Лига чемпионов. Группа С. Накануне

Reuters

В Базеле может произойти самая большая сенсация группового турнира, если местная команда обыграет МЮ.

Базель - Манчестер Юнайтед
 
Среда, Базель, стадион Санкт-Якоб Парк, 21:45, арбитр Бьорн Куйперс (Нидерланды).
 
"Шутки в сторону и беремся за дело. Побаловались и хватит, теперь надо выкладываться на все сто и обязательно побеждать. Хотя... Это ж мы и в случае ничьи проходим, так ведь? А уж Бенфика-то свое с Оцелулом точно не упустит...", - почему-то кажется, что примерно такой ход мыслей сейчас в головах игроков МЮ. Клуба, где в абсолют возведен результат не в каждом отдельном матче, а в турнире в целом. Именно поэтому отдельные поединки благополучно "сливаются".
 
Как можно было в такой легкой группе обыграть лишь один Оцелул? Да очень просто, достаточно положить с прибором на всех этих "жалких" конкурентов. Уповая исключительно на свой суперкласс и умение выжимать максимум из ничего, Юнайтед слишком недооценил подбор соперников в Лиге чемпионов. Здесь команды стараются показать себя, а уж тем более это хочется сделать на фоне одного из грандов, за игрой которого наблюдают во всем мире. Алекс Фрай, например, считает ничью на Олд Траффорд фантастическим событием: "Когда случается подобное, это невероятно, это что-то такое, чего мы в Базеле, возможно, больше не испытаем".
 
Так что сегодня слегка зазнавшимся манкунианцам придется бороться с максимально мотивированным Базелем. Еще один психологический фактов в пользу швейцарцев - раскованность, поскольку терять им нечего и в этом матче они могут только добыть. По этой же причине давление оказывается исключительно на англичан, которым поражение не простят, а Базель ничего тревожить не должно, ведь к ним претензий никаких.
 
Если состояние МЮ всем известно (осенняя депрессия продолжается),поскольку они у всех на виду, то о Базеле хотелось бы рассказать чуть больше. Подопечные Хайко Фогеля на днях обыграли Люцерн, занимающий второе место в чемпионате Швейцарии, и теперь их серия из побед на родных просторах составляет девять матчей. Более того, Базель выиграл 15 из 19 последних игр на всех фронтах. То есть, помимо всего прочего, у команды есть колоссальная уверенность в самих себе.
 
При этом у Юнайтед есть определенные проблемы с составом: дисквалифицирован Каррик (Клеверли и Андерсон по-прежнему в лазарете), травмы получили Бербатов и Чичарито, поэтому выбор как в средней, так и передней линиях у Фергюсона небольшой.
 
Ориентировочные составы:
 
Базель: Зоммер - Штайнхофер, Абрахам, Драгович, Парк - Хуггель, Джака - Шакири, Ф. Фрай - Штреллер, А. Фрай
 
МЮ: Де Хеа - Смоллинг, Видич, Фердинанд, Эвра - Джонс, Флетчер - Нани, Руни, Янг - Уэлбек
 
Травмированные: Андерсон, Клеверли, Оуэн, Бербатов, Эрнандес, Рафаэль, Фабио (все - МЮ)
 
Дисквалифицированные: Каррик (МЮ)
 
Слова
 
Сэр Алекс Фергюсон, наставник Ман Юнайтед:
 
"Очевидно, мы должны положиться на удачный опыт выступлений на чужом поле. У нас очень хорошая статистика выездных встреч. Думаю, что в прошлом матче против Базеля мы были наказаны за самоуспокоенность. В первом тайме мы вели со счетом 2:0 и упустили несколько голевых моментов. Правда, у Базеля также были опасные эпизоды в первом тайме. То была странная игра, но, к счастью, нам удалось сравнять счет на последней минуте. Этот гол, возможно, станет решающим при распределении мест в группе.
 
Футболисты моей команды играли в финалах, полуфиналах, четвертьфиналах и важных матчах премьер-лиги. Так что опыт участия в ответственных встречах у нас имеется. Завтра будет один из таких важных матчей. В этом году у нас часто возникали проблемы с травмированными, но у нас сильный коллектив, и мы пройдем дальше. Без вопросов.
 
Мне очень понравился наш настрой в последних играх, это важный момент перед завтрашней встречей. Мы должны сосредоточиться. Атмосфера на стадионе будет фантастическая: я раньше тут уже бывал и знаю, что зрители активно поддерживают Базель и гонят его вперед".
 
Фил Джонс, игрок Ман Юнайтед:
 
"Мы справляемся с давлением в каждом матче. В таких ситуациях мы показываем лучшее, на что способны".
 
Хайко Фогель, наставник Базеля:
 
"Этой игры с нетерпением ждут не только в нашем городе, но и во всей Швейцарии. Для нас это - кульминация успешного года. Я надеюсь, что мы сможем поставить жирную точку. Атмосфера перед матчем накаляется, и нам надо чуть расслабиться, а то мы слишком сосредоточены.
 
"МЮ - одна из сильнейших команд мира. Тот факт, что в прошлом году манкунианцы играли в финале против сильнейшего, на мой взгляд, клуба мира, говорит о многом. Для меня сэр Алекс Фергюсон - один из величайших людей. Его уникальность в том, что в течение долгого времени он тренирует одну команду и при этом постоянно добивается успеха. Это невероятно".
 
Интересные факты:
 
- последний раз эти команды встречались в Швейцарии девять лет назад. Тогда англичане победили со счетом 3:1: дубль на счету Ван Нистельроя и один мяч забил Солскъяер;
 
- последний раз Базель играл с англичанами два года назад. Тогда в заключительном матче группового этапа Лиги Европы швейцарцы уступили Фулхэму (2:3) и не вышли из группы. Статистика Базеля в домашних матчах с англичанами насчитывает две победы, две ничьих и три поражения.
 
- летом в финале молодежного Евро противостояли друг другу нынешние голкиперы Базеля и МЮ. Давид Де Хеа в составе сборной Испании выиграл датский чемпионат Европы, в финале одолев Швейцарию, ворота которой защищал да не защитил Янн Зоммер.
 
 
Бенфика - Оцелул
 
Среда, Лиссабон, стадион Да Луш, 21:45, арбитр Мануэль Грефе (Германия)
 
Для вице-чемпионов Португалии поединок против Оцелула должен окончательно оформить выход в плей-офф турнира. Бенфике нужно очень постараться, чтобы не пройти дальше, однако фактичеси вариантов отхода у Орлов нет - даже при поражении они скорее станут вторыми, нежели будут одновременно подвинуты дуэтом Базель/Манчестер Юнайтед.
 
Впрочем, для Жорже Жезуса и компании матч таки важен - Бенфика хочет выйти с первого места. Посему не стоит удивляться тому, что сегодня мы увидим достаточно атакующий состав португальского гранда: не с одним Кардосо на острие, и с как можно меньшим количеством опорных полузащитников в середине поля. Оцелул, хоть и является командой колкой, вряд ли способен сильно навредить Орлам, особенно в матче без всякой турнирной мотивации.
 
Румыны едут в Португалию за историческим очком, но и на это шансы у подопечных Мунтяну не слишком велики. Впрочем, по своим местам все расставит матч, в котором, как вы уже поняли, есть однозначный фаворит, которому нужно все, и есть однозначный аутсайдер, играющий только ради престижа.
 
Бенфика (ориентировочный состав): Артур - Луиш Мартинш, Луизао, Гарай, Эмерсон - Матич, Витсель - Гайтан, Аймар - Кардосо, Родриго
 
Оцелул (ориентировочный состав): Граховац - Рыпэ, Перендия, Сырги, Саладжану - Филип - Йорга, Джурджиу, Параскив, Антал - Пенья
 
Травмированные: Энцо Перес, Луизао (под вопросом) - Сырги, Буш
 
Дисквалифицированные: Макси Перейра - Костин
 
Слова
 
Жорже Жезус, главный тренер Бенфики:
 
"Правда, что Оцелул еще не набирал очков в этом турнире и попробует сделать это сейчас. Это игра, в которой, с одной стороны, ничего не решается, с другой же, мы можем потерпеть в ней неприятную неудачу. Я верю, что мои ребята сохранят высокую мотивацию и сыграют уверенно".
 
Доринел Мунтяну, главный тренер Оцелула:
 
"Бенфика - фаворит матча. У нас нет ни одного очка в этом турнире и это правда, что нам тяжело играть на таком уровне. Однако завтра мы хотим зацепиться хотя бы за ничью".