Барселона (1) – Штутгарт (1). Накануне

Фото AFP

Среда, Барселона, стадион Камп Ноу, арбитр Алан Хамер (Люксембург)

Прямая трансляция на Спорт 1 и Первом национальном.

Тактика

Несмотря на то, что соперником Барселоны в последнем матче была Валенсия, Пеп Гвардиола все равно решился на некоторые перемены в составе, парочка важных игроков участия в матче не принимала (Пуйоль, Ибрахимович), Туре вышел только на замену в конце встречи. Наверняка от наставника каталонцев сегодня следует ожидать максимально основной состав.

Результат первого матча вполне устраивает Барселону, но никто даже себе не может представить, каким образом эта команда может играть на 0:0 в домашнем поединке. Поэтому следует ожидать традиционного контроля мяча и попыток искать забитые мячи на протяжении всего матча.

Помимо возвращения Ибрахимовича, Пуйоля и Туре в основу, следует также ожидать выход с первых минут Тьерри Анри. Конечно, в последнее время француза много критикуют и сейчас в составе много игроков с лучшей формой, но Гвардиола всегда тепло отзывается об Анри, потому может предоставить ему очередной шанс.

Состав Кристиана Гросса наверняка будет точно таким же, что и три недели назад в первом матче. Румын Марика должен снова проиграть место в стартовом составе забивному Какау и любимцу тренера Погребняку. Остальные позиции после прихода нового наставника выглядели вполне прогнозируемо, и вряд ли сейчас будут большие перемены.

Психология

Сейчас на Барселону не давит не только ответсвенность со стороны собственных поклонников и желание угнать за феноменальным прошлым сезоном, но и вся испанская общественность. После вылетов Реала и Севильи - Барселона единственная надежда Испании в Лиге чемпионов. Тут уже клубные пристрастия не важны, когда на кон ставится честь страны и честь местной лиги.

Штутгарт в первом матче доказал в первую очередь себе, что способен играть на равных с Барселоной. К тому же, никакого давления даже со стороны местных поклонников на швабов нет, все прекрасно понимают, в случае прохода команда совершит настоящий подвиг. Если же не удастся, то никто и плохого слова в адрес команды не скажет.

Ключевые противостояния

Месси - Молинаро и компания

Во втором тайме встречи против Валенсии аргентинец показал, почему считается одним из сильнейших игроков в мире. Его хет-трик заставляет тренеров Штутгарта еще раз серьезно задуматься над нейтрализацией.

Глеб - Дани Алвеш

Для белоруса этот матч особенный, ведь на Камп Ноу в составе Барселоны он ничего не смог показать. А соперник еще такой, что делает противостояние еще более трудным.

Хави, Иньеста - Треш, Хедира

Пару опорников очень сильно хвалят в Германии, но теперь у них испытание будет наивысшего уровня: Хави и Иньеста, да еще на Камп Ноу.

Леманн - настроение

Если опытный голкипер поймает кураж, то забить ему будет крайне трудно. Но ведь все знают, что порой он может вытворить что-то совершенно алогичное и непредсказуемое.

Слова

Пеп Гвардиола, наставник Барселоны:

"Если мы будем играть от обороны, нас отправят паковать чемоданы. То же самое я говорил накануне дуэли с Лионом в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов: мы будем атаковать, владеть мячом и стараться создавать как можно больше голевых моментов. Если мы не будем этого делать, то не выйдем в следующий круг, и тогда Барселоне останется лишь бороться за золото чемпионата Испании. Другого варианта нет, и все это понимают. Этот матч для нас сродни финалу, он определит всю концовку сезона".

Кристиан Гросс, наставник Штутгарта:

"Нужно действовать очень умно. Мы знаем, что Барселона всегда играет с акцентом на атаку и пытается забить как можно больше. Надо быть куда дисциплинированнее, чем в первом матче, дорожить мячом, что будет иметь первостепенное значение, и верить в себя".

Дани Алвеш, защитник Барселоны:

"Если команда не готова к борьбе на 200 процентов, она вылетит. Мы должны собраться и быть готовым к тяжелейшей битве со Штутгартом! Я очень хочу, чтобы мы прошли в следующий раунд, и приложу все усилия".

Барселона (ориентировочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл - Туре, Хави, Иньеста - Месси, Ибрахимович, Анри

Штутгарт (ориентировочный состав): Леманн - Челоцци, Таши, Дельпьер, Молинаро - Гебхарт, Треш, Хедира, Глеб - Какау, Погребняк

Травмированные: Кейта, Абидаль - Ланиг, Бока, Ульрих

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Пуйоль, Пике - Гебхарт

Прогноз Football.ua: 2:0

Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Барселоны

Более подробно смотрите здесь

Интересные факты:

- последней из немецких команд на Камп Ноу побеждала Бавария. На групповом этапе Лиги чемпионов в ноябре 1998 года она взяла верх со счетом 2:1;

- Штутгарт еще никогда не выигрывал в Испании. Зато в текущем розыгрыше Лиги чемпионов красные пока не уступали на выезде. В ноябре швабы поделили очки с Севильей на ее поле - 1:1;

- когда Штутгарт начинал в спаренных матчах плей-офф с домашней ничьей, то немцы проходили дальше всего один раз - когда сражались со "Стандардом в полуфинале Кубка Интертото-2000;

- Барселона оказалась в такой же ситуации, как в прошлом году, когда в первом матче 1/8 финала она в гостях сыграла вничью с Лионом - 1:1. Домашняя встреча осталась за каталонцами - 5:2;

- пути команд пересеклись на групповом этапе ЛЧ-2007/08. В первой встрече в Германии Барселона взяла верх со счетом 2:0, а дома победила с результатом 3:1.