокубках имеют одинаковые показатели в десяти встречах: по три победы и четыре ничьих;
 
- однако в трех из четырех двухматчевых дуэлей в Лиге чемпионов победителем выходила Барселона;
 
- Челси выиграл все пять матчей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов с общим счетом 16:2;
 
- Челси здорово играет с испанскими командами - ни одного поражения в последних 13-ти играх. Последним Синих одолела именно Барселона в 1/8 финала сезона 2005/2006;
 
- это вообще единственное поражение Челси на своем поле от испанских клубов в 13-ти встречах.

ПРОГНОЗ1:2