Овребо дарит Баварии победу

Они были хороши, но Том Хеннинг был круче, фото АР

Судейская бригада во главе с норвежцем не заметила километровый офсайд у Клозе, дав тому возможность забить победный мяч в ворота Фрея.

А ведь на трибуне присутствовал Мишель Платини. К сожалению, очень много будет сказано о судействе... Почему к сожалению? Да потому что тема это в отечественном футболе успела порядком приесться, а тут на тебе - выскакивает прыщ на теле футбола европейского, элитного. Да такой прыщ блестящий знаете ли, гладенький. Но закрывать глаза на откровенный непрофессионализм нельзя ни в коем случае, иначе подобное будет продолжаться. Мы ведь не хотим этого?

Только лишь увидев в телетрансляции довольное лицо Тома Хеннинга, о чем-то мило болтающего в туннеле, сразу проскочила мысль: "Сегодня что-то будет". Чутье, опять-таки к сожалению, не подвело.

Но всему свое время, давайте все же немного поговорим о футболе. Если говорить о матче в целом, то можно смело сказать - ребята Пранделли дали бой мюнхенской машине. И сделали они это не где-нибудь, а на Альянц Арене. Фаны гнали свою команду вперед всеми силами, но их любимцы то и дело натыкались на заботливо выстроенные итальянские оборонительные порядки. Очень, очень организованно защищались Фиалки, и потому практически не было видно на поле Рибери. Человек, заводивший команду перед стартовым свистком, явно забыл завести себя. Франк опасался брать на себя инициативу, но повезло Баварии, что один испанский клуб с легкостью покупает и продает звездных игроков, игроков-чемпионов.

Безусловно, именно о Роббене идет речь. Арьен сегодня был везде и поучаствовал во всех важных моментах своей команды. А вот про атаку Скуадры Виолы не удается вспомнить ничего хорошего. Но ведь надо учитывать, что команда из Флоренции ехала в логово к явному фавориту, да и команда это итальянская. Они сделали ставку на оборону и не прогадали! Почти не прогадали...

Под конец первого тайма хозяева активизировались, в первую очередь в лице Роббена и начали создавать хоть какую-то остроту у ворот Фрея. А под самый занавес первых сорока пяти минут Рибери выскочил на ворота и был сбит, что не помешало Гомесу удачно сыграть на добивании. Марио уж было заканчивал радоваться голу, как вдруг увидел физиономию норвежского Властелина свистков. Его можно сколько угодно оправдывать, но если объективно смотреть на количество принимаемых им спорных решений, то схватиться за голову будет самой элементарной реакцией на этот, не побоюсь этого слова, беспредел. В общем, пенальти ставит Овребо, Роббен его реализует и на перерыв команды уходят при преимуществе хозяев.

Ван Гаал вынужденно выпускает дебютанта ЛЧ Диего Контенто, снимая Ван Бюйтена, но не это привлекает внимание в начале второй половины игры. Превосходство немцев растаяло вместе с голом Пера Кролдрупа. Датчанин оказался расторопнее всех после неразберихи в штрафной, вызванной подачей с углового, и переправил мяч в сетку.

Роббен продолжал нагнетать обстановку, Фиалки продолжают обороняться. Да, после забитого гола они откровенно сели в защиту, но чего здесь стесняться? Счет ведь их полностью устраивал. А вот Ван Гаала нет, потому он и сменил пару форвардов, выпустив более опытных Клозе и Олича. Но по-настоящему опасных моментов как не было, так и нет.

За 20 минут до окончания матча Овребо подумал, что пора бы уже напомнить о себе и принял еще одно довольно спорное решение. Да, Массимо Гобби влепил локтем по Роббену (опять отмечаем участие Арьена), но назвать это ударом можно лишь с большой натяжкой. Овребо не разобрался, так на это есть чудный молодой лайнсмэн, находившийся рядом и давший подсказку своему гуру. Финальную часть игры гости встречали уже в меньшинстве. А вот Клозе Овребо показывает лишь желтую, хотя грубый вьезд бутсой в голеностоп заслуживал красной никак не меньше отмашки Гобби.

Но за этот временной промежуток (вплоть до так называемого гола) мюнхенцы аж один раз заставили понервничать Фрея. Клозе с Оличем не разобрались кому бить и упустили шанс вырвать победу.

Однако, на поле, где есть лысый чародей, случаются чудеса. Такое себе Поле Чудес. Описывать гол не имеет смысла, вы и сами все можете увидеть на любезно предоставленных известным видеообменником кадрах. А если удалят эти - ничего, поставим новые. Футбольный мир должен лицезреть подвиги своих героев.

Вопрос "доколе?" разгорается с новой силой. Ждем трюков от Мартина Ханссона? А, простите, он ведь уже успел начудить в параллельном матче. Откровенно говоря, совсем непонятна позиция сильных от футбольного мира сего. Как можно назначать на сверхответственные поединки, прощу прощения, специалистов, которые успели покрыть свое имя неувядаемой "славой"? Так это видеоповторы убьют футбол, или все же бронелобость футбольных чинушей? Ждем реакции соответствующих инстанций, которая, можно не сомневаться, последует незамедлительно.

Но Фиорентину списывать со счетов не будем. Да, 1:1 поприятнее были бы, чем то, что имеем, но этот гандикап отнюдь не смертельный. Думаю, во Флоренции у подопечных Чезаре Пранделли будет двойная мотивация доказать свою силу, на что и надеемся.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Бавария - Фиорентина 2:1
Голы: Роббен, 45+3 (с пенальти), Клозе, 88 - Кролдруп, 50

Бавария:
Бутт, Лам, Ван Бюйтен (Контенто, 46), Демикелис, Бадштубер, Роббен, Ван Боммель, Швайнштайгер, Рибери, Гомес (Клозе, 65), Мюллер (Олич, 65)

Фиорентина: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Натали (Паскуаль, 85), Гобби, Маркьонни, Монтоливо (Донадель, 83), Болатти, Варгас, Йоветич (Фелипе, 75), Джилардино

Предупреждения: Ван Боммель, Клозе - Маркьонни, Де Сильвестри

Удален: Гобби, 72