22:00

Лион сильнее Бордо

Шамах оставил своей команде надежду, АР

В первом поединке подопечные Клода Пюэля переиграли жирондинцев.

После жеребьевки четвертьфиналов и полуфиналов Лиги Чемпионов многие окрестили французскую пару наименее интересной и любопытной. Если смотреть на ситуацию поверхностно, такое мнение действительно могло сложиться - даже во внутреннем первенстве обе команды идут хоть и вверху таблицы, но без преимущества над соперниками.

Тем не менее, было очень интересно посмотреть на противостояние грандов французского футбола на евроарене. Чемпионский статус и побед в чемпионате на Жерлане против опыта игр в Европе и умения Пюэля разбираться с оппопентами на стадии плэй-офф.

Оба наставника никаких сюрпризов публике не предъявили, хотя кое-какие вопросительные знаки сняли. Так, у Олимпика с первых минут на поле появился восстановившийся Бастос (сел Гову), Матье Бодмер (подменил неготового на 100% Бумсонга), а у Бордо на правом фланге атаки появился Гуффран, хотя не исключались варианты с Бельоном и Жуссье.

И со стартового свистка обе команды понеслись вперед, причем гостей абсолютно не смущал факт чужого поля. На ошибку Гуркюффа, который не сумел качественно выполнить обостряющую передачу на Вендела, Лион ответил голом. Грубейшую ошибку допустил французский сборник Сиани, не выбивший толком мяч из опасной зоны. Мигом последовал прострел в центр штрафной на Лисандро, ну а тот такие моменты не упускает.

А когда Бордо восстановил статус-кво (Шамах головой замкнул подачу Гуркюффа), пошли полноценные качели с большим количеством ошибок обороны. Бастос неточно пробил из-за штрафной, Дельгадо не реализовал выход один на один, Гуффран "задней ногой" едва не забил гол-шедевр, тот же Бастос почти тут же делал "сухой лист", Шамах с восьми метров не попал головой в фактически пустые ворота...

Было понятно, что рано или поздно гол в одни из ворот все же влетит. Так и произошло после получаса игры. Вновь провалился защитник Бордо (теперь Тремулинас), чем мигом воспользовался Бастос. Со счетом 2:1 команды и доиграли до перерыва.

После пятнадцати минут отдыха происходящее на поле мало изменилось. Вновь атака была на голову сильнее защиты, но чудеса в воротах творили вратари. Сейв Льориса после удара Шамаха в акробатическом прыжке надо просто видеть. Бэнкс отдыхает. А когда уже и Уго был бессилен, на выручку Лиону пришла перекладина после скидки Гуркюффа и удара Вендела.

Не подумайте неверно, Лион в обороне тоже совершенно не отсиживался. Так, увеличивать преимущество своей команде обязан был Макун, но с близкого расстояния Каррассо переиграть не сумел. Зато сумел это снова сделать Лисандро, реализовав одиннадцатиметровый за игру рукой Шальме после удара Сиссоко.

3:1. И, судя по игре, шансы у Бордо еще есть. И немаленькие.