Феерия на Сан-Сиро в пользу МЮ

фото АР

Англичанам удалось впервые победить на поле Милана.

Четыре раза жребий сводил Милан и МЮ в плей-офф Кубка Европейских чемпионов. Четыре раза Милан шел дальше. Четыре матча на Сан-Сиро россо-нери оставляли свои ворота "сухими". 15 февраля 2010-го года МЮ впервые забил в обители Милана - причем, сразу трижды.

О предматчевых раскладах растекаться мыслию по древу не будем - все писано-переписано в превью к поединку. Отметим только, что Леонардо предпочел оставить в запасе Иньяцио Абате и на правый фланг обороны выпустил куда более ориентированного на защиту своих ворот Бонеру, обезопасив тем самым команду от авантюрных рывков крайнего бека вперед. У МЮ все же смог вернуться в строй Фердинанд - они составил вместе с Эвансом пару в центре обороны.

Создалось впечатление, что во время матча мы увидели на поле четыре разных команды - два Милана и два МЮ. Соперники действовали вспышками, перехватывая инициативу и в определенные моменты полностью доминируя над оппонентом. Но вдруг - щелк, и ход игры резко менялся. Разница лишь в том, что даже при преимуществе Милана МЮ удалась одна-одинешенька контратака, завершившаяся голом.

Милан танцующий. Тайм первый. Россо-нери начали на загляденье. Уже на третьей минуте Бекхэм подал со штрафного, Эвра в прыжке через себя попытался вынести мяч, но у француза лишь вышел удобный пас под удар Роналдиньо. Бразилец пробил с лета, круглый срикошетил от Каррика и пролетел в ворота мимо распластавшегося на газоне Ван дер Сара. Вскоре размашистую атаку организовали Пато и Диньо - Алешандре, дойдя до линии штрафной, отдал левее на соотечественника, тот обыграл Фердинанда и пробил прямо в руки голландскому вратарю. А вот еще! Тиаго Силва махнул вперед и проникающим пасом нашел в штрафной Антонини! Лука обыграл оппонента, но пробил чуть неточно - рядом с ближней штангой. Роналдиньо бросает в коридор между Рио и Эвансом Хунтелаара - голландец с линии штрафной не попадает в ворота. Диньо убирает двух соперников и стреляет с 25-ти метров, Ван дер Сар, сложившись в последний момент, парирует удар, а Фердинанд не дает сыграть на добивании Пато.

МЮ инертный. Тайм первый. Все, что удавалось гостям до перерыва - редкие атаки флангами, которые, впрочем, опасности воротам Дида не несли. У Нани, игравшего справа, никак не удавалось точно подать, а Парка, действовавшего по левой бровке, как ни странно, надежно прикрыл Бонера, давненько не выходивший на позиции, на которой начинал свою карьеру. Оборона же команды Фергюсона в некоторых моментах и вовсе смотрелась проходным двором. Рафаэль то и дело не успевал за Роналдиньо и Антонини, Пато частенько убегал от Эвра. Да и центр выглядел не лучше - на ударные позиции миланцы выходили на раз-два.

МЮ танцующий. Тайм первый. Один момент - один гол. Да и то момент, подаренный госпожой Удачей. Флетчер навесил справа в район 11-тиметровой отметки, Скоулз попытался с лета пробить правой, но промахнулся, да как удачно! От левой ноги Пола мяч коварно срикошетил в дальний угол.

Милан танцующий. Тайм второй. Фавалли, незадолго до перерыва заменивший травмировавшегося Антонини, филигранно подает, защитники упускают Пато, тот бьет головой метров с 11-ти - выше ворот, Пирло неожиданно решается на удар со штрафного, хотя до ворот метров 35 - мяч идет под перекладину, но спасает Ван дер Сар! Пато откатывает мяч под удар Диньо, и Рони стреляет, казалось, с идеальной позиции - но голландский кипер тянет мяч из дальнего угла.

МЮ танцующий. Тайм второй. И тут гостям удается перехватить инициативу. Особенно явным преимущество подопечных Ферги становится после выхода свежего Валенсии - эквадорец на фланге вдоволь издевается над Фавалли, и уже первый его навес становится голевым. Это Бонера не смог помешать Руни головой замкнуть подачу на дальней штанге. Дальше - больше. Флетчер элегантно навешивает, находясь, ближе к левому углу штрафной, а Неста с Силвой просто наблюдают, как Руни выскакивает из-за их спиной и снова головой расстреливает ворота.

Милан обреченный. Тайм второй. После третьего гола в ворота Дида, показалось, что шансов у Милана уже нет. Куда более вероятным развитием событий казались еще несколько точных ударов по воротам россо-нери, чем их отыгрыш. Леонардо бросил в бой Зеедорфа и Индзаги, но МЮ продолжал давить. Оборона хозяев трещала по швам - Фавалли уже явно устал, несмотря на то, что провел на поле менее часа, Тиаго Силва получил небольшое повреждение. Вот-вот Милан должен был сломаться, но...

Милан возрожденный. Тайм второй.
85-я минута. Роналдиньо получает мяч на левом крае штрафной, финтит и, кажется, опаздывает с пасом. Но, когда бразилец все же делает передачу в центр, Зеедорф выскакивает из толпы и с линии вратарской пяткой укладывает мяч в ворота! 2:3, и у россо-нери еще минут восемь, чтобы спасти матч. К воротам Дида англичане больше не приближались - просто не было возможности! Вот Индзаги с линии штрафной лупит выше ворот, вот Тиаго Силва головой неточно замыкает подачу с углового, вот блокируют удар Амброзини. Вдобавок, под самый занавес матча россо-нери спровоцировали на вторую желтую карточку Каррика - в Манчестере он Дьяволам не поможет.

Финальный результат, конечно, не слишком оптимистичен для апеннинцев, но он куда больше располагает к оптимистическому настрою, чем 1:3. Главная проблема подопечных Лео все та же, что и на старте сезона - проблемы с реализацией, атака все так же дает сбои. Что касается МЮ, то тут все четко высказал после матча Уэйн Руни. На вопрос, почему команда так бледно смотрелась до перерыва, он ответил: "Кое-кто не выполнял свою работу". Заметно, что в перерыве Ферги устроил этим "кое-кому" хорошую взбучку...