Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Reuters

Аяксу хватит и ничьей, дабы выйти в следующий раунд, а Лиону нужно крупно побеждать и надеяться на Реал.

Аякс - Реал
 
Среда, Амстердам, стадион Амстердам Арена, 21:45, арбитр Жорж Соуза (Португалия).
 
Встреча лидеров группы D, в которой Реал уже точно обеспечил себе место в плей-офф, а Аякс сделал это с 99%-ной вероятностью. Накануне последнего тура у амстердамцев на три очка больше, чем у Лиона, в личных встречах с Ткачами паритет (оба раза по 0:0), а вот по разнице забитых и пропущенных мячей Аякс далеко впереди. У команды Франка де Бура +3, а у Лиона -4. Посему Лионцам необходимо громить загребское Динамо на его поле и уповать на разгромное поражения Аякса дома в игре с Реалом.
 
Мадридский суперклуб давно с такой уверенностью не проходил групповой этап ЛЧ. В последний раз, если не изменяет память, Реал с легкостью разбирался со всеми в группе в далеком 2001-м году. Тогда, кстати, Сливочные выиграли Лигу чемпионов. Вне всяких сомнений, именно они сегодня являются одним из главных претендентов на победу.
 
Таким образом, встречу на Амстердам Арене можно назвать фактически тренировкой с повышенной степенью ответственности. У Реала в Голландию не полетел целый ряд игроков, из которых можно было бы собрать звездную команду. Кадровые потери есть и у Аякса. В общем и целом, игра скорее для болельщиков, чем для себя.
 
Ориентировочные составы:
 
Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Вертонген, Анита, Блинд, Эно, Янссен, Эриксен, Лодейро, Эбилисио, Сулеймани
 
Реал: Адан, Арбелоа, Варан, Альбиоль, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Шахин, Кальехон, Кака, Бензема, Игуаин
 
Не сыграют: Касильяс, Рамос, Марсело, Пепе, Хедира, Ласс, Роналду, Карвальо - Айссати, Альдервейрелд, Оойер, Бурригтер, Сигторсонн, Бойлесен, Де Йонг
 
Слова
 
Жозе Моуриньо, наставник Реала: 
 
"Приятно возвращаться в Амстердам и вновь играть против Аякса. Не думайте, что все мои мысли на выходных, когда нам предстоит матч с Барселоной".
 
Франк де Бур, наставник Аякса:
 
"Даже несмотря на то, что у Реала не будет половины игроков основы, они способны выставить очень сильный состав".
 
 
Динамо З - Лион
 
Среда, Загреб, стадион Максимир, 21:45, арбитр Марк Клаттенбург (Англия).
 
В Мадриде, несмотря на крупное поражение, Динамо выполнило одну из задач минимум на этот турнир - забить гол. Теперь команда Крунислава Юрчича наверняка хочет не проиграть или даже победить. Впрочем, это локальная задача, а вот Лиону нужно обязательно побеждать и желательно с крупным счетом для дальнейшего продвижения по турнирной сетке.
 
Реми Гард не собирается ставить больше, чем обычно нападающих для того чтобы обеспечить крупную победу. Наверняка Лиона выйдет в более менее привычном варианте, хотя с другой стороны Лисандро Лопес и Гомис оба в стартовом составе это уже остроатакующий вариант.
 
Особо нагружать состав форвардами Лиону может и не нужно. У Динамо большие проблемы с центром обороны, и Крунич рассматривает вариант с переводом туда кого-то из хавбеков Леко или Адеми. Леко уже играл без особого успеха справа в защите, поэтому и сейчас надежды на успех немного.
 
Динамо (ориентировочный состав): Келава - Врсалько, Вида, Леко, Ибаньес - Калельо, Бадель - Томечак, Саммир, Ковачич - Бечирай
 
Лион (ориентировочный состав): Льорис - Ревейер, Крис, Коне, Сиссоко - Гоналон, Шельстрем - Бриан, Лисандрпо Лопес, Бастос - Гомис
 
Травмированные: Куфре, Шимунич, Тонел - Ловрен, Веркутр, Менса, Тафер
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Крунислав Юрчич, наставник Динамо:
 
"Мы провели трудную осень с большим количеством матчей и неудач в Лиге чемпионов. Эта игра не имеет никакого турнирного значения, но я верю в своих игроков и их желание показать свои лучшие качества. Мы не хотим проигрывать и шестой матч в группе, хотя и понимаем, что Лион гораздо более мотивированный на эту встречу".
 
Реми Гард, наставник Лиона:
 
"Мы все еще верим в возможность выхода в следующий раунд. Наша задача выйти на поле и забить столько голов, сколько мы сможем. Только в таком случае следует обращать внимание на матч в Амстердаме. Без наших собственных сверхусилий шансов выйти в следующий раунд просто нет".