РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

Фото guardian.co.uk

Сразу три команды в этой группе реально претендуют на выход в плей-офф, фаворита среди них трудно назвать.

Байер - Челси
 
Среда, Леверкузен, стадион БайАрена, 21:45, арбитр Виктор Кашаи (Венгрия).
 
На данный момент эти команды лидируют в группе и имеют лучшие шансы пробраться в следующий раунд, нежели третий претендент из этой группы Валенсия. Однако поражения сегодня может спутать все карты что Байеру, что Челси.
 
Робин Дутт по-прежнему не может собрать сильнейший состав своей команды. Вне игры уже давненько пребывают ключевые игроки команды Адлер, Барнетта и Ренато Аугусто, проблемы имеет Шюррле, участие которого в матче под большим вопросом. Впрочем, его выход все же ожидается в стартовом составе, и это будет единственная замена по сравнению с матчем чемпионата против Кайзерслаутерна. А значит капитан команды Рольфес вновь начнет игру только на скамейке запасных.
 
Андре Виллаш-Боаш любит проводить ротацию состава. Но одно варьировать между матчами Эвертон - Генк - КПР, а совершенно другое - нынешняя ситуация. Челси выиграл только два матча из шести последних во всех турнирах, один из которых в дополнительное время в Кубке Лиги. В общем, небольшие проблемы с формой имеются. Невзирая на то, что ближайший матч в чемпионате уже в субботу, не верится, что Виллаш-Боаш также как в Генке оставит вне основы Терри и Лампарда. Точно не будет Анелька, он вообще не прилетел с командой, и это сигнал потенциальным покупателям, Челси француз больше не нужен.
 
Байер (ориентировочный состав): Лено - Кастро, Фридрих, Топрак, Кадлец - Бендер, Райнартц - Сэм, Баллак, Шюррле - Кисслинг
 
Челси (ориентировочный состав): Чех - Босингва, Иванович, Терри, Коул - Микель, Рамирес, Лампард - Старридж, Торрес, Мата
 
Травмированные: Ренато Аугусто, Адлер, Барнетта, Ортега - Эссьен
 
Под вопросом: Шюррле (Байер)
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Робин Дутт, наставник Байера:
 
"В чемпионате мы набрали семь очков в трех последних играх, а Челси трижды проиграл в четырех матчах. Мы это прекрасно знаем, но стараемся не особо обращать внимание. Это другой турнир с совершенно разными задачами относительно отдельно взятого матча. Обе команды будут желать победы и стремиться добыть ее гораздо больше, чем в обычном матче чемпионата".
 
Андре Виллаш-Боаш, наставник Челси:
 
"Мы просто фантастический выступали до матча с КПР. Нельзя сказать, что Челси стал играть намного хуже с тех пор, но гораздо слабее стали результаты, мы начали проигрывать. Сейчас мы пытаемся изменить философию команды, а это всегда непростой и болезненный процесс. Мы не собираемся отказываться от заданного пути ни на сиюминутное достижение результата, ни в стратегическом плане".
 
Михаэль Баллак, полузащитник Байера:
 
"Челси пребывает под давлением. Это определяющая игра для обеих команды. Мы побеждали дома Генк и Валенсию, но три очка в этом поединке совершенно другое значение имеют".
 
Интересные факты
 
- Челси в своей еврокубковой истории только раз проигрывал немецким командам в 12-ти матчах;
 
- Челси только однажды проиграл в девяти последних матчей группового раунда на выезде;
 
- осенью 2004 года Байер уже выигрывал все три домашних игры дома, когда выступал в одной группе с Реалом, Ромой и киевским Динамо.
 
 
Валенсия – Генк
 
Среда, Валенсия, Месталья, 21:45, судья Тони Шапрон (Франция)
 
Для Валенсии в свете последних неудач в рамках Лиги чемпионов теперь последние два матча имеют решающее значение. И в какой-то степени даже хорошо, что один из этих двух матчей предстоит провести на родной арене да еще и против Генка. Того самого Генка, встречей с которым и начался сезон в Лиги чемпионов для команды Унаи Эмери. Начался, к слову, неудачно, так как увезти победу из славного бельгийского городка испанский коллектив так и не сумел. 
 
Едва ли в данном случае следует вести речь о реванше в какой-либо форме. Сейчас левантийцам нужно прежде всего думать о турнирной стратегии, где нынче от Валенсии зависит далеко не все. Наверняка окончательно исход событии в группе Е решится лишь в последнем туре, когда валенсийцы отправятся в Лондон в гости к Челси, однако, если сейчас не победить Генк, в столицу Англии можно будет смело засылать второй состав, набираться опыта. 
 
Определенной сложности Унаи Эмери придает недавний матч с Реалом, где Валенсия провела очень мощную концовку, но так и не сумела добиться результата. Пожалуй, подобный расклад больней всего бьет по моральным кондициям. Однако в составе команды играют далеко не юные мальчики, подверженные долгим переживаниям, а опытные бойцы, на своем веку повидавшие практически все на свете. Один только Албелда чего стоит, который в свете повреждений основных конкурентов, остался практически безальтернативным выбором на позиции опорного полузащитника. 
 
Именно за счет опыта Валенсия на данный момент просто обязана обыгрывать Генк на родной арене, и любой другой результат будет восприниматься не просто как неудача, а как самая настоящая катастрофа. 
 
Валенсия (ориентировочный состав): Диего Алвес, Мигель, Виктор Руис, Рами, Хорди Альба, Албелда, Тино Коста, Пабло Эрнандес, Жонас, Пьятти, Солдадо
 
Генк (ориентировочный состав): Кетелес, Аньеле, Надсон, Тежер, Пудил, Хайленд, Ванден Борре, Нванганга, де Брюйне, Воссен, Буффель
 
Не сыграют: Рикарду Кошта, Банега, Мадуро, Каналес – Масуэро, Хуберт, Симайс
 
Слова
 
Унаи Эмери, главный тренер Валенсии:
 
"Наверняка основной трудностью, с которой мы завтра столкнемся станет тот факт, что обе команды отлично знают друг друга. В первой нашей встрече мы тоже считались фаворитами, однако выиграть так и не сумели. Вот и сегодня мы опять фавориты, и теперь мы должны доказать свой статус на поле. Как ни странно, к отчетной встрече проявляется бОльший интерес, нежели это было во время встречи с Мадридом. Все дело в том, что мы выступаем в Лиге чемпионов. В турнире, где каждая команда заслужила свое место, поэтому легких соперников попросту не бывает. У нас осталось две игры, и чтобы держать нашу судьбу в своих руках, мы обязаны выигрывать у Генка. Мы хотим получить удовольствие от игры и причастить к этому нашим болельщиков. Надеюсь, дождь прекратится, и наши поклонники придут поддержать нас".
 
Марио Беен, главный тренер Генка:
 
"Валенсия – это высококлассная команда, в составе которой хотелось бы выделить ярчайшего нападающего Солдадо. Они неплохо идут в родном чемпионате и очень здорово показали себя в матче с Реалом, встречу с которым мы тщательнейшим образом изучили. Мы постараемся играть в атакующий футбол, потому как этот стиль нам больше всего нравится. Ну а если проиграем, то с Лигой чемпионов придется прощаться. В свете этого нам ничего не остается кроме как мыслить позитивно, так как терять по большому счету уже нечего".