РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Аякс готовится к матчу с Лионом, Getty images

В группе D Реал уже обеспечил себе выход в плей-офф, а потому основная борьба за вторую путевку в 1/8 развернется между Аяксом и Лионом.

Лион - Аякс
 
Среда, Лион, стадион Жерлан, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

 
Как нельзя кстати Лион потихоньку избавляется от травмированных в преддверии важнейших матчей Лиги чемпионов. В последнем туре чемпионата вернулся не только Мишел Бастос, но и подзабытый Лисандро Лопес. Вряд ли он в тех кондициях, чтобы делать на него основную ставку в столь ответственном поединке, поэтому его даже в стартовом составе не все видят сегодня. Да и Бастос может оказаться вновь в запасе из-за хорошей игры Эдерсона. Пропустили матч против Ренна Ловрен и Гоналон, их проблемы вроде решились, обоих ждут в стартовом составе, учитывая огромную важность для команды.
 
Аякс издавна считается любящей атаковать командой, но сейчас у Франка де Бура именно с атакой большие проблемы. Давно травмирован основной в начале сезона форвард Ситгорссон, не приехал в Лион его сменщик универсал де Йонг, а в последней игре чемпионата повреждение получил и Булыкин. Россиянин прибыл вместе с командой во Францию, и по нему решение будет приниматься в самый последний момент, наиболее вероятный вариант замены Лодейро, далеко не форвард номинально.
 
Ну и конечно странную форму обеих команд следует отметить. Лион проиграл три последних поединка во всех турнирах, а Аякс просто удивительно провел две последних игры в чемпионате: 4:6 в Утрехте и 2:2 с Бредой притом, что на 84-й минуте Бурригтер сделал счет 2:0 в пользу Аякса.
 
Лион (ориентировочный состав): Льорис - Ревейер, Крис, Ловрен, Сиссоко - Гоналон, Шельстрем - Бриан, Гуркюфф, Бастос - Гомис
 
Аякс (ориентировочный состав): Вермеер - ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита - Эно, Янссен, Эриксен - Сулеймани, Лодейро, Эбисилио
 
Травмированные:
Веркурт, Антони Лопес, Менса, Тафер - де Йонг, Оойер, Ситгорссон, Булыкин, Буррихтер
 
Под вопросом: Гоналон, Ловрен - Булыкин
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Реми Гард, наставник Лиона:
 
"Мы серьезно готовимся к поединку и понимаем насколько важно в нем победить. Последние игры у нас получились не самыми лучшими, в короткие сроки нужно было сделать серьезные выводы и подойти в хорошем состоянии к этой игре".
 
Франк де Бур, наставник Аякса:
 
"Мы просто не можем себе позволять подобные вольности, как в последних турах чемпионата, где мы забили шесть голов, но взяли только одно очко. Нужно быть максимально сфокусированными на достижении результата, ведь Лион явно не простит наших ошибок. Мы сейчас переживаем непростой период, хороший результат в этой встрече позволит игрокам заново поверить в свои силы".
 
Крис, капитан Лиона:
 
"Мы совершенно не думаем о возможности играть в Лиге Европы. Для команды существует только один европейский турнир, и каждый игрок приложит все усилия для попадания в следующий этап Лиги чемпионов. Я верю в команду".

ПРОГНОЗ2:1
Реал - Динамо Загреб
 
Вторник, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, 21:45, арбитр Алан Келли (Ирландия)

 
Понятно, что мадридский Реал уже обеспечил себе путевку в плей-офф, поэтому поединок с загребским Динамо будет для Сливочных скорее репетицией перед более ответственными матчами. Все вопросы о фаворите сегодняшней встречи отпадают сами собой.
 
Хорваты в четырех матчах не взяли ни одного очка и, что более печально, не забили ни одного мяча. В чемпионате же конкурентов у них по-прежнему нет. Получается, что у Динамо образовывается нечто вроде качелей. От успехов в первенстве до позора в Европе.
 
Форма мадридцев в этом сезоне радует глаз. В Лиге чемпионов они идут очень уверенно, выиграв все свои матчи, да и в Примере Реалу конкурентов пока нет. Похоже, что чудеса Моуриньо начинают действовать.
 
Как уже было отмечено, плей-офф от Реала никуда не денется, поэтому сегодня можно ожидать того, что Моуриньо даст некоторым футболистам своей команды отдохнуть. Загребу же терять нечего, ибо шансы на Лигу Европы какие-никакие, но сохраняются. Думается, будет веселый футбол.
 
Ориентировочные составы
 
Реал: Касильяс, Альбиоль, Варан, Пепе, Коэнтрау, Ласс, Шахин, Езил, Кальехон, Роналду, Игуаин
 
ДЗ: Лончарич, Вида, Тонел, Куфре, Ибаньес, Леко, Ковачич, Бадель, Алиспахич, Бечирай, Крстанович
 
Не сыграют: Арбелоа, Кака, Ди Мария, Карвальо - Келава, Шимунич, Врсалько, Чаго, Бишчан
 
Слова
 
Жозе Моуриньо, наставник Реала
 
"Этот матч будет легким с той точки зрения, что мы уже квалифицировались в следующий раунд. Мы не рискуем при проигрыше покинуть Лигу чемпионов. Я собираюсь внести некоторые изменения в состав на встречу с Динамо".
 
Круно Юрчич, наставник Динамо Загреб
 
"Нам предстоит матч против лучшей команды мира. Будем защищать честь нашей футболки. Не думаю, что Сантьяго Бернабеу сумеет сломит моих парней".
 
Факты

 
- Реал выигрывает уже 11 матчей подряд во всех соревнованиях;
 
- В последний раз, когда Реал так мощно стартовал в Лиге чемпионов, он стал победителем этого турнира. Было это в сезоне 2001/2002;
 
- Динамо лишь раз выигрывало у команд из Примеры, хотя хорваты семь раз встречались с испанцами

ПРОГНОЗ5:1