Тимощук: "Нам не хватило хладнокровия"

фото Reuters

Полузащитник Баварии Анатолий Тимощук анализирует уровень игры команды в первом полуфинальном матче против Лиона.

- Когда узнали, что выйдете на замену?

- Перед перерывом тренер сказал, чтобы я готовился. Когда выходил, у нас было на одного игрока меньше. Задача была - действовать агрессивно, не дать развернуться соперникам в середине поля. И по большому счету Лион во втором тайме не создал ни одного опасного момента. Потом, уже в равных составах мы хорошо контролировали мяч, хотя в некоторых эпизодах могли сыграть острее. Наверное, подсознательно держали в голове мысль, что и 1:0 перед ответным поединком неплохо.

- А что скажете об уровне игры? Вы все же впервые участвовали в полуфинале Лиги чемпионов?

- Я вышел на определенный уровень и стараюсь его держать. Если играть в свой футбол, благодаря которому тебя приглашают в лучшие клубы, все будет нормально. Поэтому не могу сказать, что уровень игры был для меня запредельным.

- Почему Бавария не использовала массу голевых шансов?

- Думаю, не хватило хладнокровия. Главное, что не пропустили. В предыдущих-то домашних матчах Лиги с Фиорентиной и МЮ мы выигрывали со скользким счетом 2:1. На выезде, полагаю, нам будет реально забить: Лиону придется атаковать и, значит, открываться.

- В чем все-таки Бавария превзошла соперника?

- Прежде всего в контроле мяча: мы владели им 68 процентов времени.

- Если ваша команда пройдет в финал, Интер в роли соперника будет удобнее, чем Барса?

- Не будем пока загадывать и предполагать: подождем, чем закончатся ответные матчи.

- Зато в ситуации со сборной России уже все ясно: ее возглавит ваш бывший тренер в Зените Дик Адвокат. Что скажете по этому поводу?

- Адвокат провел в Санкт-Петербурге около трех лет, хорошо знает российский футбол, многих игроков. Это, конечно, большой плюс. Все зависит от того, сможет ли он поставить в сборной такую же игру, как в Зените. Важно еще, чтобы все футболисты были в хороших кондициях.

- Когда в последний раз общались с Адвокатом?

- Прошлой осенью поздравил его по телефону с днем рождения. Мы хорошо пообщались: говорили, что скучаем по тому времени, когда трудились в Зените, по футболу, который демонстрировала команда, по тем отношениям, что были в Питере. А однажды Дик пригласил меня в сборную Бельгии. Шутя, разумеется. Он был тогда еще в Зените, но уже знал, что возглавит бельгийцев.

- Теперь, наверное, будет сожалеть, что не может позвать вас в сборную России?

- Я себя уютно чувствую и в сборной Украины. Думаю, наша страна все-таки проведет чемпионат Европы-2012. И считаю, правильным, что Маркевичу поставили задачу его выиграть. Только такие цели и надо ставить.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс