Севилья (1) - ЦСКА (1). Накануне

Фото thejakartaglobe.com

Вторник, Севилья, стадион Санчес Писхуан, арбитр Виктор Кашшаи (Венгрия)

Прямая трансляция на Спорт 2 и Первом нациоальном.

Тактика

Маноло Хименес сейчас пребывает в крайне непростом положении. Длительное время ему практически не приходилось выбирать игроков, поскольку лазарет клуба был переполнен. Однако сейчас практически все игроки вернулись к тренировкам, и у наставника севильцев появилось право выбора. Поэтому предсказывать стартовый состав команды сейчас крайне неблагородное дело.

Испанские СМИ выделяют ряд игроков, которые обязательно выйдут в стартовом составе: Палоп, Станкевичюс, Драгутинович, Зокора, Ренато, Хесус Навас и Луис Фабиано. Остальных игроков и их расположение на поле дажи в они не могут точно сказать. Например, еще один форвард в паре с Луисом Фабиано или же Ренато, помогающий из глубины? Выход левофлангового бразильца Адриано в оборону или полузащиту? Партнер Драго в центре обороны Эскюде или только восстановившийся после травмы Скилаччи? Наверняка ответы на эти и многие другие вопросы знает исключительно сам Хименес.

У Леонида Слуцкого проблем и вопросов гораздо меньше. Многие предполагают, что выйдет точно такой же состав, что три недели назад играли в Москве. Однако перед матчем наставник армейцев выразил возможность выхода в стартовом составе вернувшегося после травмы Алана Дзагоева. При этом Кейсуке Хонду он убирать не собирается с поля. Неужели наставник решил рискнуть и сыграет с первых минут на Санчес Писхуане только с одним опорным хавбеком? Или же просто на позиции выдвинутого вперед нападающего будет действовать один четверки атакующих хавбеков. Здесь также все интересно и может быть непредсказуемо.

Психология

Если в Донецке все до сих пор с содроганием души вспоминают матч Кубка УЕФА с Севильей, то сами поклонники андалузцев уже два года имеют собственное потрясение. Два года назад команда в ранге фаворита выступала в противостоянии с Фенербахче, но в серии пенальти вылетела и до сих пор в клубе вспоминают то противостояние с содроганием души.

Нельзя сказать, что армейцы приедут в Севилью играть в свое удовольствие и в случае вылета их все поймут и простят, ведь они не были фаворитом в паре. Севилья не Реал или Барселона, и от команды Слуцкого ждали и продолжают ожидать успешного результата и выхода в следующий раунд. Сами игроки понимают, что такой шанс в их жизни может случиться первый и последний раз, потому следует отдать все силы для победы.

Ключевые противостояния

Луис Фабиано - Игнашевич и братья Березуцкие

В первом матче бразильский форвард не мог играть из-за травмы, что значительно облегчило работу защитникам. В ЦСКА именно Луиса Фабиано опасались больше всего перед противостоянием.

Хесус Навас - Щенников

В первой встрече юный защитник с горем пополам справился с капитаном и лидером андалузцев, оттуда ждали гораздо больше проблем. Но ведь теперь Навас будет играть на любимом стадионе перед родными болельщиками.

Красич, Хонда, Марк Гонсалес - Зокора и компания

Основная надежда у ЦСКА на своих атакующих полузащитников, которые могут закрутить мощную карусель у ворот противника.

Луис Фабиано и компания - Акинфеев

Едва ли не впервые в жизни по отношению к бессменному на протяжении многих лет голкиперу ЦСКА стали появляться критические нотки. Он не в самой удачной форме в начале года, и сегодня от его уверенности и спокойствия может зависеть многое.

Слова

Маноло Хименес, наставник Севильи:

"Настал исторический момент для всех болельщиков Севильи. Они задаются вопросом, сможем ли мы оказаться в числе восьми сильнейших клубов Европы. Матч с ЦСКА крайне важен для нашего клуба, города, Андалусии и всей Испании. Мы должны стараться больше обычного, быть мотивированнее и точнее, чтобы выйти в следующий раунд".

Леонид Слуцкий, наставник ЦСКА:

"Мы должны атаковать, ведь счет 0:0 нас не устраивает. Возможно, на поле одновременно появятся и Хонда, и Дзагоев. Обе команды не очень часто проводят матчи такого уровня. Мы сделаем все возможное, чтобы воспользоваться своей возможностью и выйти в четвертьфинал".

Марк Гонсалес, полузащитник ЦСКА:

"У меня очень хороший настрой после того, как я забил Севилье в Москве. Командный настрой тоже очень хороший – думаем, у нас есть все шансы пройти в четвертьфинал. Шансов у ЦСКА столько же, сколько у Севильи, и нам нужно только ими воспользоваться".

Диего Перотти, полузащитник Севильи:

"У нас есть небольшое преимущество, но ни в коем случае нельзя быть самоуверенными. Мы будем играть так, словно счет до сих пор не открыт". ЦСКА очень силен, его футболисты также знают, какую награду получат в случае победы. Однако сперва им надо забить гол".

Севилья (ориентировочный состав): Палоп - Станкевичюс, Эскюде, Скилаччи, Фернандо Наварро - Хесус Навас, Ромарик, Зокора, Адриано - Луис Фабиано, Негредо

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Шемберас, Алдонин - Красич, Хонда, Марк Гонсалес - Нецид

Травмированные: Конко - Набабкин

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Фернандо Наварро - Красич, Одиа, Алдонин

Прогноз Football.ua: 2:0

Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Севильи

Более подробно смотрите здесь

Интересные факты:

- Севилья дважды играла с российскими клубами у себя на поле и дважды побеждала в Кубке УЕФА сезона 2005/2006 Локомотив (2:0) и Зенит (4:1);

- ЦСКА сохранил приятные воспоминания о своем первом и единственном визите в Испанию. Одолев Барселону (3:2) на Камп Ноу, москвичи во втором круге Лиги чемпионов-1992/93;

- выиграв в гостях у Барселоны, армейцы единственный раз в своей истории отпраздновали победу в двухматчевом еврокубковом противостоянии после домашней ничьей в первом поединке. Ничья в родных стенах приводила к краху в дуэлях с Виборгом (КУ-2000/01), Пармой (КУ-2002/03) и хайфским Маккаби (КУ-2006/07).