АПОЕЛ — Реал. Накануне

Reuters

Вторник, Никосия, стадион ГСП, 21:45, арбитр Феликс Брых (Германия).

От АПОЕЛа ничего не ждали в группе, в 1/8 финала, но сейчас именно кипрская команда играет с Реалом, а не Шахтер, Порту или Лион. Но сейчас от команды Ивана Йовановича ждут еще меньше, на Реале сенсационное выступление по мнению многих будет прервано. Однако звездной крови АПОЕЛ, бесспорно, выпьет немало.
 
Жозе Моуриньо приехал в Никосию без нескольких игроков основы. В первую очередь следует отмечать потерю из-за дисквалификации Хаби Алонсо, Гранеро и Хедира игроки способные, но взять на себя его функции они просто не способны. Против Реал Сосьедада Моуриньо испробовал вариант с Игуаином и Бензема одновременно, где француз действовал ближе к правому флангу. Испанские медиа прогнозируют подобный вариант и сейчас, Ди Мария и Кальехон все еще травмированы, а Кака наставника явно не впечатляет.
 
У АПОЕЛа состав фактически один и тот же на протяжении всего турнира. Разве только дисквалификации вмешиваются. Из-за удаления в игре с Лионом не сыграет Мандука, зато возвращается капитан команды Пинту, пропускавший последний матч. Мандуку на левом фланге заменит Тричковски, а Пинту вернется в середину поля.
 
АПОЕЛ (ориентровочный состав): Хиотис - Пурсайтидес, Пауло Жорже, Оливейра, Боавентура - Нуну Мораиш, Пинту - Хараламбидес, Солари, Тричковски - Аилтон
 
Реал (ориентировочный состав): Касильяс - Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марсело - Хедира, Гранеро - Бензема, Езил, Роналду - Игуаин
 
Травмированные: Диарра, Кальехнон, Рикарду Карвальо, Ди Мария (все - Реал)
 
Дисквалифицированные: Мандука - Хаби Алонсо
 
Слова
 
Иван Йованович, главный тренер АПОЕЛа:
 
"Мы, безусловно, понимаем, что с Реалом должны сыграть идеально. Но в отличие от других встреч сейчас и этого может быть недостаточно. Мы можем почерпнуть много полезного у мадридцев. Реал же - явно не та команда, которая может чему-то научиться у АПОЕЛа. Реал - один из величайших клубов планеты. Встреча с ним - хорошая возможность проверить себя в битве со столь сильным соперником".
 
Жозе Моуриньо, наставник Реала:
 
"Не секрет, что нам есть чему поучиться у АПОЕЛа. Он показал, что сила коллектива важнее, чем мастерство отдельных футболистов. В этой команде каждый борется за своего товарища, киприоты оставляют на поле все силы и верят, что в футболе нет ничего невозможного. Мы относимся к АПОЕЛу с огромным уважением и считаем, что он по праву сыграет в четвертьфинале. Можно просто взглянуть на имена команд, которые вылетели из турнира по вине АПОЕЛа, - Порту, Лион, Шахтер".
 
Интересные факты
 
- АПОЕЛ выиграл пять из семи домашних матчей в нынешнем розыгрыше турнира, включительно с отборочными раундами;
 
- Реал выиграл семь из восьми поединков в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, упустив только раз победу на последних секундах встречи с ЦСКА;
 
- Реал забил больше голов, чем АПОЕЛ нанес ударов в створ ворот в Лиге чемпионов - 24 против 21-го;
 
- АПОЕЛ ни разу не побеждал испанские команды в еврокубках, но зато целых пять матчей свел к ничьей. В Лиге чемпионов 2009/2010 киприоты дважды сыграли вничью с Атлетико.

ПРОГНОЗ0:2