Лига чемпионов. Группа А. Накануне

Фото mirrorfootball.co.uk

Ман Сити и Наполи ведут заочную борьбу между собой за вторую путевку в плей-офф, а Бавария и Вильярреал играют почти товарищеские матчи.

Ман Сити - Бавария
 
Среда, Манчестер, стадион Сити оф Манчестер, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
На первый взгляд шансы Ман Сити видятся небольшими. Им нужно побеждать Баварию, тогда как Наполи сыграет с явным аутсайдером, проигравшим все пять матчей. И будь на месте любая другая команда, то Ман Сити уже списали, но соперник Наполи Вильярреал наверняка не станет просто сдаваться.
 
Впрочем, Горожанам нужно выполнить свою часть сделки, а победить Баварию, которая даже обеспечила себе первое место в группе, - совсем непросто. В отличие от чемпионата, где большинство побед команде Роберто Манчини достается легко, в Лиге чемпионов Сити побеждал только Вильярреал. В Мюнхене большую часть матча Горожане выглядели мальчиками для битья и сегодня им нужно делать шаг  в плане своего становления в европейском футболе. В Англии команду воспринимает иначе, а вот за ее пределами это все еще клуб с большими возможностями и малыми достижениями.
 
Из-за травмы не сыграет Ричардс, но он редкий гость в матчах Лиги чемпионов. На правом фланге будет действовать Сабалета, а слева расположится Клиши, ведь его конкурента Коларова также нет. Наверняка будут изменения по сравнению с матчем против Норвича, Манчини всегда ротирует состав, имея два матча на недели. В старте ожидаются Балотелли, Де Йонг, Милнер, Лескотт, ведь все прекрасно помнят, как играл Коло Туре в Мюнхене.
 
У Баварии так и вовсе без изменений не обойтись. Юпп Хайкнес предоставит отдых некоторым ведущим исполнителям, другие игроки болеют и могут пропустить поединок. Поэтому появится шанс у ближайших резервистов: Рафинья, Тимощук, Олич и других. Возможно, на длительном отрезке подобные потери и сделали бы Баварию слабее, но в одном конкретном матче - не факт.
 
Ман Сити (ориентировочный состав): Харт - Сабалета, Компани, Лескотт, Клиши - Милнер, Де Йонг, Яя Туре, Силва - Балотелли, Агуэро
 
Бавария (ориентировочный состав): Нойер - Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Контенто - Луис Густаво, Тимощук - Мюллер, Алаба, Олич - Гомес
 
Травмированные: Коларов - Швайнштайгер, Роббен, Кроос
 
Под вопросом: Ричардс - Мюллер, Гомес
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Роберто Манчини, наставник Ман Сити:
 
"С момента жеребьевки было прекрасно понятно, что это очень тяжелая группа, однако мы все равно умудрились совершить простые ошибки. Команда нашего уровня не может позволить себе проиграть два матча из пяти. Поэтому сейчас не все зависит от нас. Даже победа над таким соперником как Бавария ничего не гарантирует".
 
Юпп Хайкнес, наставник Баварии:
 
"В матче сойдутся лидеры своих национальных чемпионатов, поэтому победа - это вопрос престижа. Сити очень хорошо провел первые 20 минут встречи в Мюнхене, после чего мы перехватили инициативу. Чтобы добиться успеха, нужно иметь опыт игры в Лиге чемпионов. Необходимо получить как позитивный, так и негативный опыт".
 
Давид Силва, полузащитник Ман Сити:
 
"Мы уже кое-чего добились, но нам нужно двигаться вперед и постоянно прогрессировать. Безусловно, мы обязаны хорошо выступить в Лиге чемпионов и должны стремиться ее выиграть. Почему бы и нет? Не думаю, что для нас это задача из разряда невыполнимых".
 
 
Вильярреал - Наполи
 
Среда, Вильярреал, стадион Эль Мадригал, 21:45, арбитр Свейн Оддвар Моен (Норвегия)
 
Неожиданно для многих накануне последнего тура в группе А итальянский Наполи имеет куда больше шансов продолжить борьбу в Лиге чемпионов, чем лидер первенства Англии МанСити. Явный лидер в этом квартете - Бавария, Вильярреал провел групповой турнир бездарно, а вот Партенопеи и Горожане шли почти нога в ногу. Решающей стала победа команды Маццарри на Сан Паоло - благодаря ей теперь все в руках адзурри. В случае успеха в Испании Наполи точно оставит амбициозных манкунианцев за бортом ЛЧ. Можно обойтись и малой кровью, но для этого нужно, чтобы немотивированная Бавария оказала достойное сопротивление англичанам на Этихаде.
 
Впрочем, Вильярреалу тоже придется постараться, чтобы найти причины дать отпор гостям с Апеннин. Испанцы проиграли пять матчей, потеряли все шансы на еврокубковую весну и больше думают от Примере, где от зоны вылета команду отделяет два очка. Хуан Карлос Гарридо, правда, говорит о чести, о желании обыграть сильного соперника и порадовать болельщиков, но это стандартные слова в такой ситуации - что еще остается?
 
Тем более, принимать Наполи Желтая Субмарина будет в составе далеком от оптимального. Травмирован прекрасно знакомый с Партенопеи Кристиан Сапата, долгое время выступавший за Удинезе, надолго выбыл Джузеппе Росси, в лазарете Камуньяс и Катала. Только-только восстановились Нилмар с Кани - далеко не факт, что тренер рискнет выпустить в основе их обоих.
 
Что касается адзурри, тот тут потерь почти нет - Донадель и Бритос пришли в команду летом, сразу травмировались, потому говорит об их важности для Наполи нельзя. Все остальные в строю, некоторые отдохнули и посвежели - ротацию Маццарри проводит очень серьезную.
 
Статистика говорит не в пользу Партенопеи. Вильярреал дома никогда не проигрывал итальянцам, Наполи уже давненько не может победить в гостях в еврокубках. Но, согласитесь, для нынешнего Наполи никогда, наверное, цена победы не была так высока. Три очка подтвердят, что Вальтер Маццарри не просто делает все правильно - он поднимается выше заданной планки. Ну а Вильярреалу действительно лучше сосредоточиться на Примере. Отобрав очки у адзурри, испанцы только накличут на себя тысячи проклятий от тифози, но никак не подымут свой международный авторитет.
 
Ориентировочные составы
 
Вильярреал: Диего Лопес - Марио, Гонсало, Мусаккьо, Ориоль - Бруно, Де Гузман - Перес, Борха Валеро, Кани - Рубен
 
Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо, Гаргано, Инлер, Доссена - Хамшик, Лавесси - Кавани
 
Травмированные: Камуньяс, Сапата, Бордас, Катала, Росси - Донадель, Бритос
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Вальтер Маццарри, тренер Наполи: 
 
"Если Наполи выйдет в 1/8 финала, значит, мы заслужили такой результат. Нужно думать только о своем матче, стараться придерживаться собственного стиля, игнорируя все остальное. Вильярреалу в этой Лиге чемпионов часто не везло, и на бумаге выглядит так, что этот матч не имеет для хозяев никакого значения. Однако у этой команды есть гордость и футбольные ценности, поэтому Подводники выйдут на поле с мыслями о победе. Это очень организованная команда. Несмотря на настоящую эпидемию травм, они будут стараться выиграть.
 
За тур до конца группового этапа у нас есть хорошие шансы на выход в плей-офф, и это просто замечательно. Мы знаем, что происходящее значит очень многое для жителей Неаполя, о чем красноречиво свидетельствовали люди, собравшиеся в нашем аэропорту сегодня утром. Но для меня это просто очередной важный матч, как и любой другой".
 
Хуан Карлос Гарридо, тренер Вильярреала.
 
"Мы сейчас находимся в стадии становления, поэтому я намерен дать некоторым футболистам игровое время, чтобы постепенно вводить их в состав. Но на поле выйдут только те, кто находится в хороших игровых кондициях и способен бороться все 90 минут. Предстоящий матч мы постараемся использовать для того, чтобы вернуть ребятам уверенность в собственных силах. Это поможет нам лучше провести остаток сезона.
 
Мы играем в самой сложной группе за всю историю Лиги чемпионов. Хотим уходить с поля с мыслью о том, что показали хороший футбол. Мы бы хотели завершить еврокубковую кампанию на мажорной ноте. Пусть у нас множество травмированных игроков, даже в нынешнем составе мы можем показывать качественный футбол, которого все ждут от Вильяреала. Нам совершенно не важна заочная борьба Наполи и Манчестер Сити. Мы просто хотим провести хороший матч и получить удовлетворение от победы над сильной командой".
 
Интересные факты
 
- Дома Вильярреал сыграл шесть матчей с итальянскими командами - выиграл пять, один свел вничью.
 
- Наполи не выиграл ни одного из последних шести матчей в гостях.
 
- В прошлом сезоне, проиграв Вильярреалу 1-2, Партенопеи вылетели из Лиги Европы.
 
- Из последних шести матчей в нынешнем сезоне Желтая Субмарина выиграла лишь один, а три последних проиграла.
 
- В текущем розыгрыше ЛЧ Эдинсон Кавани четыре раза бил по воротам и четыре раза забил.