Динамо покидает еврокубки

А как все начиналось... фото И. Хохлова, Football.ua

Киевляне упустили путевку в Лигу Европы в "фирменном" стиле - на последних минутах матча.

Вот  и состоялся решающий для киевлян поединок в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов.

На стадионе Динамо им. Валерия Лобановского киевляне не смогли удержать ничью и таким образом лишились еврокубковой весны.

Приезжая команда стартовым составом не удивила совершенно. Привычно для этого сезона на скамейке запасных остался Тьерри Анри, а на левом фланге атаки вышел Иньеста. Позицию Андреса, в свою очередь, занял Кейта, который лишь в этом сезоне выборол для себя стабильное место в стартовом составе. Специально для поклонников Димы Чигринского  сообщаем, что украинец за Барсу в этой ЛЧ участвовать права не имеет, так как был заигран Мирчей Луческу за Шахтер.

А вот Валерий Газзаев неожиданно удивил. Несмотря на заявление на пресс-конференции о позитивной динамике восстановления Нинковича, Милош все же оказался в запасе, а на его место вышел Маграо. Кое-что в этом есть - бразилец в Динамо запомнился пристрастием к обрезкам, поэтому его дальнейшее пребывание на позиции левого защитника вызывало сомнения. Вот и на матч с Барселоной с первых минут слева появился другой бразилец Бетао.

Дебют поединка сложился для киевлян максимально здорово. Почти сразу после стартового свистка каталонцы сфолили на левом углу штрафной. Стандартное положение взялся исполнять Шевченко (еще бы - его фирменная точка!) и вырезал мяч в направлении ворот. Почти незаметное касание Милевского и Вальдес не удерживает круглого в руках и выпускает мяч в сетку своих ворот. Восторг стадиона, искренняя и понятная радость динамовцев!

Пропустив, Кулес мгновенно (и, будем откровенны. ожидаемо) прибрали мяч к своим ногам и начали плести свою паутину комбинаций. Несмотря на хорошее держание мяча, было заметно, что гостям тяжело действовать при плотной опеке киевлян. Нет ничего удивительного в том, что первый момент у ворот Динамо возник после грубейшей ошибки представителя украинской команды. Шовковский, вводя мяч со свободного, выбил его всего лишь метров на 35-ти и таким образом позволил Месси вывалиться один на один. Благо, новоиспеченный обладатель Золотого Мяча переиграть СаШо не сумел.

Понимая, что к самой штрафной хозяев подобраться тяжеловато, игроки Барсы начали обстрел ворот Шовковского с дальней дистанции. И уже первая попытка Дани Алвеша серьезно напрягла нашего кипера - мяч полетел с отскоком от газона. Опытнейший кипер киевлян грамотно отбил в сторону, а добивание у Ибрахимовича откровенно не вышло.

Тем не менее, несмотря на все сверхусилия, удержать ворота на замке хотя бы до перерыва подопечные Газзаева не смогли. Серия передач у штрафной, мяч доставляется налево Абидалю, который аккуратно катит вдоль ворот. Ни Еременко, ни Алмейда не успевают на перехват, а Хави в падении переправляет мяч в ворота. Тут уж и СаШо бессилен...

Однако до перерыва Динамо создает второй опаснейший момент, поймав каталонцев на контратаке. Милевский и Маграо вывалились вдвоем на одного Пике и Жерар рукой прервал передачу Артема на партнера. Ховард Уэбб не расценил этот эпизод, как фол последней надежды и выписал центрбеку гостей лишь горчичник. Штрафной Шевченко исполнил откровенно бездарно.

Перерыв пошел на пользу хозяевам поля. Газзаев наверняка серьезно побеседовал со своими подопеечными, и на второй тайм наши футболисты вышли заметно заряженными на борьбу с лучшей командой Старого Света. Даже поначалу чаще мяч принадлежал украинской команде! Впрочем, выжать из этого хоть что-то стоящее внимания бело-синие не смогли.

Однако и Барселона, зная, что счет их устраивает (вряд ли первое место в группе для них столь значимо), сильно вперед не неслась. Незаметны были Иньеста и Месси, не доволен Гвардиола был и Хави, которому около минуты в середине тайма указывал на ошибки и давал советы. Свой момент динамовцы все же создали. После мягкой подачи Шевченко со штрафного головой пробивал Алмейда, однако попал в сетку с внешней стороны.

У Барселоны отметить стоит удары Месси и Дани Алвеша, заблокированные нашими защитниками. Тем не менее, второй гол испанцы все же провели. Месси со штрафного метров  с 23-х пробил блестяще и мяч от перекладины влетел в ворота Шовковского. К Саше притензий никаких быть не может - уж очень хорош был удар аргентинца. Тут же ассистент Гвардиолы позвал Маркеса, который обязан был укрепить оборону.

В эндшипе поединке вспомнить можно разве что выход Месси на ворота Динамо и сэйв Шовковского, да  выпад Динамо, завершившийся отбором мяча у Шевченко...

Таким образом, Барселона и Интер пробились в плей-офф Лиги Чемпионов, Рубин попробует свои силы в Лиге Европы, а Динамо... А Динамо будет бороться за чемпионство в родном чемпионате.

Марк Венгеров, Football.ua

Динамо - Барселона 1:2
Голы: Милевский, 2 - Хави, 34, Месси, 86

Динамо:
Шовковский, Еременко, Юссуф, Алмейда, Бетао, Вукоевич, Михалик, Маграо (Нинкович, 75), Шевченко, Ярмоленко, Милевский

Барселона:
Вальдес, Алвеш, Пике (Маркес, 88), Пуйоль, Абидаль, Хави, Бускетс, Кейта, Иньеста (Педро, 82), Месси, Ибрахимович

Предупреждения:
Михалик, Вукоевич, Алмейда, Шевченко - Пике, Ибрахимович, Хави