Реал бит на Жерлане

фото АР

Олимпик из Лиона праздновал победу в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов против мадридского Реала.

Демонстрируя удручающие как для себя результаты на внутренней арене, главный гранд французского чемпионата последнего десятилетия наверняка был решительно настроен пройти в главном еврокубковом турнире как можно дальше. При этом, что неудивительно, Лион почитался в этой паре безоговорочным аутсайдером. Причин тому несколько: здесь речь следует вести и об имени соперника, и о прогрессе Реала в этом сезоне в сравнении с предыдущими, и об наличии в составе Сливочных огромного количества звезд мирового футбола первой величины.

Тем не менее, на протяжении всех девяноста минут "командой-звездой" выглядели вовсе не мадридцы. Конечно, фактор гостевого поля нельзя не учитывать, но это ведь Реал - спрос с него больше. Подопечные Клода Пюэля с первых минут продемонстрировали сопернику, что они сдаваться совершенно не намерены, и методично отвечали не самым удачным потугам Реала своими более острыми выпадами.

И это при том, что состав-то у Пеллегрини на первый матч плэй-офф был практически основной! Вероятно, с первых минут мог выйти разве что Гути да Пепе, однако Хосе Мариа уже давненько приучил к своей жуткой нестабильности и травматичности, а португалец сломан давно и надолго - и без них состав Реала выглядит сейчас достаточно гармонично.

Важно отметить, что абсолютно провальные поединки провели главные звезды Реала Роналду и Кака. Если первый запомнился лишь методичными исполнениями разнообразных финтов, который в итоге никаких дивидендов его команде не приносили и оттого выглядели откровенно глупо, то бразилец и вовсе из игры выпал и напомнил о себе лишь парочкой грубых обрезок в районе центрального круга. А Игуаин - как раз тот игрок, которому помощь партнеров нужна как воздух.

Олимпик и в обороне, и в атаке смотрелся все же убедительнее и, что главное, целостно, одним единым организмом. Тулалан и Макун (камерунец еще и забить успел, уложив мяч в верхний угол метров с 25-ти после потери мяча от Гранеро) перегрызали все перед своей штрафной, раз за разом один в один обыгрывали своих оппонентов Дельгадо и Лисандро, много и полезно перемещались Пьянич и Гову. Последний, к слову, в дебюте поединка попытался дважды подряд сотворить чудо-мячи, однако пробивая с лета, отправлял круглого мимо ворот.

А что Реал? Нереализованный выход один на один Игуаина, которого активно прессинговал, кажется, Бумсонг, неточный удар головой Серхио Рамоса после подачи с углового. И точка.

Результат закономерный, но оставляющий перед ответным поединком серьезную интригу. Какие изменения нам приготовит Пеллегрини? Они ведь нужны!

Марк Венгеров, Football.ua

 

Лион - Реал 1:0
Гол: Макун, 47

Лион: Льорис - Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко - Макун, Тулалан, Пьянич (Кальстрем, 78) - Гову, Лисандро (Гомис, 81), Дельгадо (Бастос, 88)

Реал: Касильяс - Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело (Гарай, 46) - М. Диарра, Хаби Алонсо, Гранеро - Кака, Роналду, Игуаин (Бензема, 64)

Предупреждения: Гову - Арбелоа, Марсело, Хаби Алонсо