МЮ разносит Милан в пух и прах

фото АР

Английский чемпион громит Милан, уверенно шагая в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Сэр Алекс Фергюсон на сей раз угадал, спрогнозировав непопадание Дэвида Бекхэма в основной состав. Ну да, он перед миланской игрой скорее гадал, чем всьерьз просчитывал ход мысли Леонардо, говоря о своем бывшем подопечном. Сегодня Леонардо выбрал более прямолинейный  стиль игры, в который англичанин с первых минут не вписывася. Но...

Фергюсон просчитал не только это. Один из тех вопросов, что вызывали живое обсуждение перед встречей, - кого шотландец выпустит на правом фланге защиты? Опытного бойца Гари Невилла, вкусившего всю прелесть и горечь больших европейских баталий, или молодого Рафаэля Да Силву, съевшего три недели назад Роналдиньо. Специалисты склонялись ко втором варианту, в то время как Ферги выбрал Гари - и Невилл стал автором первой голевой передачи в поединке.

Гол плавно и логично вытекал из стартового натиска, что манкунианцы учинили своим гостям. Хотя первый момент встречи был создан у ворот Ван дер Сара: Нани неудачно выбивал шар головой после подачи Пирло, да так, что тот вывалился на голову Роналдиньо, чем тот воспользоваться не сумел. А забей - и повернулось бы все иначе, как пить дать.

Руни головой играет куда лучше, а потому ему не доставило особого труда распорядиться этим свои умением после роскошной подачи Гари Невилла в штрафную - в точку ведь попал сэр Алекс, выпустив его именно сегодня! Итальянцы же хватались за головы, припоминая вынужденное отсутствие в старте Сандро Несты и недоверчиво поглядывая в сторону Бонеры. Да и Аббьяти, выбравшего неправильную позицию, не забыть бы.

Гости, что немаловажно, были загнаны в очень четкие рамки - они играли без флангов. Ускоряться, обострять игру и прострелить у Милана было попросту некому, в то время, как у хозяев скоростные Нани и Валенсия творили на полную катушку. Роналдиньо пару раз пытался сыграть на тоненького через центр, но вот и все! Уже при счете 0:1 было ясно, что россонерри спасет разве что чудо.

После перерыва Леонардо попытался добивить игре своей команды мысли и мобильности в созидании, пустив Зеедорфа, но очень быстро получил второй мяч и был вынужден опустить голову: когда в деле такие мастера - пиши пропало. Уэйн Руни в касание поражает ворота Аббьяти, выписывая попутно благодарность Нани за отличный рывок по флангу и не менее отличную передачу.

Спустя час игрового времени после стартового свистка счет станет разгромным: Скоулз выдаст умнейшую передачу (передем тем замахнувшись) Парку в штрафную, а кореец, слегка подскользнувшись, направит снаряд в сетку. Бекхэм вышел на поле под бурные аплодисменты Олд Траффорд, отметился несколькими качественными передачи и даже неплохо разок приложился издали, но на общее положение дел уже не влиял - все было решено до него.

МЮ в это время добил итальянского гранда, в четвертый раз огорчив Аббьяти - подачу, ставшую голевой, исполняет Рафаэль (во втором тайме он поменя Невилла), Флетчер же отрывается от общей стаи защитников и головой расстреливает ворот. Игра Даррена тоже достойна отдельного комплимента, ибо, в первую очередь, благодаря нему англичане сегодня выиграли центр поля.

4:0. Хватит? У меня возникли ассоциации с прошлогодним погромом Реала на Анфилд Роуд - а у кого они не возникли? Сценарий тот же - яркое противостояние на бумаге на практике оказывается выносом тела. Впрочем, стоит таки признать, что нынешний Милан только из-за игры на Сан-Сиро заслуживал больше того Реала. А, кому нужны
эти подробности...

Иван Громиков, Football.ua


МЮ - Милан 4:0
Голы: Руни, 13, 46, Парк, 59, Флетчер, 88

МЮ
: Ван дер Сар, Невилл (Рафаэл, 66), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 73), Парк, Валенсия, Нани, Руни (Бербатов, 66)

Милан:
Аббьяти, Абате (Бекхэм, 64), Бонера (Зеедорф, 46), Тьяго Силва, Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Хунтелаар, Боррьело (Индзаги, 69), Роналдиньо

Предупреждения: Скоулз - Фламини, Роналдиньо